ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия 12 мая 2011 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Трофимова И.О.,
при секретаре Власовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,
защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,
подсудимого Виштеля Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Виштеля Г.Н., ... не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виштель Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
*** около 05 часов 30 минут, Виштель Г.Н., находясь в квартире ***, дома *** по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил женскую сумку С., в которой находились сотовый телефон "***", стоимостью *** рублей и денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением по п. "в" ч. 2 ст.158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мончик С.Г. поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшей необязательной и рассматривает дело в её отсутствие.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Согласно требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Обвинение Виштеля Г.Н.в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Виштеля Г.Н.суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Виштель Г.Н.по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 132), на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, у него ***. (л.д. 129, 130).
Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Виштелю Г.Н.в соответствии с п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, (л.д. 108), частичное добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Виштелю Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого дают суду основания для назначения ему условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.
Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Назначение альтернативных видов наказания в отношении подсудимого нецелесообразно в виду ***.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Виштеля Г.Н. суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ
Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы в связи с возложением обязанностей в порядке ст. 73 УК РФ.
Виштель Г.Н. признал исковые требования в полном объёме, соответственно, в силу ст. 173 ГПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в размере *** рублей подлежит удовлетворению.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Виштеля Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Виштелю Г.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Виштеля Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Возместить потерпевшей материальный ущерб в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Виштелю Г.Н. отменить по вступлению приговора.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: женскую сумку, паспорт гражданина Российской Федерации на имя С., пенсионное страховое свидетельство, личную санитарную книжку, трудовую книжку, трудовой договор, сотовый телефон оставить потерпевшей по принадлежности.
Взыскать с Виштеля Г.Н. в пользу С. материальный ущерб в размере *** рублей.
Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.О. Трофимов