ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Дергуновой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Аевой Н.М.,
подсудимых Рахманова И.К.о, Гамидова Ф.В.о.,
защитников Радикевича Н.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, Аушева И.В., представившего удостоверение *** и ордер ***, Кулешова А.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Товстоножко Л.А.,
а также переводчика А.Ш.П..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахманова И.К.о, родившегося *** года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ...., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,
Гамидова Ф.В.о оглы, родившегося *** года в ... района ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... г. ..., ...1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Рахманов И.К.о., Гамидов Ф.В.о. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В *** года Рахманов И.К.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Гамидовым Ф.В.о., которому пообещал разделить выручку от сбыта наркотических средств, Гамидов Ф.В.о. на предложение Рахманова И.К.о. согласился, тем самым Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, стали действовать совместно и согласованно. Согласно предварительной договоренности Рахманову И.К.о. и Гамидову В.Ф.о. требовалось выехать в г. ... для незаконного приобретения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта. В *** года Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., действуя совместно и согласовано, обратились к ранее знакомому жителю г. ... А. за помощью в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш с целью последующего незаконного сбыта, от которого требовалось найти на территории ... источник приобретения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о. поставили А. в известность о том, что за наркотическое средство произведут расчет автомобилем «...», транзитный номер *** регион, принадлежащим Рахманову И.К.о.. А.., который не был осведомлен о том, что Гамидов Ф.В.о. и Рахманов И.К.о. в дальнейшем намерены незаконно сбыть наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, на предложение Рахманова И.К.о. и Гамидова Ф.В.о. ответил согласием.
В *** года в г. ... А. оказывая пособничество Рахманову И.К.о. и Гамидову Ф.В.о. в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, установил лицо, данные которого не установлены, у которого возможно незаконно приобрести наркотическое средство, о чем поставил в известность Рахманова И.К.о. и Гамидова Ф.В.о..
*** года в вечернее время Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, выехали из г. ... в г. ... для незаконного приобретения наркотического средства - гашиш в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта. При этом Рахманов И.К.о. выехал в г. ... на автомобиле «...», транзитный номер *** регион, которым был намерен произвести расчет за незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Гамидов Ф.В.о. выехал в г. ... на автомобиле «...», государственный регистрационный знак *** регион, на котором Гамидов Ф.В.о. и Рахманов И.К.о. по предварительной договоренности должны были перевезти наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в г. ... с целью совместной организации его последующего незаконного сбыта.
*** года в утреннее время в г. ... Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о. по предварительной договоренности встретились с А.., который, оказывая пособничество Рахманову И.К.о. и Гамидову Ф.В.о. в незаконном приобретении наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, разместил Рахманова И.К.о. и Гамидова Ф.В.о по месту своего жительства по адресу: ... *** года в г. ... А. организовал встречу Рахманова И.К.о. с неустановленным лицом для совершения сделки по незаконному приобретению наркотического средства - гашиш в особо крупном размере. Гамидов Ф.В.о. в это время находился возле дома *** по ..., ожидая возвращения Рахманова И.К.о. и подготавливая свой автомобиль для поездки в г. ..., на котором он и Рахманов И.К.о., действуя совместно и согласовано, планировали перевезти наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта. *** года в г. ... Рахманов И.К.о., действуя совместно и согласованно с Гамидовым Ф.В.о., при посреднических услугах А.., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, у неустановленного лица для последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр., рассчитавшись за данное наркотическое средство автомобилем «...», транзитный номер *** регион. После чего, Рахманов И.К.о., имея при себе указанное наркотическое средство, прибыл к дому *** по ..., где его ожидал Гамидов Ф.В.о. Затем Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., действуя совместно и согласовано, поместили наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр. под переднее левое сидение в салон автомобиля «...», государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Гамидову Ф.В.о., на котором *** года выехали в г. ... для организации незаконного сбыта данного наркотического средства.
*** года в г. ... Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., действуя совместно и согласовано, продолжая умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, стали незаконно хранить наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр. в гараже по месту жительства Гамидова Ф.В.о. по адресу: ..., с целью его последующего незаконного сбыта.
*** года в дневное время Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о., действуя совместно и согласованно, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь по месту жительства Гамидова Ф.В.о. по адресу: г. ..., ..., подготовили имеющееся у них наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр. для дальнейшей транспортировки в ... области, а именно обмотали лентой «скотч» и поместили в картонную коробку с надписью «Choco Pie», которую поместили в полимерный пакет с другими вещами.
*** года в *** часа *** минут на поезде *** сообщением «...» Рахманов И.К.о., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Гамидовым Ф.В.о., имея при себе наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр., которое было сокрыто в коробке с надписью «Choco Pie», выехал в ... области, где намеревался незаконно сбыть данное наркотическое средство, а Гамидов Ф.В.о. остался ожидать возвращения Рахманова И.К.о. в г. ... и согласно их предварительной договоренности рассчитывал получить часть вырученных денежных средств от незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
*** года около *** часов *** минут сотрудниками УФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий в купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...», проходящего возле ст. ... в границах ... района ..., был задержан Рахманов И.К.о.
