ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Судья Усть-Абаканского районного суда Попова Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Усть-Абаканского района Махагарова Д.О., помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
подсудимых Тарбыя А.А., Аникиной О.Я.,
защиты в лице адвокатов Тенятникова В.Н., представившего ордер *** от *** года, удостоверение ***, Никифорова Н.А., представившего ордер *** от *** года, удостоверение ***,
при секретарях Головатюк Н.Я., Синьковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тарбый А.А., родившегося *** года в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:
***г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 15 %, не отбытый срок на *** года -11 мес. 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п."г" ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
Аникиной О.Я., родившейся *** года в ..., гражданки ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарбый А.А. и Аникина О.Я. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено в Усть-Абаканском районе Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В период с ...., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Тарбый А.А., являясь потребителем наркотических средств, на полях в окрестностях ..., точное место в ходе предварительного следствия не установлено, собрал верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 17 кг.380 грамм, которую сложил в мешки и незаконно хранил. Часть марихуаны массой не менее 5 кг. 700 гр. спрятал в помещении надворных построек по месту своего жительства, по адресу .... Часть марихуаны, массой не менее 10 кг. 580 гр. спрятал между домами *** и ***, по .... А оставшуюся часть марихуаны, массой не менее 1 кг.100 гр. принес и спрятал в яме - в 50 метрах от дамбы и в 70 метрах от .... Марихуану хранил, намереваясь незаконно изготавливать из нее наркотическое средство - гашиш, как с целью сбыта, так и для личного употребления.
В конце ...., в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Тарбый А.А., осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, находясь по месту своего жительства, во времянке по адресу ..., предложил своей сожительнице - Аникиной О.Я. совместно с ним реализовывать гашиш, в особо крупных размерах, который они будут изготавливать из ранее собранной им марихуаны. На предложение Тарбыя А.А. Аникина О.Я. осознавая, что сбыт наркотического средства является высокодоходным видом преступной деятельности, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, ответила согласием, вступив с Тарбыем А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере. При этом они договорились, что Аникина О.Я. совместно с Тарбыем А.А. будут изготавливать из собранной марихуаны наркотическое средство гашиш, расфасовывать его, а Аникина О.Я. будет сбывать гашиш покупателям, по *** рублей за 1 стакан порошкообразного наркотического средства -гашиш, получая от них денежные средства, которые Аникина О.Я. и Тарбый А.А. будут тратить на личные нужды.
С целью документирования и пресечения преступной деятельности Аникиной О.Я. и Тарбый А.А., сотрудниками ОРЧ 2 УР МВД по Республике Хакасия в соответствии с ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка».
*** года в период с 13 часов до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Аникина О.Я. и Тарбый А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте, в аале ..., часть собранной ранее Тарбыем А.А. марихуаны, пробили через отрезок ткани, незаконно изготовив наркотическое средство- гашиш, массой не менее 85,87 грамм, которое принесли по месту своего жительства, во времянку дома *** по ..., где незаконно хранили в целях последующего совместного незаконного сбыта.
*** около 17 часов 20 минут, Аникина О.Я. находясь во времянке дома ***, по ..., действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с Тарбыем А.А. имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла К., выступающему в роли «закупщика» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за *** рублей, наркотическое средство гашиш, массой 85,87 грамм.
*** года в 17 часов 50 минут в служебном кабинете МВД по РХ К., приобретенное у Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. наркотическое вещество добровольно выдал сотруднику милиции.
Кроме того, ***г. в дневное время Аникина О.Я. и Тарбый А.А., имея умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства- гашиш в особо крупном размере, в неустановленном следствием месте, находясь в ..., часть собранной Тарбыем А.А. марихуаны, пробили через отрезок ткани, изготовив наркотическое средство- гашиш, массой не менее 194,36 грамм, которое принесли по месту своего жительства, во времянку дома ***, по ..., где незаконно хранили в целях последующего совместного незаконного сбыта.
*** года около 19.00 час, Аникина О.Я. действуя совместно и согласованно с Тарбыем А.А., встретила прибывшего к ним К., и проводила его во времянку, где находился Тарбый А.А. Реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Тарбыем А.А., осведомленная о наличии денежных средств у К., из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во времянке дома ***, по ..., ..., Аникина О.Я. незаконно сбыла К., за *** рублей, выступающему в роли «закупщика» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» часть наркотического средства - гашиш, массой 63,02 гр., а оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 131,34 гр., Аникина О.Я. и Тарбый А.А. хранили с целью дальнейшего незаконного сбыта.
*** года в 19 часов 32 минуты в служебном кабинете МВД по РХ К. приобретенное у Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство добровольно выдал сотруднику милиции.
Кроме того, *** года около 19 часов 20 минут, Аникина О.Я. находясь совместно с Тарбыем А.А. во времянке дома ***, расположенного по ..., встретила прибывшего К., проводила во времянку. Достоверно зная цель прибытия К., Аникина О.Я. действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с Тарбыем А.А. реализуя умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь во времянке дома ***, расположенного по ..., тут же получила от К. денежные средства в сумме *** рублей, после чего незаконно сбыла К., выступающему в роли «закупщика» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - гашиш, массой 53,83 гр., а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 77,51 гр. Аникина О.Я. и Тарбый А.А. незаконно хранили с целью последующего незаконного сбыта.
*** года в 19 часов 51 минуты в служебном кабинете МВД по РХ К. приобретенное у Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство добровольно выдал сотруднику милиции.
Кроме того, *** года около 14 часов 00 минут, Аникина О.Я. находясь совместно с Тарбыем А.А. во времянке дома ***, расположенного по ..., встретила прибывшего К., проводила во времянку. Достоверно зная цель прибытия К., Аникина О.Я. действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с Тарбыем А.А. реализуя умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, поинтересовалась какой суммой располагает К.. Последний ответил и передал Аникиной О.Я. имеющиеся денежные средства в сумме *** рублей. После чего Аникина О.Я., реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, обратилась с просьбой к Тарбыю А.А. о выдаче наркотического средства - гашиша К. Тарбый А.А. с целью доведения общего преступного умысла до конца, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно с Аникиной О.Я., достал с верхней полки, находящейся на противоположной стене от входной двери вышеуказанной времянки, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 77,51 гр., и незаконно сбыл его К.. Аникина О.Я. в свою очередь заверила К., что в данном свертке находится, гашиш, на сумму *** рублей. Своими совместными преступными действиями Аникина О.Я. и Тарбый А.А. незаконно сбыли К.
выступающему в качестве «закупщика» в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, массой 77,51 гр.
*** года в 14 часов 51 минуты в служебном кабинете МВД по РХ К. приобретенное у Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство добровольно выдал сотруднику милиции.
*** года в дневное время, Аникина О.Я. и Тарбый А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, находясь в 70 метрах от ..., часть хранящейся там марихуаны массой не менее 1кг.100 гр. пробили через отрезок ткани, незаконно изготовив наркотическое средство- гашиш массой не менее 171, 49 грамм, которое принесли по месту своего жительства, во времянку дома *** по ..., где незаконно хранили в целях последующего незаконного сбыта.
*** года около 13 часов, Аникина О.Я. и Тарбый А.А., находились во времянке дома ***, расположенного по .... Тарбый А.А. встретил прибывшего К.. Аникина О.Я. достоверно зная цель прибытия К., действуя согласно отведенной ей роли, совместно и согласованно с Тарбыем А.А. реализуя умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, находясь во времянке дома ***, расположенного по ..., поинтересовалась какой суммой располагает К., и получила от него денежные средства в сумме *** рублей. После чего Аникина О.Я., реализуя общий преступный умысел на совместный незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, достала один пакет с верхней полки, находящейся на противоположной стене от входной двери вышеуказанной времянки, а второй пакет достала из под матраса, находящегося на полу, во времянке, в которых находилось наркотическое средство- гашиш, массой 61,91 гр. и 67,10 гр., и незаконно сбыла К., выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за *** рублей, наркотическое средство- гашиш, общей массой 129,01 грамм.
***г. в период с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. в служебном кабинете МВД по РХ К. приобретенное у Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - гашиш, массой 61,91 гр. и 67,10 гр., добровольно выдал сотруднику милиции.
*** г. в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия - во времянке дома ***, по ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, в виде куска прессованного вещества массой 2,54 гр., и порошкообразного вещества, массой 39,94 гр., приготовленное Аникиной О.Я. и Тарбыем А.А. для последующего незаконного сбыта. Тут же в надворных постройках на территории ограды ..., по ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, находящаяся в 2 мешках, массой 4100 гр. и 1600 гр.
*** года в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - участке местности, в 50 метрах от дамбы и в 70 метрах от ..., в яме было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 1100 гр.
*** года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности между домами 24 и 26, по ..., в яме было обнаружено и изъято 3 мешка с наркотическим средством марихуана, массой 4110 гр., 2310 гр., 4160 гр.
Общая масса наркотического средства - гашиша, реализованная Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. закупщику в ходе пяти проверочных закупок составила 409,24 гр. В ходе осмотра места происшествия изъято гашиша -42,48 гр., всего гашиш общей массой 451,72 гр. и марихуана общей массой 17380 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш и марихуана, относятся к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации в соответствии, с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса гашиша, равная 451,72 гр. и марихуана массой 17380гр. относится к особо крупному размеру.
Тем самым Тарбый А.А. и Аникина О.Я. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору между собой, в особо крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство гашиш общей массой 451,72 грамм и марихуана общей массой 17380 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Тарбый А.А. вину признал полностью, суду показал, что марихуану собирал и перерабатывал один, Аникина О.Я. участия в переработке марихуаны в гашиш не принимала. Все факты реализации гашиша указанные в обвинительном заключении закупщику К. подтвердил. Аникина О.Я. также принимала участия в сбыте. Инициатива сбыта происходила от покупателя К., который сам называл цену, был настойчив в покупке гашиша. Договоренности с К. на будущие факты сбыта не было. Гашиш реализовывал совместно с Аникиной О.Я. так как нужны были деньги на проживание.
В судебном заседании подсудимая Аникина О.Я. вину признала полностью, суду показала, что участия в переработке марихуаны в гашиш не принимала. Все факты реализации гашиша закупщику К. указанные в обвинительном заключении подтвердила. Сбытом гашиша занималась по причине тяжелого материального положения и из жалости к К..
Вина подсудимых полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
Свидетель К., в условиях засекреченности личных данных (легендирование), суду показал, что познакомился с Тарбый А. и его сожительницей Аникиной О. в .... При знакомстве они разговорились на тему употребления наркотических средств, а именно гашиша. В ходе разговора он сообщил им, что сам иногда употребляет гашиш, путем курения. Аникина и Тарбый сообщили ему, что занимаются продажей гашиша, и что он может обращаться к ним по вопросам покупки у них гашиша в любом количестве. Аникина поставила ему условие, что гашиш ему будут продавать по *** рублей за один стакан. Также Аникина и Тарбый пояснили, что гашиш у них всегда имеется в наличии, но большая часть его хранится не у них дома, а в тайнике.
*** года в дневное время, около 12 часов сотрудники милиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств у Тарбый и Аникиной, проживающих в ..., на что он ответил согласием. В этот же день, в служебном кабинете МВД по РХ по адресу г. ..., в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. В ходе произведенного личного досмотра у него ничего из запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. По окончанию производства его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии, и в присутствии приглашенных 2-х понятых, сотрудник милиции предъявил для осмотра денежные средства в сумме *** рублей, купюрами различного достоинства. Номера и серии всех денежных купюр были вписаны в протокол, а так же со всех денежных купюр была сделана ксерокопия. После этого осмотренные денежные средства в сумме *** рублей были вручены ему, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, он на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции приехали в ..., примерно около 13 часов. Остановив автомашину возле сельской администрации, он вышел из автомобиля и пошел к дому ***, по .... Подойдя к указанному дому, он вызвал Аникину и спросил у нее, есть ли гашиш для продажи. Аникина сказала подождать, примерно через 2 часа Аникина с Тарбый позвали его во времянку дома и за *** рублей продали ему один стакан гашиша. Деньги он отдал Тарбый, а Аникина подала ему полиэтиленовый пакет красного цвета с желтыми полосами, в котором находилась пылеобразная масса, серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Гашиш был уже в пакете, приготовлен заранее, так как не в его присутствии фасовали. Он отдал одной купюрой *** рублей, а *** остались при нем. Приобретенный гашиш, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции и оставшиеся у него *** рублей. Выданное им, было упаковано в два полиэтиленовых пакета, опечатаны и подписаны присутствующими гражданами.
Он выступал закупщиком гашиша у Аникиной и Тарбый еще *** года и *** года. Закупщиком он выступал по просьбе сотрудников милиции. Перед каждой проверочной закупкой, в служебном кабинете *** МВД по РХ по адресу г. ..., в присутствии 2-х понятых был произведен его личный досмотр. В ходе произведенного личного досмотра у него ничего из запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию производства его личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в котором расписались все присутствующие. Все денежные средства, которые ему давались для производства контрольной закупки, в присутствии понятых были осмотрены, номера и серии купюр переписаны, с купюр сняты копии и составлены протоколы. Для закупки наркотических средств *** года, ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** и *** рублей. *** года для закупки наркотических средств, ему были вручены также денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** и *** рублей. *** года для закупки наркотических средств, ему были вручены денежные средства, но в сумме *** рублей купюрами различного достоинства
После того, как ему передавались денежные средства, он на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции приезжал в ... и шел к дому ***, по ..., где проживали Аникина и Тарбый.
