Приговор по уголовному делу № 1-95/2011 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ             10 мая 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Абаканского транспортного прокурора Ошарова В.В.,

подсудимого Коробкова А.В.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коробкова А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов 10 минут Коробков А. В. пришел на поле, расположенное в ... где, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного потребления, в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, собирал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в принадлежащий ему пакет.

Тем самым, Коробков А.В. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 28 граммов, отнесенную согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» к крупному размеру.

В 14 часов 35 минут того же дня, увидев приближающийся к нему автомобиль ***, и опасаясь, что у него будет обнаружено наркотическое средство, Коробков А.В. высыпал из пакета на землю марихуану, в крупном размере массой в высушенном состоянии 28 гр., после чего выбросил сам пакет и попытался скрыться.

В 14 часов 50 минут Коробков А.В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Абакан, а в период времени с часов 15 минут до 17 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия пакет и марихуана, общей массой высушенном состоянии 28 граммов были изъяты.

В судебном заседании Коробков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коробкову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 80,82,84); к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 85-87), по месту учебы: в школе характеризовался положительно (л.д. 89-90), в профессиональном училище - удовлетворительно (л.д. 93), участковым уполномоченным милиции ... также - удовлетворительно (л.д. 101).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, из дела также усматривается, что подсудимый *** привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (л.д. 97. 98).

Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

Как видно из материалов дела, преступление Коробков А.В. совершил за *** дня до достижения им ***-летнего возраста.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено и оснований для применения ст. 96 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, имущественное положение подсудимого, являющегося студентом и находящегося на иждивении одного отца, который не работает, семья постоянного источника доходов не имеет, является малообеспеченной, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде минимального размера обязательных работ, предусмотренного санкцией статьи.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, при назначении указанного вида наказания не имеется.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Разъяснить осужденному требования ч. 3 ст. 49 УК, согласно которой в случае злостного уклонения осужденным от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану в количестве - 27 гр., полимерный пакет белого цвета с надписью «***», упакованный в полимерный пакет черного цвета, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Коробкова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий      Баллард Л.С.