В период с *** часов *** минут *** года до *** часов *** минут *** года сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...», на верхней полке над местом *** было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш общим весом 537,0 гр., принадлежащее Рахманову И.К.о. и Гамидову Ф.В.о., и предназначенное для незаконного сбыта.
Таким образом, Р. и Гамидов Ф.В.о. преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., которые изъяли вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимый Рахманов И.К.о. вину признал полностью, пояснив, что в *** года у него возник умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем он предложил Гамидову Ф.В.о. действовать совместно, пообещав ему разделить вырученные от сбыта наркотических средств денежные средства, на его предложение Гамидова Ф.В.о согласился. Согласно предварительной договоренности ему и Гамидова Ф.В.о было необходимо съездить в г. ..., чтобы приобрести наркотическое средство - гашиш для последующего сбыта. В *** года он и Гамидова Ф.В.о обратились к А., проживающему в г. ..., с которым он познакомился в *** году в г. ..., за помощью в приобретении гашиша, а именно найти источник приобретения наркотического средства на территории .... Связь с А. поддерживали по сотовому телефону, договариваясь о приобретении наркотического средства, называя его «...», «...», договорившись обменять наркотики на принадлежащий ему (Рахманова И.К.) автомобиль «...», транзитный номер *** регион. А. на предложение согласился. В мае ... года позвонил А., сказал, что нашел человека, у которого можно приобрести наркотик, в связи с чем *** года вечером он и Гамидова Ф.В.о выехали из г. ... в г. ..., чтобы приобрести гашиш и затем реализовать его. Он выехал в г. ... на своем автомобиле «...», которым должен был рассчитаться за гашиш. Гамидова Ф.В.о выехал в г. ... на своем автомобиле «...», на котором они должны были перевезти гашиш в г. ... для его последующего сбыта. *** года утром г. ... он и Гамидова Ф.В.о встретились с А., который разместил их по месту своего жительства. В этот же день А. организовал ему встречу с ранее незнакомым мужчиной, у которого он должен был приобрести гашиш. Гамидова Ф.В.о в это время ждал его возле дома А., где подготавливал свой автомобиль для поездки в г. .... *** года в г. ... у незнакомого мужчины он приобрел 80 кусков гашиша, за 70 кусков гашиша отдал свой автомобиль, а за 10 кусков гашиша заплатил 17000 рублей. Наркотическое средство он и Гамидова Ф.В.о поместили под переднее левое сидение в салоне, принадлежащего Гамидова Ф.В.о автомобиля, на котором выехали в г. ... *** года по приезду в г. ... наркотическое средство они отнесли в гараж Гамидова Ф.В.о. *** года днем в квартире Гамидова Ф.В.о последний и он обмотали гашиш лентой «скотч» и поместили в картонную коробку из-под печенья «Choco Pie», которую положили в пакет с другими вещами для перевозки в .... *** года вечером на поезде *** сообщением «...» он выехал в ..., где намеревался сбыть данное наркотическое средство. Гамидова Ф.В.о остался ожидать его возвращения в г. .... Около 23 часов 40 минут в купе он был задержан сотрудниками УФСКН России по ..., которые в ходе осмотра купе на верхней полке над местом *** обнаружили и изъяли гашиш, который он и Гамидова Ф.В.о предполагали сбыть. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Гамидов Ф.В.о вину признал полностью, показав, что с Рахманова И.К. знаком около 4-5 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. В *** года Рахманова И.К. предложил ему съездить с ним в г. ..., чтобы обменять автомобиль «...», принадлежащий Рахманова И.К., на наркотическое средство, пообещав ему, что в последующем продаст наркотическое средство и поделится с ним выручкой. Он на предложение Рахманова И.К. согласился. В *** года он и Рахманова И.К. обратились к А., проживающему в г. ..., за помощью в приобретении гашиша, а именно найти источник приобретения наркотического средства на территории .... Связь с А. поддерживали по сотовому телефону, договариваясь о приобретении наркотического средства, называя его «...», «...», договорившись обменять наркотики на принадлежащий Рахманова И.К. автомобиль «...». А. на предложение согласился. В *** года позвонил А., сказал, что нашел человека, у которого можно приобрести наркотик, в связи с чем *** года вечером Рахманова И.