Так *** года, около 19-00ч. во времянке указанного дома у Аникиной О. за *** рублей он купил гашиш, деньги передавал Аникиной в присутствии Тарбый, а Аникина передавала ему гашиш, который давал Тарбый. Впоследствии, в присутствии двух понятых приобретенный гашиш, он добровольно выдал сотруднику милиции. Выданное им, было упаковано в один полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан присутствующими гражданами.
Так *** года, около 19-20ч. во времянке указанного дома у Аникиной О. и Тарбый за *** рублей он купил гашиш, который впоследствии, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику милиции. Выданное им, было упаковано в один полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан присутствующими гражданами
*** года в дневное время, около 13 часов, во времянке усадьбы ***, по ..., он спросил у Аникиной, есть ли гашиш для продажи. Аникина ответила положительно, и спросила сколько у него денег. Он ответил, что в наличии *** рублей. Он передал деньги Аникиной и она спросила у Тарбый, где находится гашиш. Тарбый достал с верхней полки, которая висела на противоположной стене от входной двери, бумажный сверток, и передал ему. Сверток был из бумаги розового или фиолетового цвета. Аникина пояснила, что там уже упаковано два стакана, на сумму *** рублей. В присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет, внутри которого находился гашиш, и пояснил присутствующим гражданам, что вещество в пакете он приобрел у Аникиной и Тарбый за *** рублей. Выданное им, было упаковано в один полиэтиленовый пакет, опечатан и подписан присутствующими гражданами.
*** года в дневное время, около 11 часов сотрудники милиции снова предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств у Аникиной и Тарбый. В этот же день, в служебном кабинете МВД РХ в г...., в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего из запрещенного в обороте обнаружено и изъято у него не было. По окончанию производства его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в его присутствии и в присутствии приглашенных 2-х граждан сотрудник милиции предъявил для осмотра денежные средства в сумме *** рублей, которые были обработаны специальным люминицентным составом. Номера и серии всех денежных купюр были вписаны в протокол, а также со всех денежных купюр была сделана ксерокопия, которая приложена к протоколу осмотра. После этого осмотренные денежные средства в сумме *** рублей были вручены ему, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции приехали в ... и прошел к дому ***, по .... Подойдя к указанному дому, он прошел во времянку дома, где находилась Аникина и Тарбый. Аникина спросила какой суммой он располагает, на что он пояснил, что у него в наличии *** рублей. Он передал Аникиной меченные *** руб. После чего Аникина достала с полки один пакетик с находившимся внутри порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, а так же достала из - под подушки, лежащей на матрасе на полу времянки, второй пакет, в котором так же находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета. Оба пакета с порошкообразным веществом Аникина передала ему, пояснив, что в них гашиша на *** рублей. Тарбый ему говорил, что если нужно будет, то может приходить ещё. С приобретенным гашишем он вышел на улицу, где им был подан условный сигнал о том, что закуп наркотического средства состоялся. Он в сопровождении сотрудников милиции проехал в г. ..., где в служебном кабинете в присутствии приглашенных 2-х граждан добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное вещество, которое было упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих, о чем был составлен соответствующий протокол.
При покупки наркотического средства, у него создалось впечатление, что Аникина и Тарбый действуют совместно и согласованно друг с другом, каждый из них хорошо осведомлен об их совместной деятельности. Кроме того, в ходе разговоров подсудимые оба поясняли ему, что они хранят большое количество высушенной конопли в надежном месте, где то в районе свалки, в ..., где Тарбый занимается изготовлением гашиша, который затем реализовывают вдвоем с Аникиной.
Допрос свидетеля К. проходил в условиях исключающих видимость его лица для подсудимых ( в маске).
Подсудимые суду показали, что человек, которому они продавали гашиш, имел на лбу свежий шрам, на что свидетель К. пояснил, что действительно на лбу у него имеется шрам и он не отрицает, а подтверждает, что выступал в качестве закупщика наркотических средств у Аникиной и Тарбый.
Согласно заключения судмедэкспертизы *** от *** у свидетеля К. при осмотре обнаружен рубец над левой бровью, срок образования 6-8 месяцев до момента осмотра экспертом.
Результаты судмедэкспертизы подтверждают тот факт, что именно К. являлся закупщиком наркотических средств у подсудимых.
