ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 01 марта 2011 г.
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Трофимова И.О.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М., Потаповой Ю.Г.,
подсудимого Нагуманова И.С.,
защитника - адвоката Чешуева С.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***
при секретаре Власовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нагуманова И.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Нагуманов И.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Данное преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
В *** года у Нагуманова И.С., являющегося потребителем наркотических средств - гашиша и гашишного масла, не имеющего официальных источников дохода, сознававшего, что незаконный сбыт наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, преследующего корыстную цель незаконного обогащения путём сбыта наркотических средств, имеющего широкий круг знакомых, употребляющих наркотические средства, возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории Республики Хакасия.
Нагуманов И.С. обратился к своим знакомым из числа лиц, употребляющих наркотические средства, сообщив им, что у него всегда имеются наркотические средства - гашиш и гашишное масло, и предложил им приобретать у него наркотические средства.
С целью документирования и пресечения преступной деятельности Нагуманова И.С. сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия « проверочная закупка».
*** около 14 часов Нагуманов И.С. в поле, за домом ***, по ... собрал верхушечные части стеблей и листьев дикорастущей конопли, из которой приготовил наркотические средства - гашиш и гашишное масло, часть из которых употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 4,21 гр. и гашишное масло, массой 1,25 гр. стал незаконно хранить по месту своего жительства, с целью последующего незаконного сбыта.
*** около 19 часов 32 минут, Нагуманов И.С. обратился к К. (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне), и предложил купить наркотическое средство - гашиш и гашишное масло за *** рублей, на что К. ответил согласием.
*** около 14 часов Нагуманов И.С., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в салоне автомашины «***», припаркованной около ..., незаконно сбыл К., выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за *** рублей часть наркотического средства - гашиш, массой 2,23 гр. и наркотическое средство - гашишное масло общей массой 1,25 гр., находящееся в двух полимерных контейнерах.
*** в 15 часов 00 минут К., сбытое Нагумановым И.С. наркотическое средство - гашиш и гашишное масло, добровольно выдал сотруднику ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия.
*** в период с 22 часов 13 минут до 22 часов 57 минут в ходе проведения обыска по месту жительства гр. Нагуманова И.С. по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, находящееся в бумажном свёртке, массой 1,98 г., которое Нагуманов И.С. незаконно хранил по месту своего жительства в целях последующего незаконного сбыта.
Тем самым Нагуманов И.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, так как наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,21 гр., гашишное масло, массой 1,25 гр., было изъято из незаконно оборота, сбыт был осуществлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш, гашишное масло, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Масса гашиша равная 4,21 гр., масса гашишного масла равная 1,25 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Нагуманов И.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что в поле за домом собирал коноплю и изготавливал из неё гашиш и гашишное масло, употребляя путём курения. В *** года Нагуманов И.С. продал знакомому С.К.В. гашишное масло - «химку» за *** рублей. В начале *** года через парня по имени В. познакомился с К. и во время беседы поведал, что делает «химку» и может продать ему наркотики. *** Нагуманов И.С. в поле за домом собрал дикорастущую коноплю, из которой получил гашиш и гашишное масло для продажи К., а остатки спрятал за обшивку во времянке и в пакете в ограде для личного потребления.
*** Нагуманов позвонил К. и сказал, что приготовил наркотики, объяснил как проехать к нему на машине. *** около 14 часов к нему приехал К.. Нагуманов зашёл во времянку и достал из-за обшивки стены, приготовленные для продажи наркотические средства - 2 контейнера с «химкой» и пачку из-под сигарет с кусочком гашиша. Затем вышел на улицу, сел в машину к К. и передал последнему наркотические средства, а тот отдал ему деньги в сумме *** рублей.
Через некоторое время Нагуманова задержали сотрудники милиции, при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в размере *** рублей, которые он получил от продажи наркотиков. Сотрудникам милиции Нагуманов сообщил, что часть гашиша и марихуаны он спрятал во времянке и в ограде дома.
Свои показания подсудимый подтвердил при проверки показаний на месте пояснив, что собрал дикорастущую коноплю, из которой изготовил наркотическое средство- гашиш и гашишное масло и незаконно сбыл их *** К. (л.д. 224-228, том 1).
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина Нагуманова И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ установлена и помимо его показаний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в суде.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.М.А., показала, что *** её мужа - Нагуманова И.С. задержали сотрудники милиции, от которых она узнала, что он сбыл наркотические средства. В их доме милиционеры проводили обыск, в результате которого во времянке за обшивкой стены был обнаружен свёрток бумаги с пылью коричневого цвета, а также во дворе дома был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет с какой-то растительной массой. Впоследствии муж ей рассказал, что действительно продал наркотик своему знакомому. До этого случая Нагуманов И.С. несколько раз употреблял наркотические средства, что было видно по его поведению. Где он брал наркотики, и каким способом их употреблял, Н.М.А. не известно.
Свидетель К.Р.Д. показал, что является оперуполномоченным ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасии. В милицию поступила информация о том, что в ... в ... Нагуманов И.С. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств - гашиша и гашишного масла, которые изготавливает из конопли, произрастающей рядом с его домом. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка» в роли покупателя было предложено выступить К. В ходе общения К. выяснил у Нагуманова, что тот сам собирает дикорастущую коноплю и изготавливает из неё наркотические средства - гашиш и «химку», и продает их. Нагуманов предложил К. приобрести у него наркотики, на что тот ответил согласием. Перед проведением ОРМ был произведён досмотр К., денежных средств в сумме *** рублей, которые были вручены К., осмотрен автомобиль «***», после чего К. на указанной автомашине под наблюдением сотрудников милиции проследовал в .... Нагуманов вышел из дома и сел в автомобиль к К. на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Нагуманов вышел из автомашины и К. подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Нагуманов был задержан и доставлен в здание МВД по Республике Хакасия. В ходе проведения досмотра у Нагуманова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *** рублей, которые были переданы К. для проведения ОРМ.
В последующем К. добровольно выдал приобретённые у Нагуманова два полимерных контейнера, в которых находилась табачная крошка, пропитанная маслянистым веществом, и один кусочек спрессованного вещества тёмного цвета. К. пояснил, что приобрёл все предметы у Нагуманова, заплатив ему *** рублей. При проведении обыска по месту жительства Нагуманова И.С. были обнаружены и изъяты во времянке - бумажный свёрток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. При входе в ограду у забора был изъят пакет чёрного цвета с остатками вещества тёмно-зелёного цвета.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. (данные о личности которого засекречены) суду пояснил, что по заданию сотрудников милиции познакомился с Нагумановым И. и выступал в роли покупателя наркотических средств у последнего. Нагуманов рассказал, что сам собирает коноплю и готовит из неё гашиш и «химку»- гашишное масло. Через некоторое время после знакомства Нагуманов предложил ему купить наркотики. *** К. на сотовый телефон позвонил Нагуманов и сказал, что приготовил для продажи наркотики - гашиш и гашишное масло на сумму *** рублей, они договорились, что встретятся ***
*** К. по плану ОРМ был досмотрен сотрудником милиции, ему вручили денежные средства в размере *** рублей для проведения проверочной закупки. На предварительно осмотренной автомашине «***» он проехал в ..., к дому ***, по ... с целью покупки наркотических средств у Нагуманова. Приехав к названному дому К. посигналил, Нагуманов вышел из дома, сел в машину и достал из кармана одежды два бесцветных прозрачных полимерных контейнера цилиндрической формы, в каждом контейнере находилось вещество в виде табачной крошки и один кусочек неправильной формы спрессованного вещества тёмного цвета, которые тот передал К., а он отдал Нагуманову денежные средства в сумме *** рублей и Нагуманов вышел из автомобиля. Затем К. проехал в здание МВД Хакасии, где выдал всё сбытое Нагумановым.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей К.Р.Д. и К. нет. У вышеназванных свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимого, их показания отличаются логикой и последовательностью. В своих показаниях свидетели подробно описали обстоятельства (место и время), детали и последовательность проведённых ОРМ, а также указали, что наркотические средства, К. передал именно Нагуманов И.С., который сам изготавливал наркотики из конопли, собранной в поле за домом.
