Приговор по уголовному делу № 1-82/2011 Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан Республики Хакасия 13 апреля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,

подсудимой Бердеевой Л.Г.,

защитника в лице адвоката Колединского Ю.В, представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Б.,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бердеевой Л.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердеева Л.Г. умышленно причинила Б. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** около 01 часа 30 минут, Бердеева Л.Г., находясь в зале своего дома № ..., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну Б., действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ним, во время совместного распития спиртного, взяла на кухне со стола кухонный нож. Вернувшись в зал Бердеева Л.Г. подошла к Б., сидевшему к ней спиной на диване и умышленно нанесла ему кухонным ножом, который она держала в правой руке, два удара с замахом сверху вниз в спину Б., чем причинила последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения задней поверхности левого плечевого сустава, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель, и колото-резанное ранение на задней поверхности грудной клетки слева на уровне VI-VII ребер грудных позвонков слева по паравертебральной линии, причинившие развитие гемопневматорокса, повлекшее тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий, непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Бердеевой Л.Г.

Потерпевший Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Бердеева Л.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердеевой Л.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» нижний предел санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающий наказание от двух лет лишения свободы, исключён.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Изложенное, является основанием для квалификации действий подсудимой по указанной статье в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд в силу п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ также признает смягчающим наказание обстоятельством (л.д. 29-30)..

Из материалов дела видно, что судимости подсудимая не имеет (л.д. 134-136), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 137-139), участковым уполномоченным по месту жительства, а также главой муниципального образования Вершино-Биджинский сельсовет характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и жителей села в ее адрес не поступало (л.д. 148, 151).

Кроме того, принимает во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания.

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, из материалов дела видно, что подсудимая привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (л.д. 141).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимой, дает суду основание для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденной.

По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ относятся в счет государства и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бердееву Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения осужденной в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- спортивную кофту, вязанную кофту, футболку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Б., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 - ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Баллард Л.С.