Свидетель М. суду показал, что в Уголовный розыск МВД по РХ поступила оперативная информация о том, что на территории ... мужчина и женщина, проживающие в ...., занимаются сбытом гашиша. С целью проверки данной информации, документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства, установлению всех участников совершения преступления, каналов поступления наркотиков на территорию ..., было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. К., добровольно согласился выступать в качестве закупщика наркотических средств. «Проверочные закупки» проводились в период с *** года по *** года. Так, *** в 12 часов в присутствии двух понятых, в кабинете *** МВД по РХ, был произведен личный досмотр и досмотр вещей К., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, различными купюрами и вручены К. для покупки наркотиков у неизвестных лиц. После этого К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции проехали в ..., где вышел из автомобиля и под наблюдением сотрудников милиции проследовал к дому ***, по .... Они на служебном автомобиле для обеспечения лучшего обзора переехали к продуктовому магазину, который расположен на расстоянии примерно метров 200, и обзор был очень хороший. Он видел, что К. подошел к воротам дома ***, по ..., навстречу ему вышла Аникина О.Я. После разговора с последней К. вернулся к служебному автомобилю и сообщил, что необходимо подождать около 2-3 часов. В связи с этим ими, было принято решение ожидать. Спустя 2,5 часа К. вышел из служебного автомобиля и вновь пошел к .... Через некоторое время К. встретился с Аникиной О. и с Тарбый недалеко от дома. После чего все трое проследовали за огороды. Через некоторое время К. вышел из ворот дома ***, по ..., и проследовал к ожидавшему автомобилю. Уже находясь в автомобиле, К. сообщил, что приобрел наркотическое средство на сумму *** рублей, больше гашиша не оказалось. После чего проследовали в здание МВД по РХ в г...., где К. в присутствии двух приглашенных граждан выдал приобретенное им наркотическое средство-гашиш, которое находилось в полиэтиленовом пакете в полоску красную и желтую с надписью «...», и неиспользованные *** рублей. ***г. согласно плану ОРМ «проверочная закупка» в служебном кабинете МВД по РХ, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр «закупщика» К., в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Далее был произведен осмотр *** рублей. Номера купюр были внесены в протокол, а также сделана ксерокопия на четырех листах. Осмотренные денежные средства были вручены К. После этого К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками УР МВД по РХ проехали в ..., где примерно в 18 часов 30 минут, возле здания сельской администрации К. вышел из автомобиля и под наблюдением сотрудников милиции проследовал к дому .... Навстречу к К. вышла Аникина, вдвоем зашли во времянку. Как позже стало известно со слов К., между ними возник разговор, в ходе которого К. спросил у Аникиной, есть ли гашиш для продажи. Аникина спросила какой суммой располагает К., на что последний ответил, что в наличии *** рублей. Аникина сказала К., чтобы тот передал ей денежные средства, что тот и сделал. Аникина в свою очередь передала полиэтиленовый пакет, в котором находилось пылеобразное вещество серо-коричневого цвета, с запахом конопли. Аникина пояснила, что в пакете гашиш, на сумму *** рублей. После этого, К. вышел, и проследовал к ожидавшему его автомобилю. На данном автомобиле К. совместно с сотрудниками милиции проследовал в здание МВД по РХ, где в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство-гашиш. Выданный пакет был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. *** г. согласно плану ОРМ «проверочная закупка», по которому К., выступал в качестве покупателя наркотических средств, в служебном кабинете МВД по РХ ... дом ..., в присутствии приглашенных граждан, сотрудником ОРЧ-2 УР МВД по РХ, в отношении К. был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Далее в служебном кабинете МВД по РХ был произведен осмотр денежных средств в сумме *** рублей, различного достоинства. Номера данных купюр были внесены в протокол, а также сделана светокопия на трёх листах. После досмотра, К. были вручены осмотренные денежные средства, при этом тот пояснил присутствующим, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиша. После этого К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ, проехал в ..., где возле здания сельской администрации К. вышел из автомобиля, и под наблюдением сотрудников милиции пошел к дому ***, по ... Подойдя к указанному дому, на улицу вышла Аникина. Между ними завязался разговор, в ходе которого К. спросил у Аникиной, имеется ли у нее наркотик гашиш, предназначенный для продажи, и прошли во времянку указанного дома. Находясь во времянке, Аникина спросила К., каким количеством денежных средств последний располагает, на это К. пояснил, что у него с собой имеются денежные средства в сумме *** рублей. Аникина сказала К., что бы тот передал ей денежные средства. К. передал Аникиной ранее врученные ему, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме *** рублей, а Аникина передала К. полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пылеобразное растительная масса серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, и пояснила, что это наркотическое средство гашиш, по цене *** рублей. К. вышел на улицу, и направился к ожидавшему его служебному автомобилю, на котором он совместно с сотрудниками милиции проехал к зданию МВД по РХ по ... г..... В служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику милиции полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пылеобразное растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, который был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. С целью дальнейшей проверки, документирования и пресечения деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, причастны ли к данному сбыту и другие лица, источник приобретения, места хранения наркотических средств, оперативно - розыскное мероприятие решено было продолжить. *** года в рамках «проверочной закупки» был произведен личный досмотр закупщика К., в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Далее был произведен осмотр *** рублей, номера купюр внесены в протокол, а так же сделана ксерокопия. Осмотренные денежные средства были вручены К. После этого К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками УР МВД по РХ проехали в ..., где возле здания сельской администрации К. вышел из автомобиля, и под наблюдением сотрудников милиции проследовал к дому ***, по .... Подойдя к указанному дому, К. зашёл во времянку данного дома, где находились Тарбый А. и Аникина О. К. спросил у Аникиной, имеется ли гашиш для продажи. Аникина спросила у К., какой суммой денег тот располагает. На что К. ответил, что у него с собой имеются денежные средства в сумме *** рублей. Аникина сказала, чтобы К. передал ей денежные средства. К. передал Аникиной деньги, в сумме *** рублей. После этого Аникина спросила у Тарбый, где находится наркотик. Тарбый подошел к полке, находящейся на противоположной стене от входной двери, достал с верхней полки бумажный пакет, и передал его К., внутри бумажного пакета находилось пылеобразная растительная масса серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Аникина пояснила, что там наркотик гашиш, на сумму *** рублей. Кроме этого, Аникина подала К. полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в который он положил бумажный свёрток с растительной массой. К. вышел на улицу, и пошел к ожидавшему его служебному автомобилю, на котором совместно с сотрудниками милиции проехал к зданию МВД по РХ. В служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан, К. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось пылеобразное растительная масса серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, который был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Так как не было установлено причастны ли к данному сбыту и другие лица, источник приобретения, места хранения наркотических средств, было решено оперативно - розыскное мероприятие продолжить.
