Статья 161 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года

Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

защитника адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** года,

подсудимого Глухенко Г.В.,

потерпевшей Т.О.И.,

при секретаре Головатюк Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Глухенко Г.В., родившегося *** года в ... - ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ...», ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., п.г.т. ..., ... судимого:

- *** года Верховным судом РХ по ст.191.2 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы, освобожденого *** года условно-досрочно из мест лишения свободы на срок 2 г. 2м. 7д.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глухенко Г.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года около *** часов *** минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Глухенко Г.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в дом *** по ..., ..., ... района, ..., где высказал находящимся в вышеуказанном доме В.Н.В. и Т.О.И незаконное требование о передаче денежных средств и сотового телефона. В.Н.В., осознавая противоправность и беспочвенность требований, выдвинутых Глухенко Г.В., ответила отказом. После чего, Глухенко Г.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для здоровья, выразившегося в том, что Глухенко Г.В. умышленно нанес один удар кулаком в область лица с правой стороны Т.О.И, которая пыталась защитить В.Н.В. от нападения Глухенко Г.В. После чего, Глухенко Г.В. оттолкнул Т.О.И в сторону и в присутствии Т.О.И умышленно нанес около трех ударов рукой в область левого бедра и плеча В.Н.В., отчего В.Н.В. почувствовала физическую боль, в этот момент Т.О.И, испугавшись за здоровье В.Н.В. выбежала на улицу с целью позвать на помощь. После чего, Глухенко Г.В. в присутствии В.Н.В. открыто похитил со стола зальной комнаты сотовый телефон « Nokia1660», стоимостью 990 рублей, принадлежащий Т.О.И

С похищенным имуществом Глухенко Г.В. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Т.О.И материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по п.п.«В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддерживает в суде. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Т.О.И. не возражают против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшая В.Н.В. и её законный представитель Т.Н.В. в зал судебного заседания не явились, в заявлении адресованном суду просят рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке, меру наказания определить на усмотрение суда.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в совершении которого обвиняется Глухенко Г.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие, законный представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Глухенко Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывает данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

В соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в силу ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

В силу требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания,

поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом учитываются, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, имеет место жительства, работы, принес извинения потерпевшим, мнение потерпевшей Т.О.И. о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Глухенко Г.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.109), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.141-142 ).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.43 УК РФ.

Суд принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ, при котором, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глухенко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В,Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.

Обязать осужденного в период испытательного срока:

-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,

Мера пресечения не избиралась.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Усть - Абаканский районный суд.


Председательствующий: Н.В. Попова