приговор суда от 21.06.2011г. по п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                      21 июня 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимых Дырда Е.В. и Скобелева С.В.,

защитников в лице адвокатов Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшего М.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скобелева С.В., ... судимого:

- *** Абаканским городским судом по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто ***;

- *** Абаканским городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а" ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года,-

Дырда Е.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Скобелев С.В. и Дырда Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

        ***, около 13 часов, в ..., в неустановленном месте, Скобелев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Дырда Е.В. тайно похитить имущество, находящееся в доме, расположенном по адресу: ..., где они осуществляли строительные работы. На предложение Скобелева С.В., Дырда Е.В. ответил согласием, тем самым они договорились о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        ***, около 17 часов, Скобелев С.В. и Дырда Е.В., действуя совместно и согласованно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его свою пользу подъехали к дому, расположенному по адресу: ... на автомобиле "***" государственный регистрационный знак *** под управлением М.В.И., вместе с Ш., которые не подозревали о преступных намерениях Скобелева С.В. и Дырда Е.В. На месте Скобелев С.В. и Дырда Е.В. при помощи имевшегося у них ключа открыли входную дверь в дом, после чего, Скобелев С.В. и Дырда Е.В., М.В.И. и Ш. зашли на веранду, откуда Скобелев С.В., Дырда Е.В. тайно похитили имущество, принадлежащее М. - бетономешалку "***", стоимостью *** рублей *** копеек, цемент в количестве 20 мешков, стоимостью *** рублей за 1 мешок, на сумму *** рублей, сварочный аппарат "***", стоимостью *** рублей, электропилу "***", стоимостью *** рублей, шуруповёрт "***", стоимостью *** рублей, которые совместно с М.В.И. и Ш.., не подозревающих о преступных намерениях Скобелева С.В. и Дырда Е.В. погрузили в автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***

        Скобелев С.В. и Дырда Е.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.         

        В судебном заседании подсудимые Скобелев С.В. и Дырда Е.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ пояснив, что обвинение им понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела они заявляли ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые поддерживают в судебном заседании. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Кадкина Н.М. и Гомонова Ю.А. поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данных ходатайств.

Потерпевший М. выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы подсудимых. Ущерб ему возмещён лишь частично, исковые требования в сумме *** рублей он поддерживает в полном объёме.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняются Скобелев С.В. и Дырда Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке соответствуют требованиям ст. ст. 314, 315 УПК РФ, являются законными и подлежат удовлетворению.

Выслушав прокурора, потерпевшего, подсудимых, их защитников суд приходит к выводу, что обвинение Скобелева С.В. и Дырда Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ст. 316 УПК РФ.

       Из материалов дела усматривается, что подсудимый Дырда Е.В. состоит на учете у врача психиатра (л.д. 3, том 2).

        Согласно заключению амбулаторной судебн-психиатрической экспертизы *** от *** у Дырда Е.В. обнаружены ***. Во время инкриминируемого деяния у Дырда Е.В. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Дырда Е.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 153-154, том 1).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах экспертов, поскольку заключение имеет научный и обоснованный характер, исследование проведено всесторонне и тщательно, с непосредственным обследованием испытуемого.

При таких данных суд признаёт Дырда Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.        

         Действия Скобелева С.В. и Дырда Е.В. суд квалифицирует по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.       

        Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимых от наказания суд не усматривает.

Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей, учитывает также возраст, состояние здоровья. В отношении Скобелева С.В. суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство.

       В силу п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд признаёт явки с повинной (л.д. 158, 184, том 1), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют протоколы явок с повинной и проверки показаний на месте с участием подозреваемых (л.д. 158, 184, 170-176, 197-200, том 1), частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему М., причинённого в результате совершённого преступления (л.д. 87).

      Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

       Суд также принимает во внимание, что подсудимые раскаиваются в содеянном, Скобелев С.В. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, Дырда Е.В. у врача нарколога на учёте не состоит. ( л.д. 214, 215, том 1; л.д. 4, том 2).

       По месту жительства участковым уполномоченным, соседями, классным руководителем *** и заместителем директора *** Дырда Е.В. характеризуется положительно (л.д. 5-9, 12, том 2), ранее не судим, преступление совершил впервые, не является инициатором преступления; Скобелев С.В. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 216, 247, том 1).

       В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.              

       Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого Дырда Е.В., дают суду основание для назначения ему наказания в виде минимального размера обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ при назначении данного вида наказания, не имеется.

Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как Дырда Е.В. имеет нестабильный и небольшой заработок.

При назначении наказания Скобелеву С.В. суд также принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее осуждался *** к обязательным работам за умышленное преступление средней тяжести, что в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.

Условное осуждение по приговору суда от *** в соответствии с п. "в" ч. 2 ст. 18 УК РФ не влечёт рецидива преступлений.

        Кроме того, Скобелев С.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ***

         В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

С учётом личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Скобелеву С.В. приговором суда от ***

Принимая во внимание характер работы Скобелева С.В., работающего по найму у частных лиц, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, для применения ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ с подсудимых надлежит взыскать, причинённый преступлением ущерб в солидарном порядке.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённых взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Скобелева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скобелеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого Скобелева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Абаканского городского суда от *** исполнять самостоятельно.

        Дырда Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Разъяснить Дырда Е.В., что на основании ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дырда Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Скобелева С.В. и Дырда Е.В. в солидарном порядке в пользу М. *** (***) рублей.

Процессуальные издержки относятся на счет государства и взысканию с осуждённых не подлежат.

      Вещественные доказательства:

- бетономешалку "***", цемент в количестве 20 мешков, электропилу "***", шуруповерт "***", хранящиеся у М. оставить последнему по принадлежности;

- автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, хранящийся у М.В.И., после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности,

Приговор может быть обжалован через Усть-Абаканский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

                 Председательствующий:                                                     И.О. Трофимов