Приговор по уголовному делу № 1-79/2011 Статья 158 Часть 2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 27 апреля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Трофимова И.О.,

при секретаре Власовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимых Семенова В.С., Петухова В.П.,

защитников в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова В.С., ... не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Петухова В.П., ..., судимого:

1) *** Усть-Абаканским районным судом ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Усть-Абаканского районного суда от *** испытательный срок продлён на 1 месяц;

2) *** Усть-Абаканским районным судом ... по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание по приговору суда от *** исполняется самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов В.С. и Петухов В.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме этого, Семенов В.С. совершил тайные хищения чужого имущества.

Преступления ими совершены в ... при следующих обстоятельствах.

*** в период с 21 часа до 22 часов Семенов B.C., находясь на неохраняемой территории строящегося дома № ***, по ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, тайно похитил 9 деревянных поддонов, стоимостью *** рублей *** копеек за 1 поддон, на общую сумму *** рублей *** коп, принадлежащие *** которые сложил на сани, взятые им с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Семенов B.C., находясь на неохраняемой территории строящегося дома ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, тайно похитил 4 деревянных поддона, стоимостью *** рублей *** копеек за 1 поддон, на общую сумму *** рублей, принадлежащие ***», которые сложил на сани, взятые им с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 23 часов 15 мин, Семенов B.C., находясь в гостях по месту проживания Петухова В.П. по адресу ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предложил Петухову В.П. совершить тайное хищение шифера с неохраняемой территории строящегося дома № *** по ... На предложение Семенова B.C. Петухов В.П. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и совершили преступление при следующих обстоятельствах:

*** около 23 часов 30 минут, Семенов B.C. действуя совместно и согласовано с Петуховым В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к дому ***, по ..., где, с неохраняемой территории вышеуказанного дома, действуя совместно и согласовано тайно похитили 9 листов шифера, стоимостью *** рубля *** коп. за 1 лист на общую сумму *** рублей *** коп., принадлежащие *** которые сообща сложили на сани, взятые ими с собой для облегчения транспортировки похищенного имущества. После чего, Петухов В.П., действуя совместно и согласовано с Семеновым B.C., похищенные листы шифера увёз к себе домой с целью их дальнейшей реализации, чем причинил *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** коп.

Семенов B.C., оставшись один на территории вышеуказанного дома, продолжил свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, отдельно от Петухова В.П., тайно похитил 7 деревянных поддонов, стоимостью *** рублей *** коп. за 1 поддон, на общую сумму *** рубля *** коп., принадлежащие *** которые сложил на вторые сани, взятые им с целью облегчения транспортировки похищенного имущества. После чего, с похищенными поддонами с места преступления скрылся, чем причинил *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** коп. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Семенов В.С. и Петухов В.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гомонова Ю.А. и Мончик С.Г. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего *** - Н. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. В силу ст. 249 УПК РФ суд признает явку представителя потерпевшего необязательной и рассматривает дело в его отсутствие.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению.

Обвинение Семенова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенова В.С. по факту тайного хищения чужого имущества ***, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Семенова В.С. по факту тайного хищения чужого имущества ***, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых Семенова В.С. и Петухова В.П. по факту тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору ***, суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Совершённое Семеновым В.С. и Петуховым В.П. преступление, предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

В силу требований п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами для Семенова В.С. и Петухова В.П. - явку с повинной (л.д. 143, 177, том 1); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколами проверки показаний на месте (л.д. 171-174, 186-189, том 1), частичное возмещение ущерба Семеновым В.С. и полное возмещение ущерба Петуховым В.П.

Из материалов дела усматривается, что подсудимые на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д. 210-212. том 1; л.д. 7-8, том 2); по месту жительства Семенов В.С. и Петухов В.П. характеризуются удовлетворительно (л.д. 217, том 1; л.д. 34, 36, том 2).

Петухов В.П. имеет множество заболеваний, что подтверждается справками из лечебных учреждений.

Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову В.С. и Петухову В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Петухов В.П. совершил преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учётом личности подсудимого, его состояния здоровья, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенное приговорами Усть-Абаканского районного суда от *** и *** и вновь назначить условное наказание.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого Семенова В.С., его поведение после совершения преступления, дают суду основание для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Семенова В.С. и Петухова В.П. суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом поведения подсудимых после совершения преступления, суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ***» в размере *** рублей *** коп к Семенову В.С. подлежит удовлетворению в полном объёме.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённых взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ), назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи *** в виде обязательных работ сроком 100 часов;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи *** в виде обязательных работ сроком 100 часов;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Семенову В.С. 240 часов обязательных работ.

Петухова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 1 месяц.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Петухова В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговоры Усть-Абаканского районного суда от *** и *** в отношении Петухова В.П. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- 2 (двое) саней - оставить по принадлежности осуждённому Петухову В.П.;

- деревянный поддон, 9 (девять) листов шифера - оставить по принадлежности представителю потерпевшего Н.;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Семенову В.С. и Петухову В.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить осуждённых от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Семенова В.С. в пользу *** *** рублей *** коп в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.О. Трофимов