ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т.Усть-Абакан, РХ 12 мая 2011 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Волконского А.Ю., подсудимого Бойко С.Н., защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Вохминой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бойко С.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Бойко С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** около 17 часов 30 минут, Бойко С.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном в ... путем срывания стеблей и листьев дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, в особо крупном размере массой 314 гр., которую сложил в пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе в целях дальнейшего употребления в качестве наркотического средства. С указанным пакетом и находящейся в нем марихуаной, Бойко С.Н. проследовал и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля *** *** регион под управлением К., не знавшего о противоправных действиях Бойко С.Н., где последний положил пакет с наркотическим средством на пол автомобиля под пассажирское сидение. В 18 часов 00 минут того же дня, на участке местности, расположенном в ... сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по ..., вышеуказанный автомобиль был остановлен и в ходе его досмотра марихуана в особо крупном размере, массой 314 г., обнаружена и изъята. Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля 2004 г. № 51, 17 ноября 2004 г., № 648, 8 июля 2006 г. № 421, 4 июля 2007 г. № 427, 22 июня 2009 г. № 507, 21 декабря 2009 г. № 1042, 31 декабря 2009 г. № 1186) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса марихуаны, приобретенная и хранимая Бойко С.Н., равная 314 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07. 2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, 31.122009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 122), отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании Бойко С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бойко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. В силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие малолетнего сына у подсудимого (л.д. 112). Из материалов дела видно, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был (л.д.123), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 118,119), работодателем и соседями характеризуется положительно (л.д. 120, 121), содержит жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, его нестабильный доход, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки отсутствуют. Вещественные доказательства: - марихуана, массой 314 гр., 2 смыва с ладоней, контрольный смыв, срезы с ногтевых пластин с рук Бойко С.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.С. Баллард Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Бойко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.