Приговор по уголовному делу № 1-73/2011 Статтья 318 Часть 1, Статья 319



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                              19 апреля 2011 г.

        Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Шутикова С.А.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шутикова С.А.... не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутиков С.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

*** в 17 часов 00 минут старший сержант милиции Б., состоящий в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны (далее- ПЦО) в составе взвода роты милиции отдела вневедомственной охраны (далее- ОВО) при отделе внутренних дел (далее- ОВД) по ..., назначенный на должность приказом начальника ... от *** *** л/с, в соответствии с требованиями Федерального закона "О милиции" и должностной инструкцией, утверждённой начальником ... заступил на службу по охране объектов в ... в составе экипажа группы задержания *** совместно со старшиной милиции Г.

*** в 17 часов 30 минут из дежурной части ОВД по ... экипажу группы задержания *** в составе милиционеров Б. и Г. поступило сообщение о том, что возле ... расположенного по адресу: ... неустановленное лицо пытается похитить автомобиль марки "***", принадлежащий Н. Прибыв на указанное место в 17 часов 40 минут, сотрудники милиции обнаружили на водительском сидении автомашины марки "***" К., который находился в состоянии алкогольного опьянения и пытался завести двигатель путём соединения проводов блока зажигания. Возле автомобиля находились Шутиков С.А. и Ш. Старший сержант милиции Б. вывел К. из салона автомобиля марки "***" и препроводил в служебную автомашину.

*** в 17 часов 45 минут, Шутиков С.А., будучи в алкогольном опьянении, находясь на обочине проезжей части, в пяти метрах от калитки ограды ... расположенного по ..., испытывая недовольство от законных требований милиционера Б., задержавшего К., достоверно зная, что сотрудник ОВО при ОВД по ... старший сержант милиции Б., одетый в форменное обмундирование, находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, действуя в целях нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, а также унижения чести и достоинства представителя власти Б., осознавая публичный и унизительный характер своих действий, в присутствии посторонних граждан - Н. и его супруги Н.Г.Н., оскорбил грубой нецензурной бранью старшего группы задержания ПЦО в составе взвода роты милиции ОВО при ОВД по ... старшего сержанта милиции Б., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, унизив его честь и достоинство как представителя власти.

Кроме того, *** примерно в 17 часов 48 минут Шутиков С.А., Ш. и К. были доставлены в ОВД по ..., где в кабинете *** милиционер Б. потребовал от Шутикова С.А. предъявить паспорт для удостоверения личности.

*** около 17 часов 50 минут, Шутиков С.А., находясь в кабине *** ОВД по ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - старшего группы задержания ПЦО в составе взвода роты милиции ОВО при ОВД по ... старшего сержанта милиции Б., воспрепятствуя законной деятельности представителя власти, в целях нарушения нормальной деятельности органов власти и подрыва их авторитета, осознавая, что Б. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, испытывая недовольство от законных требований сотрудника милиции, схватил Б. рукой за шею и начал сдавливать, причинив Б. телесное повреждение в виде кровоподтёка и ссадины на левой боковой поверхности шеи, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании Шутиков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие. В силу ст. 249 УПК РФ суд признает явку потерпевшего необязательной и рассматривает дело в его отсутствие.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обвинение Шутикова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по факту оскорбления сотрудника милиции суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - явку с повинной (л.д. 99).

Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 166), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 167, 168), раскаялся в содеянном. Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, его поведение на предварительном и судебном следствии, дают суду основание для назначения Шутикову С.А. условного осуждения за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать требованию правосудия.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что в наибольшей степени отвечает требованию правосудия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шутикову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шутикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шутикову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Вещественные доказательства:

- форменную куртку оставить потерпевшему Б. по принадлежности.

Мера пресечения в отношении Шутикова С.А. не избиралась.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов