Приговор по уголовному делу № 1-66/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 05 апреля 2011 г.

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Степаненко В.В.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:

Степаненко В.В., ..., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

*** в период с 16 часов до 17 часов, Степаненко В.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном в девяти метрах в северо-восточном направлении от дома № *** и в семи метрах в северо-западном направлении от дома № ***, ... незаконно, путём срывания стеблей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 218 г, которую сложил в пакет и принёс домой по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта для дальнейшего личного потребления.

*** в период с 10 часов до 12 часов сотрудником УУМ ОВД по ... району при осмотре места происшествия на полу комнаты в квартире *** дома ***, по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 218 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны равная 218 г в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 N 990) относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств.

В судебном заседании Степаненко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обвинение Степаненко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной (л.д. 72), активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний Степаненко В.В. на месте (л.д. 81-83).

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 108), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113, 114). Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, его поведение на предварительном и судебном следствии, дают суду основание для назначения Степаненко В.В. минимального наказания и условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого и отсутствия постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, массой 218 г, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Степаненко В.В., полиэтиленовый пакет, полипропиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.О. Трофимов