Приговор по уголовному делу № 1-39/2011 Статья 228 Часть 2 (Обжалован. судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 03 марта 2011 г.

Председательствующий - Судья Усть-Абаканского районного суда Трофимов И.О.,

с участием государственных обвинителей, Ошарова В.В., Потаповой Ю.Г.,

подсудимого Веретнова С.С.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Веретнова С.С., ..., судимого:

- *** Усть-Абаканским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

-*** Усть-Абаканским районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору суда от *** - к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого по отбытию наказания ***;

- *** Абаканским городским судом ... по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого *** по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Веретнов С.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 08 часов 30 минут Веретнов С.С., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном на расстоянии *** метров в западном направлении от автодороги ..., ... и *** метров в южном направлении от опоры ЛЭП № *** собрал и сложил в пакет верхние части растений дикорастущей конопли, чем осуществил незаконное приобретение наркотического средство растительного происхождения - марихуаны, массой в высушенном состоянии 786,72 гр.

Затем, в 08 часов 50 минут Веретнов С.С., взяв пакет с собранным им наркотическим средством - марихуаной, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, направился по просёлочной дороге в сторону села ....

В 08 часов 55 минут, Веретнов С.С., увидев, двигающийся в его сторону автомобиль, выбросил на землю пакет с находившимся в нём наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 786,72 гр., на расстоянии одного метра в северном направлении от края просёлочной дороги, на расстоянии *** метров в южном направлении от электроопоры ЛЭП № ***, на расстоянии 30 метров в северо-восточном направлении от электроопоры ЛЭП № ***, где пакет в 08 часов 58 минут был обнаружен сотрудником милиции и изъят в ходе осмотра места происшествия.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны, равная 786,72 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании Веретнов С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обвинение Веретнова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний обвиняемого Веретнова С.С. на месте (л.д. 106-114).

В силу требований п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие малолетнего ребенка.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиоидов» (л.д. 131, 132), по месту жительства и отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 142, 145).

Обстоятельством, отягчающим наказание Веретнову С.С. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона, так как преступление совершено в первый месяц после освобождения из мест лишения свободы.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ нет, в виду наличия в действиях Веретнова С.С. опасного рецидива преступлений и отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

При назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веретнова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей Веретнову С.С. оставить прежней, содержать под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ***.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой после проведённых исследований 785 гр., два марлевых тампона со смывами с рук, контрольный марлевый тампон, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Веретнова С.С., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Абакан - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.О. Трофимов