*** года в рамках «проверочной закупки» был произведен личный досмотр закупщика К., в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Далее был произведен осмотр *** рублей, номера купюр внесены в протокол и обработаны спецсредством. Осмотренные денежные средства были вручены К. После этого К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками УР МВД по РХ проехали ..., где примерно в 12 часов, возле здания сельской администрации К. вышел из автомобиля, и под наблюдением сотрудников милиции проследовал к дому ***, по ... Сотрудники милиции для обеспечения лучшего обзора переехали к продуктовому магазину. К. подошел к воротам дома ***, по ..., где самостоятельно прошел во двор, а затем во времянку. Позже со слов К., стало известно, что во времянке находились Аникина и Тарбый. К. поинтересовался, есть ли гашиш для продажи. Аникина спросила, какой суммой К. располагает. К. сообщил, что у него в наличии имеется *** рублей, и передал Аникиной. Последняя, в свою очередь, достала один полиэтиленовый сверток из под подушки, а второй достала с верхней полки, и передала К.. Денежные средства она положила на кровать. К. попрощался с ними, вышел и направился к служебному автомобилю. Находясь в служебном автомобиле, К. сообщил, что приобрел наркотическое средство гашиш за *** рублей. Ими было принято решение о задержании лиц, сбывших наркотическое средство-гашиш, а К. на служебном автомобиле совместно с сотрудниками милиции проехал в здание МВД по РХ. Он совместно с сотрудниками УР МВД по РХ произвел задержание Аникиной и Тарбый. Задержанные находились в таком положении, что не могли переговариваться друг с другом. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых, на кровати, стоящей слева от входной двери, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей. На вопрос кому принадлежат денежные средства, Аникина пояснила, что деньги принадлежат ей и Тарбыю, выручены за продажу гашиша. На нижней полке, находящейся на противоположной стене от входной двери, был обнаружен пластиковый непрозрачный стакан синего цвета, который наполовину был заполнен пылеобразным веществом серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Аникина пояснила, что в стакане находится гашиш, которые она совместно с Тарбыем пробили из дикорастущей конопли. Она также пояснила, что это остатки гашиша от той части, которую они с Тарбыем сбыли К.. На этой же полке был обнаружен полиэтиленовый пакет с красными и желтыми полосками, и имелась надпись «...». Ранее при проверочных закупках К. выдавал приобретенное им наркотическое средство, упакованное в аналогичные пакеты. На столе, стоящем под полкой был обнаружен сотовый телефон «Samsung», в корпусе черно-серого цвета. В правом дальнем углу от входной двери стояла печь, на которой была обнаружена металлическая коробочка, внутри которой обнаружен кусочек прессованного вещества, серо-коричневого цвета. Тарбый по этому поводу пояснил, что обнаруженное в коробочке вещество является гашишем, изготовленным им и Аникиной из дикорастущей конопли. Осмотрев времянку, они вышли на улицу, чтобы осмотреть надворные постройки. С ними вместе вышла и Аникина О.Я., чтобы осмотр произвести с ее участием. Тарбыя на служебной автомашине отправили в здание МВД по РХ, чтобы изолировать задержанных друг от друга. В ходе осмотра надворных построек, в одной из них были обнаружены два мешка, внутри которых находилась растительная масса серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Аникина пояснила, что в мешках находятся остатки конопли, которые они, совместно с Тарбыем, использовали для изготовления наркотического средства гашиш. Все обнаруженное было изъято и упаковано, заверено подписями участвующих лиц. После чего Аникина была доставлена в здание МВД по РХ.
Аналогичные показания дали свидетели З., Ж., К.Е. и П. - сотрудники уголовного розыска МВД по РХ.
Из показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что примерно с 2005 года знаком с Тарбыем А.. Тарбый несколько раз угощал его гашишем бесплатно. Продавал или нет Тарбый гашиш кому-нибудь, ему не известно. Однако, примерно в ... года, в дневное время, около сельского клуба, в ..., он случайно встретился с Тарбыем А., и спросил у него гашиш, чтобы он дал ему покурить. Тарбый ответил ему, что к нему незадолго до этого приезжали из г...., и весь имеющийся у него гашиш Тарбый отдал этим парням. Он спросил Тарбыя: «Ты, что Саня торгуешь? Смотри осторожно». На что Тарбый уклончиво ответил: «Да нет». С ... года он видел, что Тарбый стал совместно проживать с женщиной, по имени О.. Они часто употребляли спиртное. Ему не известно на какие средства существовали Тарбый и О., оба нигде не работали. (том 2л.д. 131-134).
Свидетель А. суду показал, что *** года в ... Тарбый продал ему за *** руб. гашиш для личного употребления.
Свидетель К. суду показал, что Тарбый А.А. приходится ему братом. Проживал он с Аникиной во времянке во дворе их дома *** по ..., что брат с Аникиной продает гашиш, но в его дела не вмешивался и говорил ему, чтоб он прекратил торговать наркотиками.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей, так как они отражают события, которые имели место в действительности, показания в изложении обстоятельств происшедшего в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами дела отличаются логичностью, последовательностью и непротиворечивостью. Кроме этого, в деле не содержится данных о наличии между подсудимыми и указанными лицами взаимоотношений личного характера, послуживших поводом к даче ложных показаний, об очевидной заинтересованности свидетелей в оговоре подсудимых.
Кроме того, все приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и документами.
Постановлениями от *** г., ***г, *** г, ***г, ***г., утвержденными первым заместителем министра МВД по РХ Ж., на основании имеющейся оперативной информации о том, что неустановленные лица организовали сбыт наркотического средства - гашиша в ..., дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» (т.1л.д.59,122,168,217, т.2л.д.29).
Личные данные закупщика наркотических средств засекречены на основании Постановления о сохранении в тайне данных личности свидетеля. Закупщику присвоен псевдоним «К.» (т.1л.д.82,136,188,236, т.2л.д.92).
Согласно протоколов личного досмотра от *** г., ***г, *** г, ***г, *** г., перед проведением ОРМ «контрольных закупок» у К. не было наркотических веществ и денежных средств /т.1л.д.60,124,174,224,т.2л.д.36/.
Как следует из актов осмотра и вручения денежных средств от *** г., ***г, *** г, ***г, *** года, К. для проведения проверочных закупок вручались денежные средства в сумме соответственно *** рублей, *** руб.,*** руб., *** руб., и *** руб., различными купюрами, серии и номера которых были переписаны со снятием ксерокопий /том 1л.д. 61-65, 125-130, 175-179, 225-229, т.2л.д.37-40/.
Данные процессуальные действия проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых. О том, что протоколы личного досмотра К. и акты
осмотра и вручения денежных средств соответствуют действительности подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей понятые Я. и П. Это же следует из показаний свидетелей И., (т.1л.д.87), С.Б., (т.1л.д.191), П.Д., (том 1л.д. 242-244), участвующих в качестве понятых в ходе данных процессуальных действий, показания которых оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина и неустановленная женщина во времянке дома ..., сбыли К. выступающему в качестве закупщика наркотическое средство - гашиш, массой 85,87 гр. за *** рублей ( т.1л.д. 55-57).
Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина и женщина по адресу: ..., незаконно сбыли К. выступающему в качестве закупщика наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 63,02г. за *** рублей. ( т.1л.д. 119-121)
Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина и женщина по адресу: ..., незаконно сбыли К. выступающему в качестве закупщика наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 53,83г. за *** рублей ( т.1л.д. 171-173)
Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неустановленный мужчина и женщина по адресу: ..., незаконно сбыли К. выступающему в качестве закупщика наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 77,51г. за *** рублей ( т.1л.д. 220-222)
Согласно справки-меморандум от ***г., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», во времянке дома *** по ..., женщина по имени О., в дальнейшем установлена как Аникина О.Я. и мужчина по имени А., в дальнейшем установлен как Тарбый А.А., сбыли К. выступающему в качестве закупщика наркотическое средство - гашиш, общей массой 129,01 гр. за *** рублей. После чего был произведен осмотр времянки и прилегающих строений, в результате чего было обнаружено: денежные средства *** рублей, на полке обнаружен пластиковый стакан синего цвета, внутри которого находилось наркотическое средство- гашиш, массой 39,94 гр.. На той же полке была обнаружена упаковка из под хлеба с надписью «...». Ранее в таких же пакетах Аникина и Тарбый сбывали наркотическое средство - гашиш. Также во времянке была обнаружена металлическая коробочка внутри которой находилось наркотическое средство - гашиш, массой 2,54 гр.. В ходе проведения осмотра места происшествия, в загоне для животных были обнаружены и изъяты два мешка белого цвета, внутри которых находилось наркотическое средство - марихуана массой 5 кг. 700 гр.. Находясь в здании МВД по РХ Тарбый А.А. выдал наркотическое средство - марихуану, общей массой 1 кг. 100 гр., хранящуюся на поле, в окрестностях .... Аникина О.Я. также предложила показать места хранения и выдать наркотическое средство марихуану, общей массой 10 кг.580 гр., которую хранили с Тарбыем А.А. в огороде, в яме между домами *** и ***, по ... ( т.2л.д. 30-34 )
Приобретенные у подсудимых в ходе «контрольных закупок» наркотические вещества закупщик К. добровольно выдал сотрудникам милиции (акты добровольной выдачи от *** г., ***г, *** г, ***г, *** г. (т.1л.д. 67, 131, 181, 229, т.2л.д.41).
Данные процессуальные действия о добровольной выдачи закупщиком наркотических средств проведены в соответствии с УПК РФ, в присутствии понятых. О том, что акты добровольной выдачи соответствуют нормам УПК РФ и соответствуют действительности подтвердили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей понятые П., К.А. и С. Это же следует из показаний свидетелей К.Д. (т.1л.д.93), Р.(т.1л.д. 194), С. (том 1л.д. 245-247). участвующих в качестве понятых в ходе данных процессуальных действий, показания которых оглашены судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Выданные закупщиком наркотические вещества осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и после проведения экспертных исследований сданы на хранение. (т.1л.д. 70-75, том 2л.д.73-75, 76-77 )
Согласно заключений химической судебной экспертизы ***, *** от *** г., *** от *** г., *** от *** г., *** от ***г. вещества, добровольно выданные К. *** г., *** г, *** г, ***г, и *** г. являются наркотическими средствами растительного происхождения - гашишем массой соответственно 85,87гр., 63,02 гр., 53,83 гр., 77,51 гр., 129, 01 гр (61,91 гр. и 67,10 гр.) (т.1л.д. 105, 156-157, 206, т.2л.д. 5, т.3л.д. 70-77 )
В ходе осмотра места происшествия во времянке и в надворных постройках дома ***, по ..., обнаружено и изъято: на кровати -денежные средства в сумме *** рублей, на полке -полимерный пакет с рисунком красно-желтого цвета и надписью «...», на печи -кусочек прессованного вещества серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли, на полке -пластиковый стакан с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. В надворных постройках обнаружено и изъято 2 мешках с растительной массой серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Все изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями понятых.(том 2л.д.45-46).
Изъятые в ходе задержания подсудимых денежные средства в сумме *** рублей являются теми же купюрами, которые были вручены ***г закупщику для проведения «проверочной закупки», что следует из сопоставления актов осмотра денежных купюр (т.2 л.д 38-39 и т.2л.д. 66-68).
Из показаний свидетеля Т., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре места происшествия- времянки в доме ***, по .... В ходе осмотра, на кровати были обнаружены деньги, в сумме *** рублей. На вопрос сотрудника милиции: «Чьи деньги?», Аникина пояснила, что деньги принадлежат ей и Тарбыю. В ходе осмотра, на нижней полке, обнаружен был пластиковый стакан синего цвета, заполненный наполовину пылеобразным веществом, серо-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. На этой же полке был обнаружен и изъят пустой пакет с красными и желтыми полосками с надписью «...». У этой же стены, под полкой стоял стол, на котором находился сотовый телефон в корпусе черно-серого цвета. На печи, в правом углу времянки, обнаружена небольшая металлическая коробка, в которой находилось спрессованное вещество, серо-коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит вещество обнаруженное в стакане и в коробке, Тарбый сказал, что спрессованное вещество принадлежит ему. Все обнаруженное было изъято в их присутствии, упаковано, опечатано и заверено их подписями. В надворных постройках были обнаружены два мешка белого цвета, один из которых был полностью заполнен высушенной коноплей, а второй заполнен чуть больше половины. На вопрос сотрудника милиции: «Кому принадлежит конопля в мешках?». Аникина ответила: «Нам» или «Наше», точно не помнит. Он понял, что мешки принадлежали Аникиной и Тарбыю. Мешки с коноплей были опечатаны (том 2л.д. 141-145).
Изъятые в ходе осмотра времянки дома ***, по ..., предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д. 61-70).
Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности, в 70 метрах от ..., в яме в *** метрах от дамбы обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли. Изъятое упаковано, опечатано, заверено подписями понятых (том 2л.д.51-53).
Свидетель Ф. суду показал, что работает в уголовном розыске МВД по РХ. *** года задержанный за сбыт гашиша Тарбый А. А. в служебном кабинете МВД изъявил желание добровольно показать тайник с собранной им дикорастущей коноплей. В присутствии понятых Тарбый А.А. показал яму в *** метрах от дамбы за ..., глубиной примерно 0,5 или 1 метр, заваленную ветками. На дне ямы оказался мешок белого цвета, наполовину наполненный коноплей в высушенном состоянии. Тарбый пояснил, что это конопля, которую он собрал вместе со своей сожительницей как для личного употребления, так и для продажи. Мешок был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц.
Из показаний свидетеля А., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что *** года он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Задержанный Тарбый А.А. в милиции заявил, что в ..., имеется место, куда он спрятал собранную вместе со своей сожительницей, коноплю, и желает это место показать добровольно. Тарбый рассказал, что вместе со своей сожительницей, из собранной ими конопли, вместе пробивали через ткань, получая наркотическое средство-гашиш. Выехали на место, указанное Тарбыем. Проезжая по проселочной дороге ..., мимо заброшенного строения, не жилого, находящегося метрах в *** от дороги, Тарбый указал на него и пояснил, что в этом строении они с сожительницей пробивали коноплю. Примерно в *** метрах от дамбы и примерно в *** метрах от ..., Тарбый указал на яму, глубиной примерно 0,5 или 1м., которая была завалена ветками. На дне ямы оказался мешок белого цвета, наполовину наполненный коноплей в высушенном состоянии. Тарбый пояснил, что это конопля, которую он собрал вместе со своей сожительницей. Мешок был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Они вернулись в здание МВД по РХ. Из другого кабинета вывели Аникину, которая изъявила желание показать имеющийся тайник, в .... За огородами домов ..., Аникина указала на яму, которая была частично чем то накрыта. Аникина спустилась в яму и показала три полиэтиленовых мешка с высушенной измельченной коноплей. Мешки были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Наблюдая за происходящим, он сделал вывод о том, что Тарбый и Аникина действовали совместно, и знали о намерениях друг друга, так как Аникина была осведомлена и интересовалась по поводу того, известно ли сотрудникам милиции о тайнике, находящемся за дамбой. Сотрудники ей ответили, что Тарбый сам показал это место хранения конопли (том 2л.д. 146-149).
Аналогичные показания дал свидетель Б. в ходе предварительного следствия, оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (том 2л.д. 157-159).
Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности между домами *** и ***, по ..., в яме обнаружено и изъято 3 полимерных пакета черного цвета с массой растительного происхождения с характерным запахом конопли, изъятое упаковано в два мешка, опечатано, заверено подписями понятых.(том 2л.д.57-58)
Изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. 81-86).
Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования, *** года от Аникиной О.Я. при задержании получены смывы с ладоней обеих рук (том 3л.д. 61)
Согласно заключения комплексной химико-криминалистической экспертизы *** от ***г., растительная масса в двух мешках, изъятых в ходе осмотра места происшествия -участка местности между домами *** и ***, по ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой марихуаны в высушенном состоянии - 6420 гр. и 4160 гр. Растительная масса в пакете, изъятая с места происшествия - участка местности в 70 метрах от ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой марихуаны в высушенном состоянии - 1100 гр. Растительная масса в двух мешках, изъятых с места происшествия - надворных постройках дома ***, по ..., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой марихуаны в высушенном состоянии - 4100 гр. и 1600 гр. Кусочек прессованного вещества серо-коричневого цвета, и порошкообразное вещество в синем пластиковом стакане, изъятые в ходе осмотра места происшествия во времянке дома ***, по ..., являются наркотическим средством растительного происхождения - гашишем массой соответственно 2,54 гр. и 39,94 гр. На смывах с рук, изъятых у гр.Аникиной О.Я., обнаружены следы тетрагидроканнабинола- наркотически активного компонента конопли ( т.3л.д. 70-77).
Исследованные в судебном заседании заключения судебных экспертиз никем не оспариваются, даны на высоком профессиональном уровне, полностью согласуются с показаниями свидетелей и результатами оперативно-розыскных действий, поэтому принимаются судом в качестве доказательств.
Проверив представленные результаты оперативно-розыскной деятельности, суд принимает их в качестве доказательств, так как находит их полученными в соответствии с положениями ст.ст.6-8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечающими требованиям Уголовно-Процессуального Закона РФ, предъявляемым к доказательствам.
Так же принимаются судом в качестве доказательств, полученные в соответствии с действующим УПК РФ, вышеуказанные протоколы следственных действий и документы.
Содержащиеся в них данные имели место в действительности и являются бесспорными, поскольку полностью подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей и результатами ОРД. Согласуются они и с заключениями судебных экспертиз.
Общая масса, приобретенная закупщиком у подсудимых наркотического средства-гашиша в ходе пяти проверочных закупок составила 85,87гр.+ 63,02 гр.+ 53,83 гр.+ 77,51 гр.+ 129, 01 гр. = 409,24 гр. В ходе осмотра места происшествия изъято гашиша -42,48 (2,54 гр. + 39,94 гр), марихуаны 17 380 гр. (6420 гр. + 4160+ 1100 +4100 + 1600).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 года № 507), масса гашиша, равная 451,72 гр. и марихуаны массой 17380гр. относится к особо крупному размеру.
Тем самым Тарбый А.А. и Аникина О.Я. не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору между собой, в особо крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все приведенные доказательства согласуются друг с другом, являются относимыми, допустимыми и достаточными для определения виновности подсудимых.
Умысел подсудимых суд расценивает направленным на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, на что указывают согласованные действия подсудимых по продаже гашиша -Тарбый собрал коноплю, вдвоем с Аникиной изготавливали гашиш и реализовывали его, вырученные денежные средства совместно тратили на личные нужды.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" от 15 июня 2006 года, в случаях, когда передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Предварительный сговор подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля закупщика К., признанными судом достоверными, из которых следует, что до начала контрольных закупок подсудимые пояснили ему, что занимаются продажей гашиша, и что он (К.) может обращаться к ним по вопросам покупки у них гашиша в любое время и в любом количестве.
Доводы подсудимых о том, что Аникина участия в переработке марихуаны в гашиш не принимала, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетеля А. в той части, что проезжая с сотрудниками милиции и с понятыми по проселочной дороге ..., мимо заброшенного строения, не жилого, находящегося метрах в *** от дороги, Тарбый указал на него и пояснил, что в этом строении они с сожительницей пробивали коноплю. Данные обстоятельства, указанные Тарбыем в ходе процессуального действия суд расценивает достоверными, поскольку оснований для оговора Аникиной у Тарбыя не имелось, отношения между собой у подсудимых на момент задержания были более чем дружеские.
Доводы подсудимого Тарбый о том, инициатива сбыта происходила от покупателя К., который сам называл цену, был настойчив в покупке гашиша, что является причиной совершенных преступлений, суд не принимает во внимание, поскольку покупатель всегда является инициатором сделки купли-продажи и данные обстоятельства не влияют на юридическую оценку незаконного сбыта наркотических средств.
Доводы подсудимого Тарбый о том, что договоренности с К. на будущие факты сбыта не было, опровергаются показаниями свидетеля К. в той части, что подсудимые сказали К., что может обращаться к ним по вопросам покупки у них гашиша в любое время и в любом количестве.
Доводы защиты о том, что Тарбый корыстной цели на сбыт не имел, опровергаются выше исследованными доказательствами, из которых следует, что сбыт наркотических средств происходил небезвозмездно, а за определенную денежную сумму, цена была установлена заранее Аникиной в *** руб. за стакан гашиша.
Суд, не согласен с доводами защитников и подсудимых о том, что оперативно-розыскные мероприятия спровоцированы сотрудниками милиции, по следующим основаниям.
Проведение оперативно-розыскных мероприятий в виде проверочной закупки предусмотрено пунктом 4 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Согласно п.2 ч. 1 ст. 7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшими известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого противоправного деяния, а также о лицах, его совершающих, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В соответствии с ч.7 ст. 8 этого же закона, проверочная закупка проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Все проверочные закупки по данному делу проводились на основании постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка», утвержденных первым заместителем министра МВД по РХ Ж., в которых указано, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явилась оперативная информация о том, что в ... группа неустановленных лиц состоящая из мужчины и женщины организовала сбыт наркотического средства - гашиша.
Оценивая представленные государственным обвинителем в качестве доказательств материалы оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Аникиной и Тарбыя, суд признает их допустимыми, так как они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», устанавливают обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и отвечают требованиям предъявляемым к доказательствам.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.
Определяя наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, их возраст, род занятии, состояние здоровья, роль и степень участия каждого в содеянном, учитывает также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства Тарбый А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления в той части, что добровольно показал заброшенное строение, где совместно с Аникиной перерабатывали марихуану в гашиш; дача признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Тарбый А.А. в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает, что вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается, наличие заболевания, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимому Тарбый суд признает рецидив преступлений.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства требования ч.2 ст.68 УК РФ, на основании которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Тарбый А.А на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 3л.д. 156,157). Состоит на учете в ... По месту жительства, прежнему месту работы Тарбый А.А. характеризуется удовлетворительно.(том 3л.д. 161,163 )
Тарбый А.А ранее судим за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, наказание не отбыто, должных выводов для себя не сделал. Неотбытый срок наказания составляет 11 мес. 5 дней исправительных работ.
С учетом обстоятельств совершения особо тяжкого преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно по отношению к Тарбый А.А. только в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе поведение во время и после совершения преступления, признание вины сначала предварительного следствия, что указывает на то, что Тарбый А.А. не стремился избежать уголовной ответственности, добровольно указал место, где было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана массой 1100 гр., наличие заболевания - ..., суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дающими право, при назначении подсудимому наказания, для применения положений ст.64 УК РФ при которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
В соответствии со ст.70 УК РФ подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору суда от *** года.
Согласно ст.71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
При назначении наказания Аникиной О.Я. в качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ в суд учитывает, что Аникина О.Я. вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаивается, ранее не судима, поддерживает отношения со своими несовершеннолетними детьми 1993, 1994, 2003 годов рождения, в отношении которых лишена родительских прав на основании решения Абаканского городского суда от *** года, заявление детей о смягчении наказания в отношении матери, состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, подсудимой Аникиной О.Я. суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Аникина О.Я. на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит с ... с диагнозом: ... (том 3л.д. 120,122 ).
По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (том 3л.д. 125,135).
Согласно психологической характеристики УФСИН по РХ ФБУ ИЗ-19/2 г... у Аникиной О.Я. уровень интеллектуальных способностей крайне низкий. Письменная речь не развита. Кругозор крайне ограничен. Эмоционально нестабильна, вспыльчива, самоконтроль не развит. В установлении контактов не разборчива и поверхностна, опирается на свой жизненный опыт. Противодействие окружающих может вызывать вспышки раздражительности, гнева. Самооценка низкая. Подвержена сиюминутным порывам, не контролирует свои поступки, которые обычно не обдуманы, агрессия носит накопительный характер. Поведение плохо прогнозируемое (том 3л.д. 128 )
По решению Абаканского городского суда от *** года Аникина О.Я. лишена родительских прав в отношении трех несовершеннолетних детей (том 3л.д. 131-133).
С учетом обстоятельств совершения особо тяжкого преступления и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно по отношению к Аникиной О.Я. только в условиях изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе поведением во время и после совершения преступления, признание вины сначала предварительного следствия, указывает на то, что Аникина не стремилась избежать уголовной ответственности, добровольно указала место, где хранилась марихуана массой 10580гр., то, что подсудимая лишенная родительских прав поддерживает связь с детьми и их ходатайство, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дающими право, при назначении подсудимой наказания, для применения положений ст. 64 УК РФ при которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, суд не находит, поскольку подсудимые не работают, легальных источников дохода не имеют.
Оснований для применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ не имеется.
Тарбый А.А. отбывание наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Аникиной О.Я. отбывание наказания в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки за участие защиты в процессе в размере ***., в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с каждого подсудимого в доход федерального бюджета из расчета представленного адвокатами в судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарбый А.А. и Аникину О.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Назначить наказание Аникиной О.Я. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить наказание Тарбый А.А. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.70 УК РФ Тарбый А.А. к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ***г. и окончательно назначить Тарбый А.А. наказание в виде 6 лет (шесть) 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. исчислять с *** года. Зачесть в срок отбытия наказания каждому время содержания под стражей с *** по ***г.
Меру пресечения Аникиной О.Я. и Тарбый А.А. - заключение под стражей - оставить без изменения, с содержанием в ИЗ *** г. Абакана, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Аникиной О.Я. и Тарбый А.А., с каждого, за участие защиты в доход федерального бюджета по ***. (одиннадцать тысяч четыреста пятьдесят семь руб.)
Вещественные доказательства:
-гашиш, 61,91 гр. и 67,10 гр. общей массой 129,01 грамм, в двух прозрачных полимерных пакетах с рисунком красно-желтого цвета и надписью «...»; гашиш, в виде куска прессованного вещества массой 2,54 гр., в нижней половине от металлической коробки из под сигарет и порошкообразного вещества, массой 39,94 гр. в полимерном стакане синего цвета,; наркотическое средство марихуана, находящаяся в 2 мешках, массой 4100 гр. и 1600 гр.; марихуана, массой 1100 гр. в полиэтиленовом пакете; марихуана, массой 4110 гр., 2310 гр. и 4160 гр. в 3 полимерных пакетах черного цвета, полимерный пакет с рисунком красно-желтого цвета и надписью «...», а также смывы с обеих рук Аникиной О.Я., гашиш, массой 85,87 грамм в полимерном пакете с рисунком красно-желтого цвета и надписью «...», гашиш, массой 63,02 гр. в полимерном пакете с рисунком красно-желтого цвета и надписью «...», гашиш, массой 53,83 гр. в прозрачном полиэтиленовом пакете, гашиш, массой 77,51 гр. в бумажном свертке фиолетового и сиреневого цветов, находящийся в полимерном пакете фиолетового цвета - сданные в камеру хранения МВД по РХ - уничтожить.
- денежные средства в сумме *** рублей: купюры одна достоинством *** рублей ***, одна купюра достоинством *** рублей ***, четыре купюры достоинством по *** рублей ***, ***, ***, *** и три купюры достоинством по *** рублей ***, ***, *** - изъятые в ходе осмотра места происшествий в ...-*** года - сданные на хранение в камеру хранения МВД по РХ и денежные средства в сумме *** рублей: три купюры по *** рублей ***, ***, ***, одна купюра, достоинством *** рублей *** и пять купюр по *** рублей ***, ***, ***, *** и *** -сданные на хранение в камеру хранения МВД по РХ - передать в финансовую часть МВД по РХ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы через Усть-Абаканский суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Попова