К. выехал из г. ... в г. ... на своем автомобиле «...», которым должен был рассчитаться за гашиш. Он выехал в г. ... на своем автомобиле «...», государственный регистрационный знак *** регион, на котором они должны были перевезти гашиш в г. ... для его последующего сбыта. *** года утром, когда приехали в г. ..., то подъехали к одному из многоэтажных домов. Рахманова И.К. позвонил по своему сотовому телефону, с кем-то поговорил. Через некоторое время к ним приехал А., которого называли по имени В.. А. пригласил их к себе домой. В этот же день А. организовал Рахманова И.К. встречу с ранее незнакомым мужчиной, у которого он должен был приобрести гашиш. Когда вернулись А. и Рахманова И.К., последний принес полиэтиленовый пакет, из которого достал сверток из ленты «скотч». При нем Рахманова И.К. развернул сверток, и он увидел куски темного вещества прямоугольной формы. Он понял, что это был гашиш. Рахманова И.К. пересчитал куски, их было 80 штук. А. сказал, что за 10 кусков гашиша надо заплатить, так как ранее был уговор, что автомобиль обменяют на 70 кусков. Рахманова И.К. согласился и отдал А. 17000 рублей. Когда Рахманова И.К. посчитал гашиш, то упаковал его обратно. Гашиш они положили под переднее пассажирское сидение его автомобиля, на котором они уехали в г. ... По дороге в г. ... Рахманова И.К. говорил, что знает, кому можно выгодно продать гашиш. Сказал, что после продажи гашиша хорошо ему заплатит. Приехав в г. ..., они вдвоем решили, что отвезут наркотик на временное хранение к нему (Гамидова Ф.В.о) в гараж. Когда приехали к дому, он из-под сидения взял сверток с гашишем и отнес к себе в гараж, спрятав его под полкой, возле пола. Рахманова И.К. сказал, что как только он договорится о сбыте наркотика, то заберет гашиш. *** года Рахманова И.К. сказал, что поедет в ..., где продаст гашиш. У него в квартире он и Рахманова И.К. обмотали гашиш лентой «скотч», упаковали его в коробку из-под печенья «Choco Pie», которую положили в пакет вместе с другими вещами. *** года вечером, проводив Рахманова И.К. на железнодорожный вокзал, он пошел домой, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, находит вину подсудимых в совершенном преступлении доказанной материалами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями подсудимых, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель Д.П.А. суду показал, что в оперативный отдел Управления Федеральной службы наркоконтроля России по ..., где он проходит службу в должности оперуполномоченного, поступила информация о том, что Рахманов И.К.о, Гамидов Ф.В.о причастны к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш. С целью проверки данной информации было заведено дело оперативной проверки. В ходе производства по делу было получено разрешение Верховного Суда Республики Хакасия на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Рахманова И.К.. В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, было установлено, что Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о поставляет наркотическое средство - гашиш за денежное вознаграждение житель г. ... А.. Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о организуют последующий сбыт наркотика. Между данными лицами была отлажена следующая схема поставки наркотика: А. приобретает гашиш на территории ..., используют курьера для доставки наркотика в г. ... для Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о. Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о организуют сбыт наркотика, прибыль от которого распределяется между собой. Либо Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о самостоятельно выезжают к А. в г. ..., где приобретают гашиш для последующего незаконного сбыта. В телефонных переговорах между указанными лицами, они называют наркотическое средство - гашиш такими словами, как «...», «...». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о в мае 2009 года с участием А. приобрели большую партию гашиша для последующего сбыта. *** года в вечернее время Рахманова И.К. на поезде *** сообщением «...», имея при себе большую партию гашиша, выехал в ..., где намеревался незаконно сбыть наркотическое средство, впоследствии часть прибыли отдать Гамидова Ф.В.о. В целях пресечения преступной деятельности указанных лиц было принято решение о задержании Рахманова И.К., Гамидова Ф.В.о. Рахманова И.К. был задержан по ходу движения поезда, Гамидова Ф.В.о был задержан по месту жительства в г. ..., ....
