ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 04 апреля 2011 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
Председательствующего Трофимова И.О.,
с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,
подсудимого Щербакова П.В.,
защитника в лице адвоката Понамаревой О.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Власовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щербакова П.В., ..., не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Щербаков П.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
*** в 08 часов 50 минут, Щербаков П.В. на автомобиле "***" государственный регистрационный знак *** под управлением Я., приехал на поле, расположенное с восточной стороны в двух километрах от ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период с 08 час. 55 мин. до 09 час. 15 мин., нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в полимерный пакет, тем самым Щербаков П.В. незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 17 г, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 578) относится к крупному размеру количеств наркотических средств.
*** в 09 часов 15 минут Щербаков П.В., увидев, приближающийся автомобиль и опасаясь задержания сотрудниками милиции, вытряхнул марихуану из пакета на землю и в это время был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан. В 09 часов 20 минут полимерный пакет и марихуана, массой в высушенном состоянии 17 г были обнаружены сотрудником милиции и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании Щербаков П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Понамарева О.А. поддержала ходатайство подсудимого.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Обвинение Щербакова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Заключением судебно-психиатрической экспертизы подтверждается, что у Щербакова П.В. ..., однако они не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Щербаков П.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. Щербаков П.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Щербаков П.В. не нуждается (л.д. 228-229, том 1).
Научность, обоснованность и достоверность заключения судебно-психиатрической экспертизы у суда сомнений не вызывает.
Учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного и судебного следствия, принимая во внимание заключение экспертов, суд признаёт Щербакова П.В. вменяемым.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В силу требований п.п. "и, г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, а также протоколом осмотра места происшествия с участием Щербакова П.В.; наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 134-137, 34-38, том 1, л.д. 37, том 2 ).
Из материалов дела усматривается, что подсудимый состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 25, том 2), на учёте у врача-нарколога не состоит (л.д. 23, том 2), по месту жительства, работы, бывшей учёбы характеризуется положительно (л.д. 34, 35, 36, 41, том 2).
Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, его поведение на предварительном и судебном следствии дают суду основание для назначения Щербакову П.В. условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Назначение иных видов наказания нецелесообразно, так как подсудимый работает, является единственным кормильцем в семье, поэтому штраф негативно отразится на имущественном положении семьи, а обязательные работы, а также ограничение свободы негативно скажутся на производственном процессе и трудовой дисциплине подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, массой 16 г (с учётом израсходованного при исследовании и экспертизе), тампоны со смывами с ладоней и срезы ногтевых пластин Щербакова П.В., полимерный пакет, тампон с контрольным смывом, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.О. Трофимов