ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Усть -Абаканского района Республики Хакасия Лаврентьева А.Л.,
подсудимых Калугина В.А., Егорова П.В.,
защиты в лице адвокатов Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***
при секретаре Головатюк Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Калугина В.А., родившегося *** в ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ра ботающего в ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Егорова П.В., родившегося *** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с М.Н.В. имеющего на иждивении двоих детей *** и *** годов рождения, ра ботающего в ООО «...» ... рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калугин В.А. и Егоров П.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** года около 21 часа 30 минут Калугин В.А., находясь в доме ... ..., имея умысел, на открытое хищение чужого иму щества, действуя из корыстных побуждений, предложил Егорову П.В. совершить открытое хищение денежных средств у К.А.З. с применением насилия не опасного для здоровья. На данное предложение Егоров П.В. ответил согласием, тем самым договорились о совершении открытого хищения чужого иму щества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
*** года около 21 часа 30 минут Калугин В.А. и Егоров П.В., по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с приме нением насилия не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, у дома ... встретили проходящего мимо К.А.З. совместно высказали последнему незаконное требование о передачи им всех денежных средств, находящихся у К.А.З. Послед ний осознавая противоправность высказанных требований, ответил отка зом. После чего, Егоров П.В. действуя по предварительному сговору с Калугиным В.А. продолжая свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, нанес К.А.З. один удар кула ком левой руки по правой щеке. От полученного удара К.А.З. упал на землю, Егоров П.В. сел ему на живот и стал держать его руки. В это время Калугин В.А. заведомо зная, что в паспорте К.А.З. находятся деньги, из внутреннего кармана куртки лежащего на земле К.А.З. достал паспорт и открыто похитил находящиеся под обложкой паспорта деньги в сумме 900 рублей. Затем Егоров П.В. и Калугин В.А., действуя совместно и согласованно подняли К.А.З. на ноги и с целью сломить его волю к сопротивлению, нанесли ему не менее 4-х ударов головой по переносице, один удар ногой по голеням обеих ног, не менее 2-х ударов ногами в область грудной клетки. Тем самым причинили К.А.З. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин волосистой части головы, лица, кровоизлияния в слизистую верхней губы, которые согласно заключению эксперта *** от *** вреда здоровью не повлекли. После чего с места совершения преступления Калугин В.А. и Егоров П.В. с похищенными деньгами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив К.А.З. материальный ущерб на сумму 900 рублей.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявили ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых поддержали ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Потерпевший К.А.З. в зал судебного заседания не явился, в заявлении адресованном суду просит рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, в его отсутствие.
В силу ч.2 ст.249 УПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие потерпевшего, поскольку его явка признан судом не обязательной.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При ознакомлении с материалами дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства по правилам ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Обвинение Калугина В.А. и Егорова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Калугина В.А. и Егорова П.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.
Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, учитывает данные о личности подсудимых, состояние здоровья каждого.
В соответствии с правилами ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калугину В.А и Егорову П.В. в соответствии с п.п. « и, к» ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает наличие малолетних детей у виновных.
Также в силу ч.2 ст.61 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает, что согласились с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, ранее не судимы.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание, что на учете у нарколога и психиатра не состоят (л.д.148, 161), по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно (150-153, 162-165), имеют место жительства и работы.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимых суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не находит.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина В.А. и Егорова П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому на 2 (два) года.
Обязать осужденных в период испытательного срока:
- не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
-ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с 08 июня 2010 года.
Меру пресечения Калугину В.А. и Егорову П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- паспорт К.А.З. и деньги в сумме 900 рублей - оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.З.
- куртку темно-синего цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по ... району, вернуть по принадлежности осужденному Калугину Виктору Анатольевичу,
- куртку черного цвета, находящуюся в камере хранения ОВД по ... району, вернуть по принадлежности потерпевшему К.А.З.
-смыв вещества бурого цвета, контрольный смыв, находящиеся в камере хранения ОВД по ... району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Усть-Абаканский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Н.В. Попова