Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ *** года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Ястребкова А.Е.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от *** г.,

при секретаре Вохминой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ястребкова А.Е., родившегося *** года в г. ..., гражданина ..., владеющего русским языком, с образованием ..., ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... п. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ястребков А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** года около 18 часов 40 минут Ястребков А.Е., находясь в поле, расположенном в 300 метрах в северном направлении от дома ***, по ... п. ..., ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложив их в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, в крупном размере, массой в высушенном состоянии 53,41 гр.

В 19 часов 55 минут того же дня, при проведении сотрудниками ОВД по ... оперативно-розыскных мероприятий, Ястребков А.Е. был задержан, и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 53,41 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями от 06.02.2004 г., 17.11.2004 г., 08.07.2006 г., 04.07.2007 г., 22.07.2009 г., 21.12.2009 г., 31.12.2009 г.), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановления РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - более 6 грамм марихуаны, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Ястребков А.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Обвинение Ястребкову А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу требований ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 70), при прохождении службы в армии, а также по предыдущему месту работы и месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны л.д.72-75).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде штрафа. По убеждению суда указанное наказание будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 46 УК РФ имущественное положение подсудимого, который не работает, получает пособие по безработице в незначительном размере, проживает с матерью в многодетной, малообеспеченной семье, с тремя малолетними и несовершеннолетними сестрами, в содержании которых принимает участие.

Вместе с тем, суд принимает во внимание регулярное ежемесячное получение подсудимым пособия по безработице.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ястребкова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой 53, 41 гр., смывы в ладоней рук Ястребкова А.Е. и Е.Д.Е., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Л.С. Баллард