Приговор по уголовному делу № 1-139/2011 Статья 158 Часть 2 п. б.



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                   19 июля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Пислевича М.А.,

подсудимого Ямина Н.А.,

защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего ... Д.П.М.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении:

Ямина Н.А., ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ямин Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

***, около 03 часов 00 минут, Ямин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, приехал на мотоцикле марки "***" на охраняемую территорию ... по адресу: ..., где возле токарного цеха тайно похитил электродвигатель мощностью 30 кВт, стоимостью *** рублей, после чего, при помощи лома, принесённого для облегчения совершения преступления, используя его в качестве орудия взлома, отжал створку входной двери, незаконно проник в помещение кладовой токарного цеха, откуда тайно похитил электродвигатель мощностью 16 кВт, стоимостью *** рублей и электродвигатель мощностью 7,5 кВт, стоимостью *** рублей, принадлежащие ... Похищенные электродвигатели Ямин Н.А. сложил в прицеп мотоцикла, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Д.П.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства.

Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется Ямин Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ямину Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В силу требований п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающие наказание обстоятельства - явку с повинной (л.д. 100), активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствуют сведения, изложенные в протоколе явки с повинной об активных действиях виновного, направленных на изобличение его в совершении преступления, протокол проверки показаний подозреваемого на месте (л.д. 107-109), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д. 75).

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признаёт в качестве смягчающего наказание обстоятельства Ямину Н.А. наличие *** малолетних детей у виновного (л.д. 127, 128).

Из материалов дела видно, что подсудимый на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 131, 132), по месту жительства и работы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном (л.д. 126, 129, 130).

Приведённые обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основание для назначения ему наказания в виде минимального размера обязательных работ. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый здоров и трудоспособен, ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ при назначении данного вида наказания, не имеется.

Обязательные работы заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в соответствии с ч. 1 ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как Ямин Н.А. имеет нестабильный заработок, воспитывает *** малолетних детей и уплата штрафа негативно отразится на жизни его семьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск в сумме *** рублей Ямин Н.А. признал в полном объёме, в связи с чем, согласно ст. 173 ГПК РФ с подсудимого подлежит взысканию указанная сумма.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Разъяснить Ямину Н.А., что на основании ч. 3 ст. 49 УК РФ в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Взыскать с Ямина Н.А. в пользу ... *** в счёт возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства:

- электродвигатель, запасные части от электродвигателей оставить ***

- мотоцикл "***" оставить по принадлежности С.А.Ю.

- лом, принадлежащий Ямину Н.А. и являющийся орудием преступления конфисковать в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов