Приговор по уголовному делу № 1-41/2011 Статья 158 Часть 2 п. б (Обжалован. судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ 01 марта 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Махагарова Д.О.,

подсудимого Толстихина А.М.,

защиты в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстихина А.М., ..., судимого:

- *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

- *** по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока;

- *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- *** по п.п. «в,г» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения окончательно назначено 2 года 1 месяц лишении свободы;

- *** ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от *** и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима;

на регистрационном учете не состоящего, проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстихин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

*** около 02 часов 00минут, Толстихин A.M., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к магазину «***», расположенному по ..., где, выставив оконное стекло и отогнув руками прут металлической решетки оконного проема, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил:

- сигареты марок: «***» в количестве 39 пачек стоимостью *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рубля *** копеек; «***» в количестве 15 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» в количестве 15 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» в количестве 48 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» (***) в количестве 36 пачек стоимостью *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» черный, белый в количестве 26 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на сумму *** рубля; «***» (***) в количестве 5 пачек стоимостью *** рубль за 1 пачку на сумму *** рублей; ***» в количестве 4 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» красный, синий в количестве 15 пачек стоимостью *** рубля за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» красные в количестве 12 пачек стоимостью *** рублей *** копеек за 1 пачку на сумму *** рублей; «***» синий в количестве 12 пачек стоимостью *** рубль за 1 пачку на сумму *** рубля;

- шоколад: «***» масса нетто 100 гр. в количестве 18 штук стоимостью *** рубля за 1 штуку на сумму *** рублей; «***», «***», «***» масса нетто 100 гр. в количестве 15 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей; батончик «***», печенье «***» в количестве 14 штук стоимостью *** рубля за 1 штуку на сумму *** рублей; батончик «***», «***», печенье «***» в количестве 16 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рубля; шоколад «***» в количестве 4 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей; шоколад «***» масса нетто 200 гр. в количестве 1 штуки стоимостью *** рублей;

- жевательную резинку «***» в ассортименте в количестве 25 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей;

- семечки «Удачные» масса нетто 50 гр. в количестве 2 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей:

- зажигалки «***» разноцветные в количестве 48 пачек стоимостью *** рублей за 1 пачку на сумму *** рублей:

- одноразовые бритвенные станки «***» в количестве 4 упаковок стоимостью *** рубля за 1 упаковку на сумму *** рублей;

- яйцо с сюрпризом ***» в количестве 5 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей;

- удлинитель электрический длиной 3 метра в количестве 2 штук стоимостью *** рублей *** копеек за 1 штуку на сумму *** рубля;

- водку «***» 0.5 л в количестве 11 бутылок стоимостью *** рублейза 1 бутылку на сумму *** рублей;

- вино полусладкое «***», «***», «***» 0,7 л в количестве 6 бутылок стоимостью *** рублей за 1 бутылку на сумму *** рублей;

- пиво «***» 0.5 л в количестве 6 бутылок, стоимостью *** рубль за 1 бутылку на сумму *** рублей;

- «Мини - рулеты» в количестве 2 штук стоимостью *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей:

- коктейли: «***» 1.5 л в количестве 5 бутылок стоимостью *** рублей за 1 бутылку на сумму *** рублей; «Гранат» 1.5 л в количестве 4 бутылок стоимостью *** рублей за 1 бутылку на сумму *** рублей;

- 2 полиэтиленовых пакета черного цвета, сумку из полимерного материала, мешок из полимерного материала, авторучку синего цвета марки «***», не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Похищенное имущество Толстихин A.M. сложил в вышеуказанный мешок.

Кроме того, Толстихин A.M. с прилавка магазина, тайно похитил денежные средства металлическими монетами на сумму *** рублей: 120 монет достоинством *** копеек каждая на сумму *** рублей; 108 монет достоинством *** рубль каждая на сумму *** рублей; 31 монета достоинством *** рубля каждая на сумму *** рубля;6 монет достоинством *** рублей каждая на сумму *** рублей: 17 монет достоинством *** рублей каждая на сумму *** рублей, принадлежащие Е.

С похищенным имуществом Толстихин A.M. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Е., надлежаще уведомленная о месте и времени судебного заседания, на рассмотрение дела не явилась; по средствам факсимильной связи направила в суд заявление в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Толстихин А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Толстихину А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной (л.д.121).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149-151).

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.

Вместе с тем суд учитывает, что участковым уполномоченным милиции по месту жительства и главой МО Усть-Бюрский совет подсудимый характеризуется отрицательно, от жителей села на него поступали жалобы; мер к трудоустройству не предпринимал, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 153,155).

Постановлением мирового судьи судебного участка ... от *** подсудимый объявлялся в розыск в связи с уклонением от явки в судебное заседание (л.д. 140).

Из приговора Сорского районного суда от *** видно, что Толстихин А.М. в совершеннолетнем возрасте отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, данным приговором подсудимый осуждается за преступление средней тяжести, что в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении наказания (л.д. 165-167).

С учетом отягчающего наказание обстоятельства оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Из материалов дела усматривается, что Толстихин А.М. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Усть-Абаканского районного суда от *** (л.д. 157-158).

Согласно требований ст. 70 УК РФ.

Изложенное является основанием для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что приговором Усть-Абаканского районного суда от *** условное осуждение Толстихину А.М. уже отменено, а рассматриваемое преступление он совершил ***, то есть до постановления указанного приговора и приговора Мирового судьи судебного участка *** ... от ***, ему следует назначать наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Приговор от *** в силу п. в. ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не влечет, поскольку условное осуждение по нему отменено после совершения инкриминируемого преступления.

Приговоры от *** и *** на рецидив преступлений также не влияют, как постановленные после совершения рассматриваемого преступления.

С учетом совокупности приведенных смягчающих наказание обстоятельств, осознания своих противоправных действий с самого начала предварительного расследования и согласия с предъявленным обвинением, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, аналогичного поведения при расследовании предыдущих уголовных дел, что следует из приговоров от ***, ***, ***, суд считает возможным при назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Е. на сумму *** рублей *** копеек о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, заявлен в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, в связи с чем суд признает его обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Толстихина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка *** ... от *** и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в отбытый срок содержания под стражей по приговорам от *** и *** период времени с *** по ***.

Меру пресечения Толстихину А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ... (содержится под стражей по приговору от ***).

Взыскать с Толстихина А.М. в пользу Е. в возмещение материального ущерба *** рублей *** копеек.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району - выдать осужденному Толстихину А.М. после провозглашения приговора;

- продукты питания, пачки сигарет, зажигалки, удлинители, бритвенные станки, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности;

- след обуви, изъятый на дактилопленку, хранящуюся в материалах дела (л.д. 118), оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Баллард Л.С.

Справка: уголовное дело № 1- 41/11 (по СО при ОВД по Усть-Абаканскому району ***).