ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Абаканского транспортного прокурора Симоновой Н.А.,
подсудимых Переваловой И.А., Логинова Д.А.,
защиты в лице адвокатов:
Гомоновой Ю.А., представившей ордер *** от *** года, удостоверение ***, Калединского Ю.В. представившего ордер *** от *** года, удостоверение ***
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Переваловой И.А., родившейся *** года в п... гражданки ..., ..., не замужем, работающей ...», проживающей и зарегистрированной в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Логинова Д.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., с ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: в ... ранее судимого:
***г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением суда от ***г условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года, освобожденного *** г. по отбытию,
осужденного *** г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу *** руб.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перевалова И.А. незаконно приобрела без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство.
Логинов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотическое средство.
Преступление совершенно Переваловой И.А. при следующих обстоятельствах.
*** года около 17 часов 25 минут местного времени Перевалова И.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, совместно с Логиновым Д.А., прибыли на поле, расположенное у .... В тот же день, находясь на данном поле, Перевалова И.А., в период с 17 часов 25 минут до 19 часов 50 минут местного времени, с целью личного употребления, отделила руками соцветия и листья от принесенных ей Логиновым Д.А. верхних частей дикорастущей конопли и сложила их в мешок. После чего, Перевалова И.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут местного времени *** года, находясь на указанном поле совместно с Логиновым ДА., собрала руками и сложила в мешок, находящиеся у Логинова Д.А. верхние части дикорастущей конопли. Тем самым Перевалова И.А. осуществила незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г. *** года в 19 часов 55 минут местного времени Перевалова И.А. и Логинов ДА. с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г, пошли по полю к автодороге, где в 20 часов 00 минут на 13 км автодороги ..., расположенном на административной территории ..., были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут местного времени мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г. был изъят. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса изъятого наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.
Преступление совершенно Логиновым Д.А. при следующих обстоятельствах.
*** года около 17 часов 25 минут местного времени Логинов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, совместно с Переваловой И.А., прибыли на поле, расположенное у ... В тот же день, находясь на данном поле, Логинов Д.А., в период с 17 часов 25 минут до 19 часов 50 минут местного времени, с целью личного употребления, собрал руками верхние части дикорастущей конопли и отдал Переваловой И.А., которая отделила соцветия и листья от верхних частей дикорастущей конопли, и сложила в мешок, стоящий на поле. *** года в 19 часов 50 минут местного времени Логинов А.Д., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взял в руки мешок с собранным наркотическим средством, и в период с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут местного времени совместно с Переваловой И.А. собрали руками и сложили в мешок верхние части дикорастущей конопли. Тем самым Логинов Д.А. осуществил незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г. В тот же день, *** года, в 19 часов 55 минут Логинов Д.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г, вместе с Переваловой И.А. пошли по полю к автодороге, где в 20 часов 00 минут местного времени на 13 км автодороги ..., расположенном на административной территории ..., были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 15 минут до 21 часа 10 минут местного времени мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 1342, 8 г был изъят. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", масса изъятого наркотического средства отнесена к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Перевалова И.А. и Логинов Д.А. полностью согласились с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обвинение Переваловой И.А. и Логинова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Переваловой И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимого Логинова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым, в силу п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
Логинову Д.А. также в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в силу ч.2 ст.18 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием подсудимых, в ходе которого подсудимые на месте рассказали и показали где и при каких обстоятельствах собирали коноплю л.д.5-8).
При наличии обстоятельств, отягчающих наказание, правила ст.62 УК РФ не подлежат применению.
На основании ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств судом также учитывается, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, раскаиваются в содеянном, молодой возраст, у Переваловой И.А., что ранее не судима, имеет место работы.
Суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят л.д.125-128,160-161), по месту жительства Перевалова И.А. характеризуется положительно л.д.131,132), Логинов Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 162).
С учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Наказание по приговору от ***г. в отношении Логинова Д.А. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Перевалову И.А. и Логинова Д.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы.
Переваловой И.А. сроком на 3 (три) года, без штрафа.
Логинову Д.А. сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком.
Переваловой И.А. сроком на 1 (один) год.
Логинову Д.А. сроком на 1г.6м. (один год шесть месяцев).
Обязать осужденных в период испытательного срока :
-не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе,
Испытательный срок каждому исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.
Наказание по приговору от *** г. в отношении Логинова Д.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- марихуану массой 1338,8 гр., марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин - хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Абакан - уничтожить.
- бинокль - оставить по принадлежности у свидетеля Ш.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы или представления через Усть-Абаканский районный суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В.Попова