ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т.Усть-Абакан Республики Хакасия *** года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Баллард Л.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
подсудимого Козина А.Е.,
защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,
потерпевшего Я.Е.Н.,
при секретаре Вохминой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козина А.Е., родившегося *** года в ..., гражданин ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, судимого:
- *** года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
зарегистрированного и проживающего по адресу: ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козин А.Е. умышленно причинил Я.А.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
*** года около 10 часов 30 минут, Козин А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у потерпевшего Я.Е.Н. по адресу: квартира *** дом *** ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Я.Е.Н., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в коридоре указанной квартиры умышленно нанес многочисленные удары руками в область лица Я.Е.Н., который от нанесенных ударов упал на пол, при этом Козин А.Е. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, продолжил наносить лежащему Я.Е.Н. многочисленные удары ногами в область грудной клетки, тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с закрытыми переломами боковых отрезков VI-VII-VIII-IX-X ребер справа, закрытыми переломами боковых отрезков IV-V-VI-VII-VIII-IX ребер слева, повреждением ткани левого легкого и развитием гемоторакса, повлекшие согласно заключению судебно- медицинской экспертизы *** от *** года тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Козина А.Е.
Потерпевший Я.Е.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Козин А.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козину А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
Наличие у подсудимого ...), в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 128); участковым уполномоченным милиции ОВД по Усть-Абаканскому району характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был л.д. 133), соседями по месту жительства также характеризуется положительно л.д. 131).
Кроме того, суд принимает во внимание заболевание, которым страдает подсудимый л.д. 122-123), а также учитывает, что жена подсудимого находится ...; потерпевший ходатайствует о назначении минимально возможного наказания подсудимому.
Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.
Из дела также усматривается, что приговором Усть-Абаканского районного суда от *** года Козин А.Е. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что преступление совершено в период испытательного срока по указанному приговору.
Согласно требований ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Изложенное, является основанием для лишения свободы подсудимого и отмены условного осуждения по приговору от *** года.
При назначении наказания в соответствии с правилами ч.4 ст.70 УК РФ суд также принимает во внимание, что окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше наказания, назначенного как за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При указанных обстоятельствах оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, осознания своих противоправных действий и согласия с предъявленным обвинением с самого начала предварительного расследования, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущего уголовного дела, что следует из приговора от *** года, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
Учитывая, что приговором от *** года Козин А.Е. осужден за тяжкое преступление, по данному приговору также осуждается за тяжкое преступление, ему в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** года отменить.
В силу ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от *** года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ-*** ....
Взять под стражу Козина А.Е. в зале суда немедленно.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Баллард Л.С.
Справка: уголовное дело № 1-171/10 (по СО при ОВД по Усть-Абаканскому району ***).