Приговор по уголовному делу № 1-93/2011 Статья 159 Часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ                17 мая 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия

в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Абаканского района Волконского А.Ю.,

подсудимого Павлова И.В.,

защиты в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего - С.Н.Е.,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлова И.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Павлов И.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

В период с *** по ***, Павлов И.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершил хищение бюджетных денежных средств ..., выделенных в качестве пособий по безработице и в качестве субсидий на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., при следующих обстоятельствах:

В ***., Павлов И.В., более точно, время и дата следствием не установлены, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому К.А.В,, и путем злоупотребления доверием убедил передать его личные документы и открыть личный банковский счет в *** и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту. К.А.В,, не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свои личные документы, а также банковскую дебетовую карту на свое имя.

Далее, в период с *** по ***, более точно время и дата не установлены Павлов И.В., находясь в ... по адресу: ..., зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, собственноручно от имени К.А.В, заполнил и подписал бланк заявления-анкеты о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также собственноручно от имени К.А.В, написал и подписал заявление о невозможности предоставления справки о средней заработной платы.

После чего, с целью оформления сотрудниками ... документов на имя К.А.В,, необходимых для постановки на его учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.А.В, в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени К.А.В, следующие документы: фиктивное заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивное заявление о невозможности предоставления справки о средней заработной платы, а также копии личных документов К.А.В, При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что К.А.В, не является жителем ... и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве К.А.В, по адресу: ... а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании К.А.В, встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** К.А.В, был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата минимальной величины размера пособия по безработице сроком на 6 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в Абаканском ОСБ *** на имя К.А.В,, поступили бюджетные средства в сумме *** рубля, начисленные *** в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в *** в неустановленном следствием месте и способом, изготовил поддельное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя К.А.В,, а также бизнес-план по производству ультробетонных изделий от имени К.А.В,

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ... с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.А.В, в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени К.А.В, изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по производству ультробетонных изделий и заведомо подложное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя К.А.В,

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение К.А.В, средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя К.А.В,, поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные К.А.В, из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в *** в соответствии с Решением Комиссии ГУ РХ ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя К.А.В,, поступили денежные средства в общей сумме *** рубля, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рубля являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь у здания дополнительного офиса *** по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя К.А.В,, произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в *** на имя К.А.В,, денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся. Похищенные денежные средства в сумме *** рублей Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., более точно дата, время и место следствием не установлены, Павлов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому С.Н.А., и путем злоупотребления доверием убедил передать его паспорт, открыть личный банковский счет в *** и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту, подписать Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также собственноручно заполнить заведомо для Павлова И.В. фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии). С.Н.А., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свой паспорт, а также банковскую дебетовую карту на свое имя, лично подписал Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также собственноручно заполнил Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии).

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ... по адресу: ... зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя С.Н.А., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных С.Н.А. в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени С.Н.А. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), а также копию паспорта на имя С.Н.А. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что С.Н.А. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве С.Н.А. по адресу: ... а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании С.Н.А. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** С.Н.А. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 12 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в Абаканском ОСБ *** на имя С.Н.А., поступили бюджетные средства в сумме *** рублей *** копеек, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей *** копейка, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рубля *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил поддельное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя С.Н.А., а также бизнес-план по открытию станции технического обслуживания автомобилей от имени С.Н.А.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ... с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных С.Н.А. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ...» от имени С.Н.А. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по открытию станции технического обслуживания автомобилей и заведомо подложное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя С.Н.А.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение С.Н.А. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя С.Н.А., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные С.Н.А. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в *** в соответствии с Решением Комиссии ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя С.Н.А., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рублей *** копейки являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении гипермаркета «***» по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя С.Н.А., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в *** на имя С.Н.А., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

После чего, ***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении гипермаркета «***» по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя С.Н.А., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в *** на имя С.Н.А., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., более точно дата, время и место следствием не установлены, Павлов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому К.А,И., и путем злоупотребления доверием убедил передать его личные документы, открыть личный банковский счет в *** и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту, подписать Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. К.А,И., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свои личные документы, а также банковскую дебетовую карту на свое имя, лично подписал Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. После чего, Павлов И.В. в неустановленном следствием месте и способом, изготовил фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), для последующего предоставления данной справки в ...

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ...» по адресу: ..., зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя К.А,И., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.А,И. в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени К.А,И. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), а также копии личных документов на имя К.А,И. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что К.А,И. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ..., предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве К.А,И. по адресу: ... а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании К.А,И. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** К.А,И. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 12 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя К.А,И., поступили бюджетные средства в сумме *** рублей *** копейки, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил поддельное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя К.А,И., а также бизнес-план по открытию автомалярной мастерской от имени К.А,И.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ... с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.А,И. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени К.А,И. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по открытию автомалярной мастерской и заведомо подложное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя К.А,И.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение К.А,И. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя К.А,И., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные К.А,И. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в соответствии с Решением Комиссии ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя К.А,И., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рублей *** копеек являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении дополнительного офиса *** по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя К.А,И., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в Абаканском ОСБ *** на имя К.А,И., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении гипермаркета «***» по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя К.А,И., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в Абаканском ОСБ *** на имя К.А,И., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении магазина «***» по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя К.А,И., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в *** на имя К.А,И., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные на имя К.А,И. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., более точно дата, время и место следствием не установлены, Павлов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому Ш.А.А., и путем злоупотребления доверием убедил передать его паспорт, открыть личный банковский счет в *** и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту. Ш.А.А., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свой паспорт, а также банковскую дебетовую карту на свое имя. После чего, Павлов И.В. в неустановленном следствием месте и способом, изготовил фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени Ш.А.А.

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ...» по адресу: ..., зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя Ш.А.А., необходимых для постановки на его учет в ...» в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных Ш.А.А. в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени Ш.А.А. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), а также копию паспорта на имя Ш.А.А. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что Ш.А.А. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве Ш.А.А. по адресу: ..., а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании Ш.А.А. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ...» фиктивных документов, *** Ш.А.А. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 12 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя Ш.А.А., поступили бюджетные средства в сумме *** рублей *** копеек, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил поддельное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя Ш.А.А., а также бизнес-план по открытию мастерской по замене и ремонту автомобильных стекол от имени Ш.А.А.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ..., с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных Ш.А.А. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени Ш.А.А. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по открытию мастерской по замене и ремонту автомобильных стекол и заведомо подложное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя Ш.А.А.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение Ш.А.А. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя Ш.А.А., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные Ш.А.А. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в соответствии с Решением Комиссии ...» *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в *** на имя Ш.А.А., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рублей *** копейки являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь у дополнительного офиса *** по адресу: ... через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя Ш.А.А., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в *** на имя Ш.А.А., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные на имя Ш.А.А. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., в дневное время, более точно дата и время следствием не установлены, Павлов И.В., находясь в помещении ... по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому К.Р.М., и путем обмана, под видом оказания содействия в поиске подходящей работы, убедил передать копии его личных документов, открыть личный банковский счет в ... и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту, встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и предоставить Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подписать Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также собственноручно написать заявление о невозможности предоставления справки о заработной плате по прежнему месту работы. К.Р.М., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему копии своих личных документов, Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, выданную К.Р.М. в Межрайонной ИФНС России *** по ..., банковскую дебетовую карту на свое имя, кроме того К.Р.М. по просьбе Павлова И.В. лично подписал Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, и собственноручно написал заявление о невозможности предоставления справки о заработной плате по прежнему месту работы.

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ...» по адресу: ... зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя К.Р.М., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.Р.М., в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени К.Р.М. следующие документы: Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, заявление о невозможности предоставления справки о заработной платы по прежнему месту работы, а также копии личных документов К.Р.М. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что К.Р.М. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... вымышленные сведения о местожительстве К.Р.М. по адресу: ..., а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании К.Р.М. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** К.Р.М. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 6 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя К.Р.М., поступили бюджетные средства в сумме *** рубля *** копеек, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные средства в сумме *** рубля *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств Республики Хакасия на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил бизнес-план по открытию автомастерской по ремонту дизельных ТНВД от имени К.Р.М.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ... с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных К.Р.М. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени К.Р.М. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по открытию автомастерской по ремонту дизельных ТНВД и Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя К.Р.М.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение К.Р.М. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя К.Р.М., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные К.Р.М. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в соответствии с Решением Комиссии ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя К.Р.М., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рубля *** копеек являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении магазина «***» по адресу: ..., через установленный банкомат АТМ ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя К.Р.М., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в ОАО «Россельхозбанк» на имя К.Р.М., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные К.Р.М. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., в дневное время, более точно дата и время следствием не установлены, Павлов И.В., находясь в помещении ... осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому Г.И.Н., и путем обмана, под видом оказания содействия в поиске подходящей работы, убедил передать его личные документы, открыть личный банковский счет в ... встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и передать Павлову И.В. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Г.И.Н., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свои личные документы, Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, выданную Г.И.Н. в Межрайонной ИФНС России *** по .... Далее, в период с *** по ***, более точно дата, время и место не установлены, Павлов И.В., с помощью неустановленного следствием лица, заполнил и подписал бланк заявления-анкеты о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени Г.И.Н., а также написал и подписал заявление о невозможности предоставления справки о средней заработной платы от имени Г.И.Н.

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ...» по адресу: ... зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя Г.И.Н., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени Г.И.Н. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивное заявление о невозможности предоставления справки о заработной платы по прежнему месту работы, а также копии личных документов Г.И.Н. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что Г.И.Н. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... вымышленные сведения о местожительстве Г.И.Н. по адресу: ..., а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании Г.И.Н. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ...» фиктивных документов, *** Г.И.Н. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 6 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Г.И.Н., поступили бюджетные средства в сумме *** рубля *** копеек, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные средства в сумме *** рубля *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил бизнес-план по изготовлению изделий из металла от имени Г.И.Н.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ..., с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных Г.И.Н. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени Г.И.Н. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по изготовлению изделий из металла и Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя Г.И.Н.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение Г.И.Н. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Г.И.Н., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные Г.И.Н. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в соответствии с Решением Комиссии ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Г.И.Н., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рубля *** копеек являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., путем обмана убедил Г.И.Н. произвести снятие денежных средств в сумме *** рублей с расчетного счета на имя Г.И.Н. в и передать Павлову И.В.

После чего, Г.И.Н., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., находясь в помещении дополнительного офиса ... по адресу: ... произвел снятие со своего расчетного счета ***, денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом, совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные Г.И.Н. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., более точно дата, время и место следствием не установлены, Павлов И.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому Ф.П.В., и путем злоупотребления доверием убедил передать его паспорт, открыть личный банковский счет в ... и передать в пользование Павлову И.В. банковскую дебетовую карту. Ф.П.В., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему копию своего паспорта, а также банковскую дебетовую карту на свое имя.

Далее, в период *** более точно дата, время и место не установлены, Павлов И.В., с помощью неустановленного следствием лица, заполнил и подписал бланк Заявления-анкеты о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от имени Ф.П.В., а также заполнил бланк Справки *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), куда были внесены заведомо ложные записи о доходах Ф.П.В. по последнему месту работы.

