Приговор по уголовному делу № 1-116/2011 Статья 111 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия           16 июня 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Сагалакова Л.С.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего С.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сагалакова Л.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,                                                    

УСТАНОВИЛ:

Сагалаков Л.С. умышленно причинил своему брату С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов 00 минут Сагалаков Л.С., находясь в ..., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., действуя из личных неприязненных отношений, возникших в результате пьяной ссоры с последним, умышленно нанёс ему один удар ножом в грудную клетку с правой стороны, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде раны, не проникающей в плевральную полость, повлекшее легкий вред здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс С. второй удар ножом в грудную клетку с левой стороны в спину, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки в плевральную полость, с повреждением левого лёгкого и развитием гемопневматоракса, осложнившегося плевро-пульмональным шоком 2-3 ст., которые повлекли тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Сагалакова Л.С.

Потерпевший С. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Сагалаков Л.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сагалакову Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, суд в силу п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ также признаёт смягчающим наказание обстоятельством (л.д. 29, 55, 128).

Из материалов дела видно, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 151), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148-150), главой муниципального образования ..., а также участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 152, 153), соседями - положительно (л.д. 154), к административной ответственности не привлекался (л.д. 153), страдает ... заболеванием (л.д. 156).

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, ходатайствующего о смягчении наказания.

Данные обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основание для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагалакова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- кочергу, находящуюся у Сагалакова Л.С., оставить осуждённому по принадлежности;

- куртку, брюки, находящиеся у С., оставить потерпевшему по принадлежности;

- нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району уничтожить, как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий      И.О. Трофимов