Приговор по уголовному делу № 1-102/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ 12 мая 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Абаканского района Волконского А.Ю.,

подсудимого Наумова А.С.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова А.С., ..., судимого:

- *** по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 240 часам обязательных работ, отбывающего наказание;

зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов Наумов А.С, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомобиле марки «***» государственный регистрационный знак *** регион, под управлением М., который не знал о противоправных действиях Наумова А.С., приехал на участок местности, в поле расположенное в ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере, массой 366г., которую сложил в пакет, после чего проследовал к автомобилю, при этом, марихуану массой 366 г., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Пройдя к вышеуказанному автомобилю, Наумов А.С. положил пакет с марихуаной в автомобиль на пол, около переднего пассажирского сиденья, с целью его перевозки к месту употребления в качестве наркотического средства в ...

В 17 часов 21 минуту того же дня в районе ..., сотрудниками ДПС ОВД по Усть- Абаканскому району автомобиль был остановлен, в ходе осмотра автомобиля марихуана, в особо крупном размере, массой 366 г., была обнаружена и изъята.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об

утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля 2004 г. №51,. 7 ноября 2004 г., № 648, 8 июля 2006 г. № 421, 4 июля 2007 г. № 427, 22 июня 2009 г. № 507, 21 декабря 2009 г. № 1042, 31 декабря 2009 г. № 1186) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса приобретенной и хранимой Наумовым А.С.марихуаны равная 366 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 /головного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07. 2006 г. № 421, от 4.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, 31.122009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 50.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. J4l> 934, от )8.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 122) отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании Наумов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наумову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протокол осмотра места происшествия с участием подсудимого (л.д. 28-30) и протокол проверки показаний подсудимого на месте (л.д. 92-95).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 107,108,109), к административной ответственности не привлекался (л.д. 124), начальником милиции общественной безопасности характеризуется удовлетворительно (л.д. 125).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Приговором Абаканского городского суда от *** Наумов А.С. в совершеннолетнем возрасте судим за умышленные преступления средней тяжести (л.д. 117-120), судимость по данному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

Как видно из материалов дела, преступление Наумов А.С. совершил в возрасте ***.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено, преступление совершено в период отбывания наказания по другому делу, в связи с чем оснований для применения ст. 96 и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, его молодой возраст, дают основание для назначения подсудимому наказания с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

С учетом характеризующего материала, не оспариваемого и самим подсудимым, указывающего на то, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства и алкоголь (л.д. 117-119), суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности в виде прохождения курсов лечения от алкоголизма и наркомании.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника доходов, суд не усматривает.

Приговор Абаканского городского суда от *** в отношении Наумова А.С. подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Наумова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курсы лечения от алкоголизма и наркомании.

Приговор Абаканского городского суда от *** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 366 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

- автомобиль «***», находящийся под сохранной распиской у М. - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Баллард