ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т.Усть-Абакан, РХ 11 мая 2011 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия
в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С.,
с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Абаканского района - Волконского А.Ю.,
подсудимого Нагуманова И.С.,
защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,
при секретаре Вохминой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нагуманова И.С., ..., судимого:
- *** по двум преступлениям, предусмотренным ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от *** испытательный срок продлен на 1 месяц;
- *** по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4-м годам лишении свободы в исправительной колонии строгого режима;
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагуманов И.С. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В период с *** г. по *** Нагуманов И.С., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил во времянке ... в ..., пригодные для стрельбы три патрона:
- один трассирующий автоматный патрон калибра 5,45 мм серии 79-3 к автоматам АК-74 и др., являющийся штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию АК-74 и др.,
- два пистолетных патрона калибра 9 мм серия 188-96 к пистолетам ПМ, ПММ, АПС, пистолетам-пулеметам Кедр, ПП-90 и др., являющихся штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию пистолетам ПМ, ПММ, АПС, пистолетам-пулеметам Кедр, ПП-90 и др., изъятые оперуполномоченными ОРЧ-2 МВД по Республике Хакасия в ходе обыска по указанному адресу.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.
Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Нагуманов И.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нагуманову И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.
Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наличие у подсудимого малолетнего сына *** года рождения, суд также признает смягчающим наказание обстоятельством (л.д. 98).
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 103), начальником участковых уполномоченных милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 108), соседями - исключительно с положительной стороны (л.д. 109-113), жена подсудимого находится в отпуске по уходу за ребенком (л.д. 98).
Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.
Из дела усматривается, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района от *** Нагуманов И.С. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Приговор Усть-Абаканского районного суда от *** также не влияет на рецидив преступлений, поскольку постановлен после совершения рассматриваемого преступления.
Подсудимый совершил продолжаемое в период испытательного срока по приговору от ***
Согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору от *** и назначения наказания по рассматриваемому преступлению повторно с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.
По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Приговоры Абаканского городского суда от *** и от *** подлежат самостоятельному исполнению.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.
Разрешая в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах - трех патронах, суд учитывает следующее.
Пунктами 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", установлено, что изъятые либо конфискованные оружие и патроны подлежат передаче в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ. При этом оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовным делам, передаются после окончания рассмотрения дел в судебном порядке.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нагуманова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждение в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу отменить (содержится под стражей по приговору от ***).
Приговоры мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Абаканского района от *** и Усть-Абаканского районного суда от *** подлежат самостоятельному исполнению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства:
- один патрон калибра 5,45 мм с серией номер 79-3, два патрона калибра 8 мм с сериями 188-97, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району, после вступления приговора в законную силу - передать в отдел внутренних дел по Усть-Абаканскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Баллард Л.С.
Справка: уголовное дело № 1- 104/11 (по СО при ОВД по ... ***)