ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года
Усть-Абаканский районный суд в составе:
председательствующего судьи Баллард Л.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,
подсудимого Сергеева А.С.,
защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,
при секретаре Вохминой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева А.С., родившегося *** года в ..., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., не судимого, работающего у ... Н.Н.И. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Сергеев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
*** года, около 18 часов 45 минут, Сергеев А.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном в 1,2 км. в северо-западном направлении от дома *** по ... ... ... ... и в 1, 7 км. в юго-западном направлении в АЗС «...», находящейся на кольцевой развязке на 1 км. автодороги «...», путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой 180 гр, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в заранее приготовленном пакете, для дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. С указанной марихуаной Сергеев А.С. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ *** ... регион под управлением К.П.А., который не знал о его противоправных действиях, пакет с наркотическим средством поместил на пол автомобиля под сиденье.
В 18 часов 50 минут того же дня, в 4-х метрах в западном направлении от магазина «...» по ... ... ... ..., сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ...у, был остановлен автомобиль ВАЗ *** ... регион, в котором Сергеев А.С., находясь в качестве пассажира, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой 180 гр., которая была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут, в ходе досмотра транспортного средства на полу под передним сиденьем.
Постановлением от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ. Масса марихуаны 180 гр. - является особо крупным размером наркотического средства.
В судебном заседании Сергеев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.
Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу требований ст. 62 УК РФ.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый впервые привлекается в уголовной ответственности л.д. 101), ранее ни в чем предосудительном замечен не был; на профилактический учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 102-104), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д. 106), по месту работы работодателем - положительно.
Кроме того, суд принимает во внимание, молодой возраст подсудимого, имеющееся у него заболевание л.д. 78), а также обучение в ВУЗе на платной основе, обеспечиваемое подсудимым самостоятельно.
В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ приведенные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.
По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд не усматривает.
Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
- марихуану, массой 180 гр., 2 смыва с ладоней Сергеева А.С., контрольный смыв, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у - уничтожить,
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.С. Баллард