Приговор по уголовному делу № 1-101/2011 Статья 260 Часть 3



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                               23 мая 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

при секретаре Рышкевич А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Абаканского района Махагарова Д.О.,

подсудимых: Лопатина А.С. и Покачалова А.В.,

защитников в лице адвокатов Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Нагрузовой Т.Ю., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего - М.К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении:

Лопатина А.С., ...

Покачалова А.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Лопатин А.С. и Покачалов А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах.

      ***, около 10 часов Покачалов А.В., находясь в ..., обратился к своему знакомому Лопатину А.С. с просьбой оказать содействие при осуществлении незаконной рубки деревьев в лесном квартале ***, лесотаксационного выдела .... Лопатин А.С. зная, что у Покачалова А.В. нет разрешительных документов на заготовку дров, ответил согласием и привлёк для оказания помощи в незаконной рубке деревьев находившихся у него в гостях Б., Е., М., не подозревавших о преступных намерениях Покачалова А.В. и Лопатина А.С, тем самым, Покачалов А.В. и Лопатин А.С. договорились о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.

После чего, в этот же день ***, около 11 часов, Лопатин А.С. и Покачалов А.В., действуя совместно и согласованно, на автомобиле марки *** государственный регистрационный знак ***, под управлением Лопатина А.С, с привлечёнными для оказания помощи Б., Е. и М., не подозревавших о преступных намерениях Покачалова А.В. и Лопатина А.С, прибыли на территорию лесного квартала ***, лесотаксационного выдела ***, ..., где Покачалов А.В. и Лопатин А.С, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений в защитных лесах в значительном размере, действуя совместно и согласованно из корыстной заинтересованности, желая заготовить древесину на дрова для личных нужд, не имея соответствующего разрешения на осуществление рубки деревьев, произрастающих на территории лесного квартала ***, лесотаксационного выдела ***, ... в нарушение ст. ст. 16, 29, 30 Лесного кодекса РФ и Приказа Министерства Природных ресурсов № 184 от 16.07.2007 г. «Об утверждении правил заготовки древесины», используя бензомоторную пилу марки «***», принадлежащую Покачалову А.В., путём перепиливания стволовой части дерева и отделения ее от корневой системы, незаконно вырубили до степени прекращения роста одно дерево породы лиственница. Согласно расчёту, произведенному ... объём незаконно вырубленного до степени прекращения роста одного дерева породы лиственница в защитных лесах составил 6,86 м, стоимостью *** рубля *** копеек за 1 м3, с учетом кратной стоимости по минимальным ставкам в 50 раз, увеличения в 2 раза (нарушение совершено в защитных лесах), на общую сумму *** рублей *** копейки.

       Своими преступными действиями Лопатин А.С. и Покачалов А.В. причинили лесному фонду Государственного комитета по лесу Республики Хакасия материальный ущерб в значительном размере на общую сумму *** рублей *** копейки.

        В судебном заседании подсудимые Лопатин А.С. и Покачалов А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.260 УК РФ пояснив, что обвинение им понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, они заявляли ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддерживают в судебном заседании. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Гомонова Ю.А., Нагрузова Т.Ю. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данных ходатайств.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняются Лопатин А.С. и Покачалов А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, являются законными и подлежащими удовлетворению.

Выслушав прокурора, подсудимых, их защитников и представителя потерпевшего суд приходит к выводу, что обвинение Лопатина А.С., Покачалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.        

        Действия Лопатина А.С., Покачалова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.       

      Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

Подсудимые совершили преступление, относящиеся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при которых при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает также их возраст, состояние здоровья.

      В силу п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Покачалова А.В. суд признает: явку с повинной (л.д. 102), в отношении Лопатина А.С., Покачалова А.В. активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протокол явки с повинной Покачалова А.В. и оглашенные протоколы допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате совершенного преступления (л.д. 98).

      Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

      Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в отношении Лопатина А.С., Покачалова А.В. наличие малолетних детей у виновных (л.д.132-133, 142).

      Суд так же, принимает во внимание, что подсудимые Лопатин А.С., Покачалов А.В. раскаиваются в содеянном, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д.127 - 129, 136-138), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются положительно, Покачалов А.В. по месту прежней работы характеризуется, так же положительно (л.д. 131, 139, 141). В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.       

        Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимых, дают суду основания для назначения подсудимым условного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и возложении определенных обязанностей.

Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимых и достижению целей ст.43 УК РФ.

        Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учётом личностей подсудимых суд не усматривает.

        Исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       Процессуальные издержки отсутствуют.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Лопатина А.С. и Покачалова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лопатину А.С. и Покачалову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Обязать осужденных Лопатина А.С. и Покачалова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

     Меру пресечения в отношении Лопатина А.С. и Покачалова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

      Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «***», находящуюся под сохранной распиской у Покачалова А.В. - оставить ему по принадлежности;

- автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, находящийся под сохранной распиской у Лопатина А.С. - оставить ему по принадлежности;

- три фрагмента торцевого среза древесины пня, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Абаканскому району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             И.О. Трофимов