Из оглашенных в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.С., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что в оперативном отделе Управления Федеральной службы наркоконтроля России по ... имелась информация о том, что Рахманов Ислам Кулам оглы, Гамидов Фараил Велиджан оглы причастны к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш. В отношении данных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение их преступной деятельности. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о поставляет наркотическое средство житель г. ... позже личность которого была установлена - А.. Поставка гашиша Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о происходила через курьера, установить которого не представилось возможным, либо Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о сами выезжали к А. для приобретения наркотика. Было установлено, что *** года Рахманова И.К. должен был поездом выехать в ... для сбыта крупной партии наркотического средства - гашиш, который он приобрел совместно с Гамидова Ф.В.о в г. ... при помощи А.. Были приняты меры к задержанию Рахманова И.К., в результате которых *** года он был задержан в поезде *** сообщением «...». При осмотре купе, в котором ехал Рахманова И.К., над местом *** был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находились: полимерная бутылка с жидкостью с этикеткой минеральной воды «Хан-Куль», картонная пачка чая с надписью «Лисма», булка хлеба, пакет сока «Фруктовый сад», картонная коробка с надписью «Choco Pie». При вскрытии коробки с надписью «Choco Pie» в ней были обнаружены: газета, сверток из ленты «скотч». При вскрытии свертка в нем было обнаружено прессованное вещество в виде прямоугольных фрагментов. Все предметы были изъяты. Сверток с веществом были упакованы в картонную коробку, которая была соответствующим образом опечатана. Остальные предметы были упакованы в другую картонную коробку, которая также была опечатана. Осмотр производился в присутствии двух приглашенных граждан. После осмотра купе в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Рахманова И.К., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме *** рублей, проездной документ на поезд, сотовый телефон «Самсунг». Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты и соответствующим образом опечатаны. В ходе досмотра Рахманова И.К. пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему. Согласно проведенному исследованию было установлено, что изъятое прессованное вещество является наркотическим средством - гашишем общим весом 537 гр.. В тот же день был задержан Гамидова Ф.В.о, проживающий по адресу: г. ..., .... В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что житель г. ..., который обеспечивает поставку наркотика Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, проживает по адресу: г...., .... Следователем А.С.К. было поручено провести обыск в случаях, не терпящих отлагательства, по данному адресу в целях обнаружения и изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела, а также в целях установления лица, которое поставляет наркотик вышеуказанным лицам. *** года, прибыв по вышеуказанному адресу, в квартире были установлены А., М.Т.В.. Данным лицам было представлено постановление о проведении обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Перед началом проведения обыска данным лицам было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются. М.Т.В. и А. пояснили, что ничего запрещенного у них в квартире не имеется. Затем в присутствии двух понятых был проведен обыск. В ходе проведения обыска в спальной комнате был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». А. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. В коридоре, напротив входной двери в квартиру в одном из ящиков трельяжа были обнаружены и изъяты две бобины ленты «скотч», внутри которых находились прозрачные полимерные пакеты. Изъятые предметы были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, опечатаны, заверено подписями участвующих лиц (т. 3л.д. 158-161).
Свидетель М.Р.А. суду показал, что *** года он поехал в командировку на поезде «...», у него был вагон ***, купе ***, место ***. Перед отправлением пошел по поезду, хотел встретить своих знакомых. После того, как поезд тронулся, он проследовал на свое место, где увидел мужчину кавказской национальности. Также в купе находились другие люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Было видно, что они задержали данного мужчину. Вместе с ним был его знакомый Т. Его и Т. попросили поприсутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Мужчина кавказской национальности, отвечая на вопросы сотрудников наркоконтроля, назвал свою фамилию - Рахманова И.К.. В купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...» сотрудниками наркоконтроля в присутствии него и Т. был проведен осмотр, в ходе которого на верхней полке над местом *** был обнаружен полимерный пакет белого цвета. Ему и Т. было представлено содержимое пакета, в нем находились: бутылка минеральной воды «Хан-куль», пачка чая, булка хлеба, коробка с надписью «Choco Pie». В коробке с надписью «Choco Pie» находилась газета и сверток из ленты «скотч». При вскрытии свертка они увидели, что в нем находится прессованное вещество темного цвета в виде небольших прямоугольных фрагментов. Затем сверток с веществом был помещен обратно в коробку с надписью «Choco Pie», которая была упакована в другую картонную коробку. Коробка была опечатана, указана пояснительная надпись, подписано участвующими лицами. Полимерный пакет с оставшимися предметами был помещен в картонную коробку, которая была опечатана, подписано участвующими лицами. По факту проведения осмотра был составлен протокол, который был прочитан сотрудником наркоконтроля вслух. Протокол был составлен верно, и все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Сразу же после осмотра купе, одним из сотрудников наркоконтроля в их присутствии был произведен досмотр Рахманова И.К.. В ходе досмотра у Рахманова И.К. в карманах куртки были обнаружены и изъяты: билет на поезд, денежные средства в сумме 8500 рублей, сотовый телефон. Рахманова И.К. в ходе досмотра пояснил, что данные предметы принадлежат ему. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны, заверено подписями участвующих лиц. По факту проведения досмотра был составлен протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. При проведении мероприятий Рахманова И.К., общаясь с сотрудниками наркоконтроля, говорил на русском языке, но с акцентом. Его речь была вполне понятна. По его виду было видно, что он тоже понимает сотрудников наркоконтроля, так как правильно отвечал на их вопросы и ориентировался в ситуации. Какого-либо давления на Рахманова И.К. не оказывалось.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Е.П. показала, что *** года ее знакомый Рахманова И.К. позвонил, попросил проводить его, сказал, что уезжает в ..., а потом улетит в .... *** года в вечернее время она вместе со своей подругой Т.Ю. пришли к железнодорожному вокзалу. Около 22 часов на привокзальной площади встретились с Рахманова И.К.. Рахманова И.К. был с мужчиной кавказской национальности, позже узнала его фамилию - Гамидова Ф.В.о. Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о сидели на лавочке, а рядом стояли спортивная сумка и полимерный пакет белого цвета. Когда пошли к поезду, то Рахманова И.К. взял сумку, а Гамидова Ф.В.о взял пакет. Они подошли к вагону *** поезда сообщением «...». Оба мужчины зашли в вагон вместе с вещами. Через некоторое время вышли уже без вещей. Они постояли некоторое время, когда объявили посадку, то Рахманова И.К. зашел в вагон. Также может пояснить, что иногда по просьбе Рахманова И.К. давала ему свой сотовый телефон позвонить или отправить смс-сообщение. Иногда Рахманова И.К. говорил, что хочет позвонить на номер компании «Мегафон», а так как у нее тоже «Мегафон», то звонок получается дешевле.