Кроме того, достоверность показаний свидетеля К. о том, что о встрече с Нагумановым И.С. он заранее договаривался посредством звонков со своего мобильного телефона, подтверждается оглашённой в судебном заседании детализацией телефонных соединений. Так Нагуманов (телефонный номер ***) *** в 19 часов 32 минуты 38 секунд звонил К. (телефонный номер ***). *** в 13 часов 55 минут 29 секунд К. отправлял Нагуманову SMS-сообщение (л.д. 201-202, том 1).
Из содержания указанных документов следует, что 8 и *** К. и Нагуманов связывались друг с другом и договорились о встрече.
Объективность и правдивость показаний К. и К.Р.Д., а также законность проведения ОРМ «проверочная закупка» подтверждаются оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями ниже перечисленных свидетелей.
Из показаний свидетеля Х.Д.Ю.следует, *** года он был приглашён сотрудниками милиции в служебный кабинет МВД по Республике Хакасия для того, чтобы удостоверить факт и результаты оперативного мероприятия «проверочная закупка». Милиционер произвёл личный досмотр К. и досмотр его вещей. В ходе досмотра ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, номера и серии денежных купюр были внесены в акт осмотра, также были изготовлены ксерокопии денежных средств, после этого купюры были переданы К.. Затем был произведен осмотр автомашины «***» тёмного цвета, в ходе которого ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, после чего данная автомашина была передана К.
Из показаний свидетеля М.А.В. видно, что *** он был приглашён сотрудниками милиции в служебный кабинет здания МВД по Республике Хакасия, где гражданин К. добровольно выдал два прозрачных бесцветных полимерных контейнера цилиндрической формы в виде пробирок с полимерными крышками красного цвета, внутри каждого контейнера находилась смесь тёмного цвета и один кусочек прессованного вещества тёмного цвета. Всё выданное было упаковано и опечатано надлежащим образом (л.д. 51-52, том 1).
Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля М.Е.А., которая подтвердила, что присутствовала при добровольной выдаче К. сотрудникам милиции двух контейнеров с сухим веществом тёмного цвета и кусочка прессованного вещества (л.д. 53-54, том 1).
В показаниях свидетеля Т.П.Н. отражено, что *** в здания МВД Хакасии в его присутствии сотрудник милиции произвёл личный досмотр и досмотр вещей Нагуманова И.С. В ходе досмотра у Нагуманова были обнаружены и изъяты сотовый телефон «***», и денежные средства в сумме *** рублей, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Нагуманов И.С. при этом пояснил, что всё изъятое принадлежит ему (л.д. 57-58, том 1).
Аналогичные показания содержатся в протоколе допросасвидетеля З.Р.А. который подтвердил, что присутствовал при досмотре Нагуманова И.С. у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «***»и денежные средства в сумме *** рублей. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны (л.д. 57-58, том 1).
В показаниях свидетеля З.В.А.указано, что он, будучи оперуполномоченным уголовного розыска *** принимал участие в производстве обыска по месту жительства Нагуманова И.С. совместно с оперуполномоченным К.Р.Д. Обыск производился в присутствии понятых. В ходе обыска по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты во времянке с левой стороны от двери в комнате за обшивкой стены - бумажный свёрток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения; при входе в ограду с левой стороны у забора за кучей мусора изъят пакет чёрного цвета с остатками вещества тёмно-зелёного цвета. (л.д.159-160, том 1).
Оснований сомневаться в правдивости, объективности и достоверности показаний всех вышеуказанных свидетелей, давших показания об обстоятельствах проводимых оперативных мероприятий, которые согласуются с другими доказательствами, не имеется. Допросы вышеуказанных свидетелей в ходе предварительного следствия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями ст. ст. 56, 166, 190 УПК РФ. С протоколами следственных действий свидетели ознакомились и собственноручно удостоверили правильность изложения в них своих показаний. Отсутствуют и достоверные данные о какой-либо их личной заинтересованности в исходе настоящего уголовного дела. Достоверность показаний свидетелей не оспаривается сторонами и не вызывает сомнений у суда. Таким образом, оснований для признания вышеприведённых показаний свидетелей в качестве недопустимых либо недостоверных не имеется.
Помимо вышеприведенных доказательств, совершение подсудимым преступления подтверждается показаниями свидетелей, которым он неоднократно давал курить наркотические средства, оглашённые также в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Н.Е.Б. следует, что в конце *** года Нагуманов в ходе распития спиртного предложил ей покурить сигарету с гашишем. Затем он достал из кармана своей одежды сигарету с гашишем, которую они вместе выкурили. Где Нагуманов достал наркотическое средство, ей не известно.
В показаниях свидетеля Г. отражено, что в ходе общения с Нагумановым он узнал, что тот курит «химку» -гашишное масло. *** года по его просьбе Нагуманов два раза угощал его «химкой». Он не интересовался о том, откуда у Нагуманова наркотик (л.д. 178-179, том 1).
Из показаний свидетеля В. видно, что в *** года, Нагуманов три раза угощал его сигаретой с гашишем, они курили одну сигарету вдвоём (л.д. 170-171, том 1).
В показаний свидетеля В.М.М. указано, что *** года Нагуманов несколько раз угощал его папиросой с наркотиком. Где Нагуманов приобретал наркотическое средство, он не интересовался (л.д. 165-166).
Показания этих свидетелей стабильны, непротиворечивы и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.
В допросе оперуполномоченного уголовного розыска М.А.В. содержатся сведения о том, что *** в служебном кабинете МВД Хакасии он отбирал объяснение у Нагуманова И.С., который пояснял, что употребляет наркотические средства около 5 лет, сам их изготавливает из дикорастущей конопли. Из-за тяжёлого материального положения Нагуманов И.С. стал продавать наркотические средства- гашиш и гашишное масло своим знакомым. Нагуманов И.С. подтвердил, что *** продал гашиш и гашишное масло К. (л.д. 59-60, том 1).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.М.А. показал, что с Нагумановым И.С. проживают в одном селе. Ему известно о том, что Нагуманов употребляет наркотические средства такие как «план» и «химка». Один раз Нагуманов угощал его папиросой, в которой был наркотик.
Из показаний свидетеля С.К.В.видно, что в *** г. Нагуманов предложил ему выкурить папиросу, наполненную наркотическим средством - «химкой». Они выкурили папиросу, после чего Нагуманов предложил купить у него наркотик за *** рублей. Через несколько дней Нагуманов продал ему папиросу, наполненную «химкой» за *** рублей.
Показания данных свидетелей объективно соответствуют и дополняют вышеприведенные доказательства и не оспариваются стороной защиты. В связи с чем, оснований для признания их недопустимыми либо недостоверными не имеется.
Вина Нагуманова И.С. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Постановлением от *** утвержденорешение о проведении ОРМ «проверочная закупка» сроком на 10 суток в отношении неустановленного лица, сбывающего гашиш и гашишное масло на территории ... района (л.д. 23, том 1).
В протоколе личного досмотра и досмотра вещей К. отражено, что *** в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут К. был досмотрен, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято (л.д. 28, том 1).
Из акта осмотра денежных средств, следует, что *** в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут были осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, номера купюр внесены в акт осмотра. Все купюры ксерокопированы и копии приобщены к акту. Денежные средства предназначены для проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени И. в ... (л.д. 29-31, том 1).
Из акта передачи денежных средств видно, что *** в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут денежные средства в сумме *** рублей вручены К. для проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени И. в ... (л.д.32, том 1).
Согласно акту осмотра автомашины *** в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 15 минут была осмотрена автомашина «***» тёмного цвета, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.33, том 1).
В акте передачи автомашины отражено, что *** в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут автомашина «***» тёмного цвета вручена К. для проведения «проверочной закупки» у мужчины по имени И. в ... (л.д. 34, том 1).
В соответствии с актомдобровольной выдачи *** в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 24 минут К. добровольно выдал в служебном кабинете *** МВД по Республике Хакасия два прозрачных бесцветных полимерных контейнера цилиндрической формы в виде пробирок с полимерными крышками красного цвета, внутри каждого контейнера находится вещество похожее на сухую смесь тёмного цвета и один кусочек прессованного вещества тёмного цвета. При выдаче К. пояснил, что приобрёл данные вещества у мужчины по имени И. в ... (л.д. 35, том 1).
Из протокола обыска следует, что *** в период с 22 часов 13 минут до 22 часов 57 минут при проведении обыска по месту жительства Нагуманова А.С. было обнаружено и изъято: во времянке с левой стороны от двери в комнату за обшивкой стены - бумажный свёрток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета; при входе в ограду с левой стороны у забора за кучей мусора изъят пакет чёрного цвета с остатками вещества тёмно-зелёного цвета (л.д. 66-68, том 1).
В протоколе личного досмотра и досмотра вещей отражено, что *** в период с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут у Нагуманова И.С. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «***» и денежные средства в сумме *** рублей- *** купюр достоинством *** рублей (л.д. 38, том 1).
Указанные протоколы оперативно-розыскных мероприятий представлены органам предварительного следствия и в суд в надлежаще оформленном виде и с соблюдением всех процедур, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а содержание и результаты оперативных мероприятий нашли свое отражение в показаниях свидетелей, в связи с чем, оснований для исключения указанных протоколов из числа доказательств не имеется. Кроме того, содержание анализируемых протоколов оперативно-розыскных мероприятий объективно соответствует и детально дополняет показания свидетелей относительно обстоятельств, связанных с проведением *** сотрудниками МВД Республики Хакасия оперативно-розыскных мероприятий.
Из заключения химической экспертизы *** видно, что представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные К., являются наркотическим средством растительного происхождения - гашишем и гашишным маслом. Масса гашиша составила 2,23 гр., масса гашишного масла составила 1,25 гр.; вещества, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Нагуманова И.С., являются наркотическим средством растительного происхождения - гашишем и марихуаной. Масса гашиша составила 1,98 гр., масса марихуаны составила 1,47 гр.
При этом установлено, что гашиш, массой 1,98 гр., изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Нагуманова И.С., был завёрнут в бланк договора об оказании услуг на имя Н.М.А. (л.д.77-80, т.1).
Заключение экспертизы подготовлено компетентным экспертом в области химии, его выводы подтверждены имеющимися в заключении методиками проведения экспертизы, а потому оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. В силу этого суд признаёт вышеприведённое заключение эксперта допустимым доказательством по делу.
В ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы оперативных и следственных действий, а именно:
- осмотр предметов от ***, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме *** рублей, изъятые у Нагуманова И.С. Установлено, что данные денежные средства были вручены гр. К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Денежные средства в последующем приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 121-124, 125, том 1).
- осмотр предметов от ***, где былиосмотрены сотовый телефон «***» модель ***, с сим-картой компании «***» с номером *** с абонентским номером ***, изъятые у Нагуманова И.С. телефон приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.128-130, том 1).
- осмотр предметов от ***, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство - гашиш 2,23г., наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,25 гр., а также табачная крошка, два прозрачных бесцветных полимерных контейнера цилиндрической формы в виде пробирок, добровольно выданные К.; наркотическое средство- гашиш, массой 1,98 гр., наркотическое средство - марихуана массой 1,47 гр., находящееся в полимерном пакете черного цвета, бланк договора об оказании услуг на имя Н.М.А., изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Нагуманова И.С. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 82-84, 85-86, том 1).
- получение образцов для сравнительного исследования, согласно которому *** у Нагуманова И.С. были получены образцы смывов с рук и срезы ногтевых пластин, в дальнейшем осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94, 102-104, 105-106, том 1).
В заключении химической экспертизы *** от *** указано, что на тампонах со смывами с рук, на срезах ногтевых пластин, полученных у Нагуманова И.С. обнаружены следы наркотически активных компонентов конопли (л.д. 98-100, том 1).
Оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов эксперта не имеется. В силу этого суд признаёт заключение эксперта допустимым доказательством по делу.
Изложенные выше доказательства подтверждают показания Нагуманова И.С. и свидетелей обвинения о том, что подсудимый собирал дикорастущую коноплю из которой изготавливал наркотические средства-гашиш и гашишное масло, и в последующем сбывал наркотики.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд приходит к однозначному выводу о том, что данные доказательства достоверно доказывают вину подсудимого Нагуманова И.С. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Нагуманов И.С., осознавая незаконность своих действий, умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его действия проходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
Подсудимый сам предлагал своим знакомым приобретать наркотические средства, что в свою очередь свидетельствует о наличии у него умысла на сбыт наркотических средств, и опровергает возможность провокации его на совершение преступления со стороны правоохранительных органов.
Суд приходит к выводу о том, что изъятое в ходе обыска наркотическое средство-гашиш массой 1,98 гр. также хранилось Нагумановым И.С. в целях сбыта, а потому подлежит квалификации как составная часть вышеуказанного преступления. О наличии у подсудимого умысла на сбыт указанного наркотического средства указывают свидетели С.К.В., Н.М.А., Н.Е.Б., Г.. В. и В.М.М., которые неоднократно приобретали у подсудимого наркотического средства - гашиш и гашишное масло.
Учитывая, что сбыт наркотических средств происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по РХ в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и поскольку произошло фактическое изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Нагуманова И.С. суд расценивает как покушение на преступление.
Суд квалифицирует действия Нагуманова И.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В тоже время суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Нагуманову И.С. обвинения указания на покушение на сбыт наркотического средства марихуаны 1,47 гр., поскольку объективных доказательств того, что подсудимый хранил её в целях сбыта, суду не представлено, так как Нагуманов сам является потребителем наркотических средств и его показания о том, что данные наркотики он хранил для личного потребления ничем не опровергнуты.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст и состояние здоровья.
Совершённое подсудимым преступление, в соответствии с ч. 5 ст.15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нагуманову И.С. судом не установлено.
В силу требований п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Нагуманов И.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 22 т. 2).
По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 34, том 2).
Учитывая роль виновного и его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, так как он добровольно сообщил сотрудникам милиции о месте хранения наркотических средств в доме, являлся на все следственные действия, в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, Нагуманов И.С. ранее не судим, характеризуется положительно, суд находит указанные обстоятельства исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции, установленной данной статьёй уголовного закона.
Однако с учётом характера совершённого преступления и степени его общественной опасности, суд полагает необходимым назначить Нагуманову И.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок в рамках санкции уголовного закона.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Нагуманову И.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о неназначении ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нагуманова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Нагуманова И.С. под стражу в зале суда и содержать под стражей в ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Нагуманову И.С. исчислять с ***
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нагуманова И.С. под стражей *** и ***
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш, массой 2,23г., гашишное масло, массой 1,25г., находящееся в алюминиевой банке, табачную крошку, находящуюся в бумажном пакете; два прозрачных бесцветных полимерных контейнера; гашиш, массой 1,98 г., запаянный в полиэтилен; бланк договора об оказании услуг на имя Н.М.А., марихуану массой 1,47 г., находящуюся в полимерном пакете; смывы с правой руки, смывы с левой руки Нагуманова И.С., контрольный смыв, срезы ногтевых пластин с левой руки, срезы ногтевых пластин с правой руки Нагуманова И.С., находящиеся в 5 бумажных пакетах - хранящиеся в камере хранения МВД Республики Хакасия - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
- сотовый телефон «***» модель *** находящийся у Нагуманова И.С. - вернуть Н.М.А.
- сим-карту компании «***» с номером ***, с абонентским номером ***, находящуюся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.
- денежные средства в сумме *** рублей,следующими купюрами: *** купюр достоинством *** рублей : ***, ***, ***, ***, ***, ***, изъятые *** в ходе личного досмотра Нагуманова И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД Республики Хакасия направить в финансовый отдел МВД Республики Хакасия.
- диск «DVD-R № ***» с результатами оперативно-розыскной деятельности, полученной при проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Нагуманова И.С., находящийся при уголовном деле; детализацию счёта сотового телефона абонентского номера ***, зарегистрированного на имя Н.М.А., находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Нагуманова И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Чешуева С.В. в судебном заседании в размере *** рубля *** копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.О. Трофимов