Приговор по уголовному делу № 1-100/2011 Статья 158 Часть 3 п.а.



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                      03 июня 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимой Косьяненко С.А.,

защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего Д.,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косьяненко С.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Косьяненко С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, преступление ею совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

      ***, около 19 часов, Косьяненко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, вынула полиэтилен из оконной рамы в окне кухни ..., проникла внутрь квартиры, откуда тайно похитила электрический утюг «***», стоимостью *** рублей, гладильную доску, стоимостью *** рублей, два шерстяных одеяла, стоимостью *** рублей каждое, принадлежащие потерпевшему Д., причинив последнему материальный ущерб на сумму *** рублей.

       Похищенное имущество Косьяненко С.А. отнесла к себе домой, затем снова вернулась к ..., где около 19 часов 20 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прошла во времянку, расположенную во дворе по указанному адресу, откуда тайно похитила металлическую флягу, стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшему Д.

       С похищенным имуществом, Косьяненко С.А., с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

       В судебном заседании подсудимая Косьяненко С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ пояснив, что обвинение ей понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, она заявляла ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колединский Ю.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший Д. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещён полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Косьяненко С.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимую, её защитника и потерпевшего суд приходит к выводу, что обвинение Косьяненко С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 316 УПК РФ.

       Суд квалифицирует действия Косьяненко С.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.      

      Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимой от наказания суд не усматривает.

Подсудимая совершила преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, возраст, состояние здоровья, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Главой администрации *** Косьяненко С.А. характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, семья состоит на учёте как неблагополучная (л.д.90).

       В силу п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд признаёт: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием Косьяненко С.А. (л.д.55, 62-68), возмещение ущерба потерпевшему.

       Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

       Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в отношении Косьяненко С.А. наличие на её иждивении малолетнего ребёнка (л.д.91).

       Суд так же, принимает во внимание, что подсудимая раскаивается в содеянном, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84-86), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно (л.д. 88). В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.       

        Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимой, дают суду основания для назначения Косьяненко С.А. условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и возложении определенных обязанностей.

    Данное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимой и достижению целей ст. 43 УК РФ.

Назначение альтернативных видов наказания нецелесообразно в виду наличия у подсудимой малолетнего ребёнка и отсутствия самостоятельного заработка.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённой взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Косьяненко С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косьяненко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      Обязать осуждённую Косьяненко С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

      Меру пресечения в отношении Косьяненко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

        Освободить осуждённую от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: флягу, два шерстяных одеяла, гладильную доску, хранящиеся у потерпевшего Д., оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов