Приговор по уголовному делу № 1-74/2011 Статья 161 Часть 2 п. г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республика Хакасия                                                       19 апреля 2011 г.             

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Трофимова И.О,

с участием государственного обвинителяАевой Н.М.,

подсудимого Рехлова А.А.,

защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рехлова А.А., ... не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рехлов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

***, в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 15 минут Рехлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде ..., незаконно потребовал у В. принадлежащую последнему серебряную цепочку. Получив отказ, Рехлов А.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, в присутствии У., М. и Я. сорвал с шеи В. серебряную цепочку. У. пыталась воспрепятствовать незаконным действиям Рехлова А.А., удерживая его руку, но Рехлов вырвался, тем самым открыто похитил имущество В. с применением насилия, не опасного для здоровья. После чего, Рехлов А.А. с целью пресечения действий В. по возврату похищенной цепочки, умышленно нанёс ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему повреждения в виде раны верхней губы, ссадины нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

С похищенным имуществом Рехлов А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему В. физический вред и материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Рехлов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. В силу ст. 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшего необязательной и рассматривает дело в его отсутствие.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке заявлено на предварительном следствии с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Согласно требований ч. 7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При указанных обстоятельствах, суд находит ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Обвинение Рехлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рехлова А.А. суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое, с применением насилия, не опасного для здоровья (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу требований п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (л.д. 84), активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний подозреваемого на месте (л.д. 92-96), добровольное возмещение имущественного ущерба.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113, 115), по месту прохождения военной службы исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаивается. Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, его поведение на предварительном и судебном следствии дают суду основание для назначения Рехлову А.А. условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рехлову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы в виду возложения обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рехлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- серебряную цепочку, принадлежащую В., оставить потерпевшему по принадлежности.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов