ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Усть-Абакан *** года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
Председательствующего, судьи Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Абаканской транспортной прокуратуры Сабуровой В.П.,
подсудимого Итигенева Э.Ю.,
защитника Фурман В.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***
при секретаре Товстоножко Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Итегенева Э.Ю., родившегося *** года в г...., гражданина ..., владеющего русским языком, со ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
- 14.01.1999 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 20.04.2004 года по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:Итигенев Э.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** года примерно в 14 часов 20 минут Итигенев Э.Ю. на автомобиле «такси» прибыл к дачному массиву, расположенному у ...
*** года в период с 14 часов 20 минут до 15 часов проходя по заброшенным дачным участкам и по полю между 12 и 13 км. автодороги сообщением ..., Итигенев Э.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану постоянной массой 214,2 гр., которое сложил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе.
*** года в период с 15 часов до 15 часов 10 минут Итигенев Э.Ю., реализуя умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, направился к автодороге сообщением «...», расположенную на административной территории ..., при этом незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 214,2 гр., находящееся в полимерном пакете, но увидев незнакомых ему лиц, в целях сокрытия совершенного им преступления выбросил полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 214,2 гр.. *** года в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудником транспортной милиции был изъят полимерный пакет с незаконно приобретенным без цели сбыта Итигеневым Э.Ю. наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной массой в высушенном состоянии 214,2 гр.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и в силу постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» марихуана постоянной массой 214,2 гр. относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Подсудимым Итигеневым Э.Ю. в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании Итигенев Э.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. С предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ полностью согласен.
В силу ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия Итигенева Э.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося посредственно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, раскаивается в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ наказание Итигеневу Э.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, при котором, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Кроме того, суд считает, что не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не может признать смягчающие наказание подсудимому обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Также, суд считает, что не имеется оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания - штрафа.
В силу ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Итегенева Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть)месяцев лишения свободы, без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, с *** года.
Меру пресечения Итигеневу Э.Ю.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 211 гр., 3 бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами рук Итигенева, один бумажный пакет со срезами с ногтевых пластин Итигенева (принятые по квитанции *** и ***) хранящиеся в ЛОВД на ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В.Попова