Показания свидетелей Г.В.С., М.Р.А. согласуются с протоколом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого у Рахманова И.К.о. были обнаружены и изъяты проездной документ ***, денежные средства в сумме *** рублей, сотовый телефон «Samsung E 250» в корпусе черного цвета, изъятое было упаковано в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы которой вклеены в отрезок бумаги с оттисками печати «Для пакетов ***», сделана пояснительная надпись и заверены подписями граждан, по факту обнаруженного Рахманова И.К. пояснил, что телефон, денежные средства, проездной документ принадлежат ему. Указанный протокол подписан Рахманова И.К., приглашенными гражданами и Г.В.С., составившим его (т. 1л.д. 24). Изъятое в последующем было осмотрено (т. 1л.д. 63-73) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 114-117).
Также показания свидетелей Г.В.С., М.Р.А. согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на верхней полке над местом *** купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...» был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, где находились бутылка с жидкостью, на которой имеется этикетка с надписью «Хан-Куль», картонная пачка, на которой имеется надпись «Лисма», булка хлеба, пакет из картона, на котором имеется надпись «Фруктовый сад», а также картонная коробка, на которой имеется надпись «Choco Pie», при вскрытии которой внутри обнаружена газета и сверток из полимерной прозрачной ленты «скотч», при вскрытии данного свертка, внутри обнаружено прессованное вещество темного цвета, изъятое упаковано в картонную коробку, на которой имеется надпись «Choco Pie», которая упакована в картонную коробку коричневого цвета, данная коробка оклеена лентой «скотч», опечатана и заверена подписями приглашенных граждан. В данном протоколе расписались приглашенные граждане, Г.В.С., Рахманов И.К.о. (т. 1л.д. 20-22). Изъятое в последующем было осмотрено (т. 1л.д. 63-73) и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 114-117).
Проведенным исследованием установлено, что прессованное вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем общим весом 537,0 гр. (т. 1л.д. 26-32). Эти же данные изложены в выводах заключения комплексной судебно-криминалистической экспертизы, где указано, что прессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое в период с 23 часов 40 минут *** года по *** часов *** минут *** года в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...», является наркотическим средством - гашишем, общим весом 537,0 гр. (т. 1л.д. 84-94).
Выводы данной экспертизы сделаны на основании химического исследования представленного вещества с соблюдением соответствующих методик, в связи с чем у суда не имеется оснований ей не доверять.
Свидетель К.Р.Е. суду показал, что содержался учреждении ... г. ..., с ним содержался А.. Из разговоров А. с сокамерниками, он узнал, что у А. есть знакомые Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, которые попросил А. найти в ... источник приобретения гашиша. А. решил помочь Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о. *** года Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о приехали в г. ... По предварительной договоренности А. нашел мужчину тувинской национальности, у которого имеется гашиш. По приезду Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, А. познакомил их с данным мужчиной. Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о передали мужчине автомобиль «...», а тот передал им гашиш в размере 80 кусков. А. может охарактеризовать, как самоуверенного в себе человека, спокойного, рассудительного, общительного. Но в личные дела, которые можно отнести к тайне, старался никого не посвящать.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что у него имеются знакомые Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, с которыми он познакомился *** года в доме у Гамидова Ф.В.о. В ходе разговора Гамидова Ф.В.о сказал, что Рахманова И.К. употребляет гашиш, и попросил его найти этот наркотик. Он ответил, что если у него получится найти человека, у которого можно приобрести наркотик, то он сообщит им об этом. Он обменялся с Рахманова И.К. номерами сотовых телефонов. Рахманова И.К. сказал, что за наркотик может рассчитаться имеющимся у него автомобилем «...», *** года выпуска. Затем с Рахманова И.К. они постоянно поддерживали связь по телефону, в телефонных переговорах Рахманова И.К. просил 50-100 кусков гашиша. В г. ... он занимался тем, что находил людей для работы на строительных работах. Одним из рабочих был мужчина тувинской национальности по имени Р., который ранее спрашивал у него, кому можно продать гашиш, поэтому после разговора с Гамидова Ф.В.о и Рахманова И.К. о наркотике, он спросил у Р. не может ли он продать гашиш. Р. спросил, сколько гашиша ему надо, он сказал, что наркотик нужен для его знакомых, такое количество, которое можно обменять на автомобиль «...». Р. сказал, что сможет найти гашиш, попросил, чтобы его знакомые приехали. После разговора с Р. он позвонил Рахманова И.К. и сказал, что нашел парня, который может обменять гашиш на автомобиль. В *** года ему позвонил Рахманова И.К. и сказал, что приедет к нему, чтобы обменять автомобиль на гашиш. Через несколько дней Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о приехали к нему на двух машинах. Он встретился с ними во дворе своего дома, пригласил их к себе домой. Затем позвонил Р., сказал, что его знакомые приехали. Р. сказал, что они могут приезжать, что у него все готово. Договорились, что встретятся возле магазина «...» по .... На встречу с Р. он поехал с Рахманова И.К., Гамидова Ф.В.о остался у него дома. Когда они встретились с Р. возле магазина, то Рахманова И.К. о чем-то переговорил с Р. о чем они разговаривали, он не слышал. Потом он увидел, что Рахманова И.К. передал Р. ключи от автомобиля, а тот передал Рахманова И.К. сверток из ленты «скотч». В этот же день Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о уехали.
