приговор суда от 05.07.2011г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, Республики Хакасия            05 июля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора - Сабуровой В.П.,

подсудимого Азракова Л.С.,

защитника в лице адвоката Понамаревой О.А., представившей удостоверение **** от **** и ордер **** от ****,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Азракова Л.С., **** ****

- **** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азраков Л.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**** в 19 часов 50 минут Азраков Л.С. пришел на поле, расположенное в районе дачного массива **** ****, в 2000 метрах в западном направлении от **** **** и в 350 метрах юго-восточного направления **** ****, где действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, за период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в крупном размере, массой высушенном состоянии 68 г., и сложил в принадлежащий ему пакет. Тем самым, незаконно приобрел марихуану, масса которой, отнесена к крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями).

Увидев на этом же поле, двигающихся в его сторону людей, в целях сокрытия совершенного им преступления Азраков Л.С. выбросил в поле пакет с марихуаной и скрылся.

В 21 час 10 минут того же дня в аале **** **** Азраков Л.С. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан и указал на брошенный им в поле пакет с марихуаной в крупном размере, массой 68 г., изъятый в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан.

В судебном заседании Азраков Л.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Азракову Л.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д. 72,73,75,), по месту обучения в профессиональном училище характеризовался положительно, имеет специальность «мастер отделочных строительных работ» (л.д. 79 80), участковым уполномоченным милиции по месту жительства также - положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 82,83)

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Из дела усматривается, что приговором Абаканского городского суда от **** Азраков Л.С. осужден к лишению свободы условно, что согласно требований п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ не влечет рецидива преступлений.

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ****.

Согласно требований ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, его молодой возраст, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для сохранения подсудимому условного осуждения по приговору от ****.

При выборе вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый уже осуждался к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

С учетом характеризующего материала, не оспариваемого и самим подсудимым, указывающего на то, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства (л.д. 56-57), наряду с обязанностями, возложенными приговором от ****, суд считает необходимым возложить на него обязанность в виде прохождения курса лечения от наркомании.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет.

Как видно из материалов дела, преступление Азраков Л.С. совершил в возрасте 19 лет 6 месяцев.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 96 УК РФ, с учетом характера совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не находит.

Приговор Абаканского городского суда от **** подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ - сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому на основании ч. 10 ст. 316 УПК относятся на счет государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Азракова Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор Абаканского городского суда от **** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счет государства и взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства:

- марихуану в количестве - 66,5 г., полимерные пакеты голубого и черного цвета, две бумажные бирки, пакет с четырьмя бумажными пакетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                       Баллард Л.С.