приговор суда от 05.07.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, ****                                                         05 июля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

подсудимого Гольцова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение **** и ордер **** от ****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гольцова А.Ю., **** судимого:

- **** Усть-Абаканским районным судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен ****),-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гольцов А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.       

         **** около 23 часов, Гольцов А.Ю., а также Солдатов В.А. и Иванов Р.Ю. (уголовное дело в отношении которых постановлением Усть-Абаканского районного суда от 29 июня 2011 г. прекращено в связи с примирением сторон) сговорились совершить тайное хищение металла с территории ООО "****", тем самым они договорились о совершении хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

     В этот же день, около 23 часа 30 минут, Гольцов А.Ю., а также Солдатов В.А. и Иванов Р.Ю., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, приехали на автомобиле "****" к территории ООО "****", расположенной по адресу: **** ****, где, действуя совместно и согласовано прошли внутрь территории общества и тайно похитили металлический вал, весом 253 кг, стоимостью **** рублей, принадлежащий ООО "****" и металлический вал, весом 283 кг, стоимостью **** рублей, принадлежащий ООО "****".

     С похищенным имуществом Гольцов А.Ю., а также Солдатов В.А. и Иванов Р.Ю. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО "****" на сумму **** рублей и ООО "****" на сумму **** рублей.

           В судебном заседании подсудимый Гольцов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колединский Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Представители потерпевших: общества с ограниченной ответственностью "****" - А., общества с ограниченной ответственностью "****" - Т. в судебное заседание не явились, направили в суд письменные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд признаёт явку потерпевших необязательной и рассматривает дело в их отсутствие.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Гольцов А.Ю. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

Выслушав прокурора, подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Гольцова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 316 УПК РФ.        

Действия Гольцова А.Ю. суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

        Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не усматривает.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечёт рецидива преступлений.

         В силу п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гольцова А.Ю. суд признаёт явку с повинной (л.д. 200, том 1), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол явки с повинной и протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого, возмещение ущерба, причинённого преступлением (л.д. 200, 208-212, 119, 121, том 1).

        Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

       Суд так же принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39-41, том 2), по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации **** характеризуется положительно, по месту учёбы директором **** **** **** - с положительной стороны (л.д. 43, 45, 47, том 2).

       В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершённого преступления дают суду основание для назначения Гольцову А.Ю. наказания в виде штрафа, что будет максимально способствовать его исправлению и достижению целей ст. 43 УК РФ.

          В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого, который работает по найму, имеет небольшую заработную плату.

      Принимая во внимание, что преступление Гольцовым А.Ю. совершено ****, то есть до вступления в силу Федерального закона от 04 мая 2011 N 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ…", устанавливающего минимальный размер штрафа от 5000 рублей с 17 мая 2011 г., суд применяет положения ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 N 162-ФЗ, так как редакция нового закона ухудшает положение осуждённого.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Гольцова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить Гольцову А.Ю., что в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Гольцова А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.

       Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- металлический вал весом 253 кг, хранящийся у А. - оставить по принадлежности ООО "****";

- металлический вал весом 283 кг, хранящийся у Т. - оставить по принадлежности ООО "****";

- автомобиль **** транзитный знак ****, хранящийся у Гольцова А.Ю. - оставить ему по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

                 Председательствующий:                                                    И.О. Трофимов