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ... по адресу: ..., зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя Ф.П.В., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных Ф.П.В. в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени Ф.П.В. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), а также копию паспорта на имя Ф.П.В. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что Ф.П.В. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ..., предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве Ф.П.В. по адресу: ..., а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании Ф.П.В. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** Ф.П.В. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 12 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Ф.П.В., поступили бюджетные средства в сумме *** рубля *** копеек, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рубль *** копеек, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил поддельное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя Ф.П.В., а также бизнес-план по открытию автомобильной мойки от имени Ф.П.В.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ..., с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных Ф.П.В. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени Ф.П.В. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по открытию автомобильной мойки и заведомо подложное Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя Ф.П.В.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение Ф.П.В. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Ф.П.В., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные Ф.П.В. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в *** в соответствии с Решением Комиссии ...» *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Ф.П.В., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рублей *** копейки являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении магазина «***» по адресу: ..., через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя Ф.П.В., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в ... на имя Ф.П.В., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, П.И.В., находясь в помещении ...» по адресу: ..., через установленный банкомат АТМ ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя Ф.П.В., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в ... на имя Ф.П.В., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные на имя Ф.П.В. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Кроме того, в ***., в дневное время, более точно дата и время следствием не установлены, Павлов И.В., находясь в помещении ... по адресу: ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, обратился к ранее знакомому П.А.С., и путем злоупотребления доверием убедил передать его личные документы, открыть личный банковский счет в ... встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя и передать Павлову И.В. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, кроме того подписать Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы. П.А.С., не подозревая о преступном умысле Павлова И.В., в неустановленное время и в неустановленном месте, передал последнему свои личные документы, Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии ***, выданную П.А.С. в Межрайонной ИФНС России *** по ..., а также подписал Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы от своего имени.

Далее, в период с *** по ***, более точно дата, время и место не установлены, Павлов И.В., с помощью неустановленного следствием лица, заполнил бланк Справки *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), куда были внесены заведомо ложные записи о доходах П.А.С. по последнему месту работы.

После чего, с *** по ***, более точно дата и время не установлены, Павлов И.В., находясь в ... по адресу: ..., зная порядок регистрации безработных граждан в Центре занятости населения, с целью оформления сотрудниками документов на имя П.А.С., необходимых для постановки его на учет в ... в качестве безработного, и последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных П.А.С. в качестве пособия по безработице, Павлов И.В. предоставил сотрудникам ... от имени П.А.С. следующие документы: фиктивное Заявление-анкету о предоставлении гражданину государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, фиктивную Справку *** от *** о средней заработной плате (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), а также копии личных документов на имя П.А.С. При этом, Павлов И.В. заведомо знал, что П.А.С. не является жителем ..., и в соответствии с п. 2 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 458 от 22.04.1997г., не может быть поставлен на учет в качестве безработного гражданина в ... предоставил сотрудникам ... фиктивные сведения о местожительстве П.А.С. по адресу: ..., а также путем обмана убедил сотрудников ... о желании П.А.С. встать на учет в Центр занятости населения в качестве безработного.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** П.А.С. был признан безработным и поставлен на учет в качестве безработного в ... ему назначена выплата пособия по безработице сроком на 12 месяцев, с *** по *** После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя П.А.С., поступили бюджетные средства в сумме *** рублей *** копейка, *** на тот же расчетный счет поступили бюджетные денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, начисленные ... в качестве пособия по безработице.

В период с *** по ***, Павлов И.В., зная порядок выделения бюджетных средств ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в неустановленном следствием месте и способом, изготовил бизнес-план по производству декоративной плитки от имени П.А.С.

После чего, в период с *** по ***, Павлов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств ... в крупном размере путем обмана, находясь по адресу: ... с целью последующего хищения бюджетных денежных средств ..., выделенных П.А.С. в качестве субсидии на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ..., предоставил сотрудникам ... от имени П.А.С. изготовленный Павловым И.В. бизнес-план по изготовлению декоративной плитки и Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии *** на имя П.А.С.

На основании предоставленных Павловым И.В. в ... фиктивных документов, *** ... одобрено выделение П.А.С. средств республиканского бюджета ... на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в размере *** рублей. После чего, *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя П.А.С., поступили денежные средства в сумме *** рублей, выделенные П.А.С. из бюджетных средств ... на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... в ***., в соответствии с Решением Комиссии ... *** от ***

Всего за период с *** по *** на расчетный счет ***, открытый в ... на имя Ф.П.В., поступили денежные средства в общей сумме ***, при этом *** рублей являлись суммой выделенной субсидии, а *** рублей *** копеек являлись суммой пособия по безработице.

***, в дневное время, точное время следствием не установлено, Павлов И.В., находясь в помещении магазина «***» по адресу: ... через установленный банкомат ***, используя имеющуюся у него банковскую дебетовую карту на имя П.А.С., произвел снятие с расчетного счета ***, открытого в ... на имя П.А.С., денежных средств в общей сумме *** рублей, таким образом совершил их хищение, после чего с места происшествия скрылся.

Похищенные денежные средства в общей сумме *** рублей, выделенные на имя П.А.С. из средств республиканского бюджета ..., Павлов И.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Всего за период с *** по ***, Павлов И.В., похитил путем обмана бюджетные денежные средства ..., выделенные в качестве пособий по безработице и в качестве субсидий на организацию собственного дела в рамках Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда ... на имя К.А.В,, С.Н.А., К.А,И., Ш.А.А., К.Р.М., Г.И.Н., Ф.П.В. и П.А.С. на общую сумму *** рублей.

Своими преступными действиями Павлов И.В. причинил бюджету ... крупный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего *** - С.Н.Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Палов И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Павлову И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Федеральным законом от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» нижний предел санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ, предусматривающий наказание от двух лет лишения свободы, исключён.

Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Изложенное является основанием для квалификации действий подсудимого по указанной статье в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наличие у подсудимого двоих малолетних детей *** и *** годов рождения, один из которых является инвалидом, суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств (т. 5 л.д. 151,152).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 5 л.д. 153,154, 157,158), к уголовной ответственности привлекается впервые (т. 5 л.д. 153,154), участковыми уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно никаких компрометирующих материалов на него не имеется (т. 5 л.д. 160, 168), имеет несовершеннолетнего сына *** года рождения, принимает участие в содержании троих несовершеннолетних детей сестры.

Приведенные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих.

Вместе с тем, из материалов дела видно, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения (т. 5 л.д. 161-166).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, готовность подсудимого возместить причиненный ущерб в 2-3 месяца, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого, который постоянного источника доходов не имеет, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, оснований для назначения дополнительного наказании в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Гражданский иск ... на сумму *** рублей о возмещении материального ущерба подсудимым не оспаривается, заявлен в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, в связи с чем суд признает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, обязать осужденного возместить материальный ущерб путем выплаты ... - *** рублей до ***.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Павлова И.В. в пользу ... в возмещение материального ущерба *** рублей.

Процессуальные издержки отсутствуют

Вещественные доказательства:

- личные дела получателей государственных услуг на имя К.А.В,, С.Н.А., Ш.А.А., Ф.П.В., К.А,И., хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ...

- бизнес-план на имя К.Р.М., обнаруженный и изъятый в ходе производства обыска в жилище Павлова И.В., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- личные дела получателей государственных услуг на имя К.Р.М., П.А.С., Г.И.Н., хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ...

- наборную печать и набор литер для наборной печати, изъятые *** в ходе производства выемки у подозреваемого Павлова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... /том *** л.д.103-104/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

- регистрационные дела на имя К.Р.М., П.А.С., Г.И.Н., хранящиеся при уголовном деле *** /том *** л.д.202/- вернуть в Межрайонную ИФНС России *** по ...;

- заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 3 листах; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 15 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 3 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 3 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 4 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 3 листах; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявку на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Заявка на кассовый расход № *** от *** на 1 листе; Реестр перечисления пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 1 листе; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листах»; Список граждан на перечисление пособия по безработице, начисленной за период с *** по *** на 2 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе; Приказ *** от *** о признании гражданина безработным на 1 листе; Приказ *** от *** о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице на 1 листе; Приказ *** от *** о прекращении предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Баллард Л.С.