Из протокола очной ставки между свидетелем А. и обвиняемыми Рахмановым И.К.о., Гамидовым Ф.В.о. следует, что А. подтвердил, что Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о. просили помочь им приобрести в г. ... наркотическое средство - гашиш, которое они хотели обменять на автомобиль «...», принадлежащий Рахманову И.К.о. (т. 5л.д. 55-57).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Э.А. показал, что в *** года он на авторынке в г. ... приобрел автомобиль «...» за 45 000 рублей. Автомобиль купил у мужчины кавказской национальности. Когда они договорились о покупке автомобиля, то вдвоем поехали оформлять договор купли-продажи. Оформив договор купли-продажи, мужчина сказал, что сам поставит автомобиль на учет. Через некоторое время мужчина пригнал автомобиль, отдал ему государственные номера и документы. Он отдал ему денежные средства за автомобиль. Больше этого мужчину не видел.
Согласно протоколу выемки у М.Э.А. был изъят автомобиль «...», государственный регистрационный знак *** регион, ранее принадлежащий Рахманову И.К.о. (т. 3 л.л. 100-101), который в последствии был осмотрен (т. 3л.д. 103-110) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д. 111-112).
Свидетель М.Т.В. суду показала, что в *** года познакомилась с А., с которым стала проживать в гражданском браке. *** или *** года около *** часов, когда она просунулась, то услышала в квартире посторонние мужские голоса. Она подумала, что к А. приехали знакомые, они разговаривали не на русском языке. Она стал заниматься бытовыми делами, видела, что в зале было двое мужчин кавказской национальности. Затем она ушла по личным делам, а когда вернулась домой, уже никого не было. В конце *** года к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля из ... и провели обыск по месту их жительства. В ходе обыска была изъята лента «скотч», но, сколько бобин, не помнит. Кто покупал данный «скотч», она уже не помнит, он просто был в квартире для бытовых нужд. А. пользовался сим-картой, которая зарегистрирована на ее имя.
Как видно из протокола обыска жилища по адресу: ..., г. ..., где проживает М.Т.В. и А. проведенного с участием понятых, в ходе обыска были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Nokia», принадлежащий А.. и две бобины ленты «скотч» (т. 1л.д. 54-58), которые в последующем были осмотрены (т. 1л.д. 63-73) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 114-117). Как следует из протокола обыска, замечаний от понятых, А.., М.Т.В. не поступило. Проведение обыска было признано судом законным (т. 1л.д. 61).
Как следует из протокола обследования жилого помещения по адресу: ..., г. ... ..., где проживает Гамидов Ф.В.о., проведенного с участием понятых, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты бобина ленты «скотч», три пакета, рамка от сим-карты «Билайн», вкладыш от сим-карты «МТС», договор на оказание услуг связи «Билайн» на имя Гамидова Ф.В.о, фрагменты ленты «скотч», фрагменты полимерных пакетов, две бобины ленты «Скотч», денежные средства в сумме *** рублей, сотовые телефоны «Nokia N 95», «Samsung 500», «Siemens SF 65», «Samsung Е 250», «Samsung 240», «Nokia 6060» «Nokia 1110» (т. 1л.д. 34-35), которые в последующем были осмотрены (т. 1л.д. 63-73) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 114-117). Как следует из протокола осмотра жилого помещения замечаний от понятых, Гамидова Ф.В.о., Г.С.А.к. не поступило.
Согласно заключению комплексной судебно-криминалистической экспертизы с таблицей иллюстраций к нему, лента «скотч», из которых состоял сверток с веществом, изъятым в период с *** часов *** минут *** года по *** часов *** минут *** года в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного в купе *** вагона *** поезда *** сообщением «...», и лента «скотч» в бобине с повторяющейся надписью «терьер скотч», изъятая *** года в ходе обыска квартире *** дома *** по ..., ранее составляли единое целое, кроме того, на бобинах ленты «скотч», фрагменте ленты «скотч» коричневого цвета и двадцати двух отрезках ленты «скотч» обнаружено двадцать пять следов пальцев рук, которые оставлены: след пальца руки, перекопированной на отрезок ленты «скотч», размером 42х40 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем правой руки), след пальца руки, перекопированный на отрезок лены «скотч», размером 49х42 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (указательным пальцем правой руки), след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 96х47 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (указательным пальцем правой руки), один след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 77х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем правой руки), второй след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 77х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (средним пальцем правой руки), три следа пальцев рук, перекопированные на отрезок ленты «скотч», размером 120х49 мм оставлены Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем правой руки), один след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 61х48 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (безымянным пальцем левой руки), второй след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 61х48 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (мизинцем правой руки), один след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 72х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем левой руки), второй след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 72х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем правой руки), третий след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 72х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (безымянным пальцем левой руки), след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 65х42 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (большим пальцем левой руки), один след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 127х49 оставлен Гамидовым Ф.В.о. (указательным пальцем левой руки), второй след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 127х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (средним пальцем правой руки), третий след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 127х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (безымянным пальцем правой руки), четвертый след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 127х49 мм оставлен Гамидовым Ф.В.о. (указательным пальцем правой руки), след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 42х34 мм оставлен Рахмановым И.К.о. (большим пальцем правой руки), след пальца руки, перекопированный на отрезок ленты «скотч», размером 55х32 мм оставлен Рахмановым И.К.о. (безымянным пальцем левой руки) (т. 1л.д. 84-107).
Объективность, научность и обоснованность проведенной по делу экспертизы сомнений у суда не вызывает. Необходимости проведения каких-либо других дополнительных экспертных исследований не имеется.
Кроме того, суд, дав оценку показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниям свидетеля, оглашенным в судебном заседании, считает, что они отражают события, которые имели место в действительности. Их показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности их показаний, так как в деле не содержится данных о наличии между подсудимыми и свидетелями взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимых в совершении ими преступления.
Также, вина подсудимых Рахманова И.К.о., Гамидова Ф.В.о. в инкриминируемом им деянии подтверждается материалами проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а именно, телефона Рахманова И.К.о., имеющего номер ***.
Из протоколов осмотра предметов (т. 1л.д. 140-149,л.д. 151-166, 168-196, 198-213, 215-235), видно, что был осмотрен CD-диск, на поверхности диска имеется рукописная надпись «***», на диске содержатся фонограммы записи переговоров Рахманова И.К.о. по номеру ***, из которых следует, что Рахманов И.К.о. сам или ему звонили с телефонов ***, ***, (а именно, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** ода, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года, *** года).
По результатам исследованных доказательств, суд считает установленным, что у подсудимого Рахманова И.К.о. номер сотового телефона ***, что подтверждается протоколом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому, кроме проездного документа *** и денежных средства в сумме *** рублей, у Рахманова И.К.о. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung E 250» в корпусе черного цвета, по факту обнаруженного Рахманов И.К.о. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему (т. 1л.д. 24), также протоколом осмотра предметов, согласно которому SIM-карта мобильного телефона, изъятого у Рахманова И.К.о., имеет номер *** (т. 1л.д. 63-73).
Как установлено в судебном заседании, из разговоров Рахманова И.К.о. видно, что номер сотового телефона ***, по которому разговаривал мужчина с акцентом, принадлежит Гамидову Ф.В.о., что подтвердил в судебном заседании подсудимый Гамидова Ф.В.о, а номер сотового телефона ***, по которому разговаривал мужчина с акцентом, принадлежит А.,, что подтверждается протоколом обыска, согласно которому в квартире *** дома *** по ... г. ... у А.. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6111» в полимерном корпусе черно-серебристого цвета (т. 1л.д. 54-58), что подтвердил в судебном заседании свидетель А..
Из имеющейся в деле, исследованной в судебном заседании, распечатки детализации данных счета телефонных переговоров абонента *** за период с *** года по *** года, зафиксированы исходящие и входящие звонки, в том числе, с номеров *** и *** (т. 1л.д. 6-50).
