Приговор по уголовному делу № 1-104/2011 Статья 158 Часть 2 п. в.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ 12 мая 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Абаканского района - Волконского А.Ю.,

подсудимого Сутягина С.А.,

защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Т.

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сутягина С.А., ..., судимого:

- *** по ч. 2 ст. 74 УК РФ продлен на 1 месяц;

- *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

зарегистрированного и проживающего по адресу:...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутягин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*** около 05 часов 30 мин, Сутягин С.А., находясь около автомобиля *** гос.номер *** регион, стоящего за огородами домов в проулке между ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, воспользовавшись незапертым салоном, с помощью крестовой отвертки, находящейся всалоне вышеуказанного автомобиля, из передней панели тайно похитил автомагнитолу «***» со съемной передней панелью стоимостью *** рублей, радиочастотный FM модулятор стоимостью *** рублей, а также акустическую систему «***» состоящую из 2-х аудиоколонок, стоимостью *** рублей, заднюю полку стоимостью *** рублей, крестовую отвертку, не представляющую ценности для потерпевшего, принадлежащие Т. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Т. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Сутягин С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сутягину С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» нижний предел исправительных работ в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключён.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Изложенное, является основанием для квалификации действий подсудимого по указанной статье в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 130-132), главой администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 134), соседями - положительно (л.д. 137), неоднократно награждался за спортивные достижения, жена находится на 5 месяце беременности.

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.

Вместе с тем участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений (л.д. 136).

Из дела усматривается, что приговором Абаканского городского суда от *** Сутягин С.А. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений. Приговор Абаканского городского суда от *** также не влияет на рецидив преступлений, поскольку постановлен после совершения рассматриваемого преступления.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ***

Согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору от *** и назначения наказания по рассматриваемому преступлению повторно с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сутягина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговоры Абаканского городского суда от *** и от *** исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- автомобиль *** ***, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Т., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.С. Баллард