Приговор Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 01 июня 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М., подсудимого Мазаева П.А., защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Власовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мазаева П.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Мазаев П.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ***, около 15 часов 30 минут, Мазаев П.А., находясь на участке местности - ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрёл путём срывания верхушечных частей растения дикорастущей конопли, являющиеся марихуаной в особо крупном размере, массой 1300,7 г, которую сложил в пакет. После чего, поместил пакет с марихуаной в салон автомобиля *** государственный регистрационный знак *** под управлением Д. и поехал в сторону ... вышеуказанный автомобиль был задержан сотрудниками наркоконтроля. В период с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля, наркотическое средство марихуана, массой 1300,7 г была обнаружена и изъята сотрудниками Черногорского МРО УФСНК России по Республике Хакасия. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 N 112) масса, приобретённой и хранимой Мазаевым П.А. марихуаны отнесена к особо крупного размеру количеств наркотических средств. В судебном заседании Мазаев П.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мазаеву П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка (л.д. 92). Из материалов дела видно, что Мазаев П.А. судимости не имеет (л.д. 79, 80, 82), на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84), участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содержит жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком. Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учётом характера совершённого деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет. Как видно из материалов дела, преступление Мазаев П.А. совершил менее чем за месяц до достижения им 20-летнего возраста, проходил службу в вооружённых силах, поэтому оснований для применения ст. 96 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем, совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого. С учётом характеризующего материала, указывающего на то, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства (л.д. 58, 59), суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности в виде прохождения курсов лечения от наркомании. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника доходов, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 1300,7 г, смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин с рук Мазаева П.А., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Хакасия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.О. Трофимов.Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Мазаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.