Содержание разговоров Рахманова И.К.о. с Гамидовым Ф.В.о., А.., их динамика, с учетом показаний подсудимых, свидетеля А.., в совокупности с другими приведенными доказательствами, убеждает суд, что Рахманов И.К.о. и Гамидов Ф.В.о. действовали группой лиц по предварительному сговору, их умысел был направлен на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку как видно из смысла разговора между ними, который ведется в завуалированной форме, речь идет о том, что Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, действуя совместно и согласованно, намеревались при помощи А. в г. ... незаконно приобрести наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере с целью его последующего незаконного сбыта.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Рахманова И.К.о. получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на прослушивание телефонных переговоров по номеру телефона *** дано Верховным Судом Республики Хакасия, фонограммы записи на CD-диск «TDK» *** осмотрены (т. 1л.д. 140-166, 168-196, 198-213, 215-235), диск приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 236-237).
Также свидетель Д.П.А. суду показал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» велось прослушивание переговоров Рахманова И.К.о. по сотовому телефону с номером ***, и осуществлялась запись телефонных переговоров, фонограммы записи которых содержаться на CD-диске «TDK» ***, диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Он принимал участие при осмотре информации, содержащейся на диске. В ходе осмотра переводчиком переводились разговоры, которые фиксировались в протоколе, а он определял принадлежность голосов. Он мог определить кому, какой голос принадлежит, так как после задержания указанных лиц, он лично беседовал с ними, в связи с чем мог различить голоса Гамидова Ф.В.о, Рахманова И.К. и А. по произношению и интонации. В результате осмотра было подтверждено, что Рахманова И.К. и Гамидова Ф.В.о, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку действовали совместно и согласованно.
Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, учитывая, что наркотическое средство - гашиш весом 537,0 гр. было изъято из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия, суд квалифицирует действия Рахманова И.К.о. и Гамидова Ф.В.о. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом данных в отношении каждого из подсудимых, а именно, что ни один из них не состоит на учете у врача - психиатра, а также, исходя из поведения подсудимых в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Рахманова И.К.о., Гамидова Ф.В.о..
При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ч. 5 ст. 15 УК РФ относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает личности виновных, характеризующихся положительно, их возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, добровольное возмещение процессуальных издержек в виде суммы, выплаченной свидетелем М.Т.В., на покрытие расходов, связанных с явкой в судебное заседание (расходы на проезд), а в отношении Гамидова Ф.В.о. - наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих на основании ст. 63 УК РФ наказание Рахманову И.К.о., Гамидову Ф.В.о., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает, что достижение предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Кроме того, с учетом личности Рахманова И.К.о. и Гамидова Ф.В.о., других вышеуказанных данных суд считает, что имеются исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд признает смягчающие наказание Рахманову И.К.о., Гамидову Ф.В.о. обстоятельства исключительными и полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рахманова И.К.о, Гамидова Фараила Велиджан - оглы признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рахманову И.К.о., Гамидову Ф.В.о. исчислять с *** года.
Меру пресечения Рахманову И.К.о., Гамидову Ф.В.о.: заключение под стражу с содержанием в ... г. ... - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, оболочку свертка, коробку с надписью «Choco Pie», бутылку с жидкостью Хан-Куль», упаковку сока «Фруктовый сад», коробку чая, газету, пакет, проездной документ *** на имя Рахманова И.К.о., фрагмент ткани, три пакета, бобину ленты «скотч», фрагмент тетрадного листа с рукописными записями, почтовый конверт с номерами телефонов, вкладыш от сим-карты «МТС», лист газеты, лист от блокнота с указанием имен и телефонных номеров, фрагмент листа бумаги с рукописными надписями, рамку от сим-карты «Билайн», газетные листы, фрагменты ленты «скотч», фрагменты полимерных пакетов, две бобины ленты «скотч», семь пакетов, бобину ленты «скотч», отрезки ленты «скотч» со следами рук, смывы с рук и срезы ногтевых пластин с рук Гамидова Ф.В.о., Рахманова И.К.о. - уничтожить, рукописную доверенность на право управления автомашиной «...», квитанции Agent copy Western Union, заявление Western Union, квитанцию АКБ Банка Хакасии об обмене денежных средств, приходный кассовый ордер *** от *** года, визитную карточку на имя Г.А., договор на оказание услуг связи «Билайн» на имя Гамидова Ф.В.о, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рубля, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рубль, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рубля *** копеек, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей *** копеек, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей, приходный кассовый ордер *** на сумму *** рублей квитанцию об оплате электроэнергии от имени Я.Н.С., квитанцию на оплату штрафа ГИБДД в размере *** рублей на имя Гамидова Ф.В.о., сберкарту сбербанка России ***, сотовые телефоны «Nokia N 95», «Samsung 500», «Siemens SF 65», «Samsung Е 250», «Samsung 240», «Nokia 6060» «Nokia 1110» - передать по принадлежности Гамидову Ф.В.о., сотовый телефон «Samsung E 250» с сим-картой «МТС» - ***, - передать по принадлежности Рахманову И.К.о., CD-R диск *** - хранить при уголовном деле, автомобиль «...», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у М.Э.А., автомобиль «...», государственный регистрационный знак *** регион, - оставить у Г.С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Дергунова