ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т.Усть-Абакан, РХ 05 мая 2011 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Пислевич М.А., подсудимых Дуплинского Ю.М. и Половникова А.С., защитников в лице адвокатов: Дандыбаева Н.Б., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, Кулешова А.В., представившего удостоверение *** от *** и ордер ***от ***, при секретаре Вохминой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дуплинского Ю.М., ... и Половникова А.С., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Дуплинский Ю.М. и Половников А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. *** около 14 часов 00 минут Дуплинский Ю.М., находясь по месту жительства своего знакомого Половникова А.С. по адресу ... в ходе разговора, достоверно зная, что на участке поля, расположенного около кладбища ... произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, предложил Половникову А.С. совместно незаконно приобрести наркотическое средство -марихуану в особо крупном размере, которое незаконно хранить при себе без цели сбыта для совместного употребления, на что Половников А.С., ответил согласием, при этом они договорились между собой, что совместно проедут на указанный Дуплинским Ю.М. участок поля для совместного сбора дикорастущей конопли. В период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут того же дня Дуплинский Ю.М. и Половников А.С, вступив в преступный сговор, направленный на совместные незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на автомобиле Дуплинского Ю.М. *** государственный номер *** регион проехали к входу в кладбище ..., где вышли из салона и проследовали в северо-западном направлении от входа ***, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет. В период с 15 часов 40 минут до 16 часов 25 минут продолжая действовать совместно и согласованно друг с другом, реализуя общий преступный умысел, направленный на совместные незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заручившись поддержкой друг друга, находясь на участке местности расположенном в ..., вдвоем стали собирать верхушечные части стеблей дикорастущей конопли и складывать в один полиэтиленовый пакет, находящийся в руках у Половникова А.С, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта,. для совместного личного употребления наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере, общей массой 710 гр. В период с 16 часов 25 минут до 16 часов 30 минут Половников А.С.. реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя согласно предварительной договоренности с Дуплинским Ю.М., держа в руках пакет с марихуаной массой 710 гр., стали незаконно хранить его без цели сбыта, для последующего совместного употребления, и прошли к вышеуказанному автомобилю, Около 16 часов 30 минут Дуплинский Ю.М. и Половников А.С. находясь у автомобиля *** государственный номер *** регион, припаркованного около ... задержаны сотрудниками милиции. В период с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., в ходе личного досмотра и досмотра вещей гр. Половникова А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, общей массой 710 г.. которое Дуплинский Ю.М. и Половников А.С. незаконно совместно приобрели и хранили в целях последующего совместного личного употребления, без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 6 февраля 2004г. № 51, 17 ноября 2004г. № 648, 8 июля 2006г. № 421, 04 июля 2007г. № 427, 22 июня 2009г. № 507, 21 декабря 2009г. № 1042, 31 декабря 2009г. № 1186, от 21апреля 2010 г. № 255, от 03 июня 2010 г. № 398, от 30 июня 2010 г. № 486, от 27 июля 2010 г. № 578) марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса приобретенной и хранимой марихуаны, равная 710 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 22 июня 2009г. № 507, 31 декабря 2009г. № 1186, от 21 апреля 2010 г. № 255, от 03 июня 2010 г. № 398, от 30 июня 2010 г. № 486, от 29 июля 2010 г. № 578, от 30 октября 2010 г. № 882, от 27 ноября 2010 г. № 934, от 08 декабря 2010 г. № 990), отнесена к особо крупному размеру. В судебном заседании Дуплинский Ю.М. и Половников А.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дуплинскому Ю.М. и Половникову А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела, либо освобождения от наказания суд не находит. Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. В силу п. «в» ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно обстоятельств совершения преступления, Дуплинский Ю.М. является инициатором содеянного и его роль в совершении преступления является особо активной, с учетом предоставленного им транспорта, что указывает на наличие у него отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ. В силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - активное способствование раскрытию преступления у обоих подсудимых, о чем свидетельствуют протоколы проверок их показаний на месте (л.д. 96-101, 122-126). Из материалов дела видно, что судимостей подсудимые не имеют (л.д. 141-142, 152-153), на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 143, 154), Дуплинский Ю.М. на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 155), участковым уполномоченным милиции по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно, жалоб от соседей в их адреса не поступало (л.д. 146, 157). Кроме того, работодателем и соседями Половников А.С. характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д. 147-148), Дуплинский Ю.М. по месту работы, за время прохождения службы в армии, а также по месту обучения в школе и соседями характеризуется только положительно (л.д. 158, 159, 160, 161, 162). Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Половников А.С. состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом «***» (л.д. 145). Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62 УК РФ подсудимым Дуплинскому Ю.М. и Половникову А.С. с учетом отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения наказания в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденных. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденных и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимых суд не усматривает. Процессуальные издержки отсутствуют. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 710 гр., пачку папирос «***», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД по Республике Хакасия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. - перчатки, находящиеся под сохранной распиской у Дуплинского Ю.М., оставить по принадлежности. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.С. Баллард Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Дуплинского Ю.М. и Половникова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: Дуплинскому Ю.М. сроком - 3 года 2 месяца, Половникову А.С. сроком - 3 года.