Приговор по уголовному делу № 1-92/2011 Статья 160 Часть 3, Статья 292 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                              12 мая 2011 года

        Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

при секретаре Власовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Лаврентьева А.Л.,

подсудимой Горнасталевой С.П.,

защитника в лице адвоката Мончик С.Г., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

представителя потерпевшего - ... К.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горнасталевой С.П., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горнасталева С.П. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а также, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Преступления ею совершены в ... при следующих обстоятельствах.

*** Горнасталева С.П. назначена приказом *** руководителя ... В.Н.В. на должность ... расположенного по адресу: ...

В период с *** по *** ... Горнасталева С.П., имея умысел, направленный на продолжаемое хищение путём присвоения вверенных ей ... денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его свою пользу, используя своё служебное положение получила в свой подотчёт в бухгалтерии ... денежные средства, выделенные со средств бюджета ..., которые предназначались для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ... на общую сумму *** рублей *** копеек, из которых в последствии похитила путём присвоения *** рублей *** копеек при следующих обстоятельствах:

*** в дневное время ... Горнасталева С.П., находясь в здании ... являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от *** заключённого ею с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от *** получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ...

После чего, в период с *** по ***, в дневное время Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ... по адресу: ... реализуя свой умысел на продолжаемое хищение бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, совершила хищение путём присвоения части вверенных ей (согласно расходного кассового ордера *** от ***) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ... на сумму *** рублей *** копеек.

Похищенные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в дневное время ... Горнасталева С.П., находясь в здании ... являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от ***, заключённого с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от *** получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рублей *** копеек для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в ...

После чего, в период с *** по *** в дневное время, Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ..." по адресу: ... реализуя свой умысел на продолжение хищения бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, продолжила хищение, присвоив часть вверенных ей (согласно расходного кассового ордера *** от ***) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ... П.Н.Л. на сумму *** рублей *** копеек.

Похищенные денежные средства в сумме *** рублей *** копеек Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в дневное время заведующая ... Горнасталева С.П., находясь в ..., являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от *** заключённого с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от *** получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рубль *** копеек, для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ...

После чего, в период с *** по *** в дневное время Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ... по ..., реализуя свой умысел на продолжение хищения бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, продолжила хищение, присвоив вверенные ей (согласно расходного кассового ордера *** от ***) денежные средства, предназначенные для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ... на сумму *** рубль *** копеек.

Похищенные денежные средства в сумме *** рубль *** копеек Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в дневное время заведующая ... Горнасталева С.П., находясь в ... являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от ***, заключённого с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от ***, получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рублей, для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ...

После чего, в период с *** по *** в дневное время Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ... реализуя свой умысел на продолжение хищения бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, продолжила хищение присвоив часть вверенных ей (согласно расходного кассового ордера *** от ***) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ... на сумму *** рублей.

Похищенные денежные средства в сумме *** рублей Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в дневное время заведующая ... Горнасталева С.П., находясь в ..., являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от ***, заключённого с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от *** получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рубля, для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ...

После чего, в период с *** по *** в дневное время Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ... реализуя свой умысел на продолжение хищения бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, продолжила хищение, присвоив часть вверенных ей (согласно расходного кассового ордера *** от *** г.) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части водительской платы за содержание ребенка в ... на сумму *** рубля.

Похищенные денежные средства в сумме *** рубля Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в дневное время ... Горнасталева С.П., находясь в ... являясь материально-ответственным лицом (на основании типового договора о полной индивидуальной ответственности от ***, заключённого с ...), в соответствии с расходным кассовым ордером *** от *** получила в кассе в свой подотчёт денежные средства в сумме *** рублей, для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ...

После чего, в период с *** по *** в дневное время Горнасталева С.П., находясь в своём кабинете ... по адресу: ..., реализуя свой умысел на продолжение хищения бюджетных денежных средств путём присвоения, с использованием своего служебного положения, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, продолжила хищение, присвоив часть вверенных ей (согласно расходного кассового ордера *** от ***) денежных средств, предназначенных для выплаты в качестве компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ... на сумму *** рублей.

Похищенные денежные средства в сумме *** рублей Горнасталева С.П. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Всего за период с *** по *** Горнасталева С.П., используя свое служебное положение, похитила путём присвоения денежные средства, полученные ею в подотчет в ... на общую сумму *** рублей *** копеек, обратила их в свою собственность и использовала похищенные денежные средства по своему усмотрению на личные нужды, чем причинила ... материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, в период с *** по *** в дневное время ... Горнасталева С.П., находясь в своем кабинете по адресу: ..., являясь должностным лицом и имея умысел на совершение служебного подлога, путём внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью сокрытия хищения денежных средств путём присвоения, полученных ею в свой подотчёт для выплаты родителям (представителям) компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ... собственноручно выполнила подписи за родителей (представителей) в платёжных ведомостях в графе "Расписка в получении" за якобы полученные ими денежные средства, а именно:

- в период с *** по *** внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за *** и платёжную ведомость *** за *** г., о якобы получении денежных средств (компенсации) Т.Л.И. в сумме *** рублей, Ж.Т.А. в сумме *** рублей, Х.Д.Х. в сумме *** рублей, К.А.В. в сумме *** рублей *** копеек, К.А.А. в сумме *** рублей, Киселевой A.M. в сумме *** рублей, К.Т.Г. в сумме *** рублей, Ч.С.Г. в сумме *** рублей, Ч.Н.Г. в сумме *** рублей, М.М.В. в сумме *** рублей, У.Г.А. в сумме *** рублей, Е.И.Н. в сумме *** рублей, Н.Н.Б. в сумме *** рублей, КТ.В. в сумме *** рублей, Л.А.В. в сумме *** рублей, А.М.В. в сумме *** рублей, Н.Н.Б. в сумме *** рубля, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рублей *** копеек.

- в период с *** по *** внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за ***., о якобы получении денежных средств (компенсации) П.Н.Л. в сумме *** рублей, Ш.С.Г. в сумме *** рублей, Л.А.В. в сумме *** рублей, К.А.А. в сумме *** рублей, К.А.М. в сумме *** рублей *** копеек, С.И.А. в сумме *** рублей *** копеек, Ч.Н.Г. в сумме *** рублей, А.М.В. в сумме *** рублей *** копеек, Н.Н.Б. в сумме *** рублей, М.Л.И. в сумме *** рубля *** копеек, Б.Е.В. в сумме *** рублей, П.Е.В. в сумме *** рубля *** копеек, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рублей *** копеек.

- в период с *** по ***, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за *** года, о якобы получении денежных средств (компенсации) Т.Л.А. в сумме *** рубля *** копеек, Ж.Т.А. в сумме *** рублей, Х.Д.Х. в сумме *** рублей, П.Н.Л. в сумме *** рубля, К.А.В. в сумме *** рублей, Ш.С.Г. в сумме *** рублей, Л.А.В. в сумме *** рублей, С.Н.Н. в сумме *** рубля, К.А.А. в сумме *** рублей, К.Т.Г. в сумме *** рублей, К.А.О. в сумме *** рублей, Ч.С.Г. в сумме *** рублей, С.И.А. в сумме *** рубля, Ч.Н.Г. в сумме *** рубля, У.Г.А. в сумме *** рублей, А.М.В. в сумме *** рублей, Н.Н.Б. в сумме *** рублей, Ч.Е.В. в сумме *** рубля *** копеек, Ч.С.М. в сумме *** рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рубль *** копеек.

- в период с *** по *** внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за *** г., о якобы получении денежных средств (компенсации) Т.Л.А. в сумме *** рублей, Ж.Т.А. в сумме *** рублей, П.Н.Л. в сумме *** рублей, К.А.В. в сумме *** рублей, Ш.С.Г. в сумме *** рублей, Л.А.В. в сумме *** рублей, С.Н.Н. в сумме *** рублей. К.А.А. в сумме *** рублей, К.А.М. в сумме *** рублей, К.Т.Г. в сумме *** рублей, К.А.О. в сумме *** рублей, Ч.С.Г. в сумме *** рублей, С.И.А. в сумме *** рублей, Ч.Н.Г. в сумме *** рублей, М.М.В. в сумме *** рублей, У.Г.А. в сумме *** рублей, Е.И.Н. в сумме *** рублей, А.М.В. в сумме *** рублей, Н.Н.Б. в сумме *** рублей, КТ.В. в сумме *** рублей, Ч.Е.В. в сумме *** рублей, Ч.С.М. в сумме *** рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рублей.

- в период с *** по *** внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за *** года, о якобы получении денежных средств (компенсации) Ж.Т.А. в сумме *** рублей, П.Н.Л. в сумме *** рублей, К.А.В. в сумме *** рублей, Ш.С.Г. в сумме *** рублей, Л.А.В. в сумме *** рублей, С.Н.Н. в сумме *** рублей, К.А.А. в сумме *** рублей, К.А.М. в сумме *** рубля, К.Т.Г. в сумме *** рублей, К.А.О. в сумме *** рублей, С.И.А. в сумме *** рублей, Ч.Н.Г. в сумме *** рублей, М.М.В. в сумме *** рублей, У.Г.А. в сумме *** рублей, КТ.В. в сумме *** рублей, П.Е.В. в сумме *** рублей, Т.Т.В. в сумме *** рублей, Т.М.В. в сумме *** рублей, М.Л.А. в сумме *** рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рубля.

- в период с *** по *** внесла заведомо ложные сведения в официальный документ платёжную ведомость *** за *** года, о якобы получении денежных средств (компенсации) Ж.Т.А. в сумме *** рублей, П.Н.Л. в сумме *** рубля, К.А.М. в сумме *** рубля, Ч.Н.Г. в сумме *** рублей, М.М.В. в сумме *** рублей, М.Л.А. в сумме *** рублей, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рублей.

Платёжные ведомости: *** за *** года, *** за *** года, *** за *** г., *** за *** г., *** за *** г., *** за *** г., *** за *** г. с внесенными заведомо ложными сведениями о выдаче денежных средств, Горнасталева С.П. сдала в кассу ... отчитавшись за полученные ею в свой подотчет денежные средства, т.е. совершив служебный подлог должностным лицом и сокрыв таким способом совершённое ею хищение денежных средств путём присвоения за период с *** *** года по *** на общую сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании Горнасталева С.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мончик С.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - К.Л.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Обвинение Горнасталевой С.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия Горнасталевой С.П. по эпизоду в период с *** по *** вменено присвоение *** рублей и внесение заведомо ложных сведений в платёжную ведомость *** за *** года, с целью сокрыть хищение денежных средств путём присвоения в сумме *** рублей. Однако согласно платёжной ведомости *** сумма, присвоенная Горнасталевой С.П., составила *** рублей.

Таким образом, суд исключает из обвинения по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Уменьшение объёма обвинения не влияет на квалификацию содеянного и не ухудшает положение подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой по факту хищения чужого имущества, вверенного ей по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершённый из корыстной заинтересованности.

Подсудимая совершила преступления, относящиеся в силу ч.ч. 1 и 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, её возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В силу требований п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие троих малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Из материалов дела усматривается, что подсудимая на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 197, л.д. 198), характеризуется положительно (т. 2 л.д. 200), раскаялась в содеянном. Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимой, её поведение после совершения преступления, дают суду основание для назначения Горнасталевой С.П. условного осуждения, что будет способствовать исправлению подсудимой и отвечать требованию правосудия.

Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Назначение альтернативных видов наказания нецелесообразно в виду наличия у подсудимой *** малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горнасталевой С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Вместе с тем суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой суд полагает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённой взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горнасталеву С.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального законаот 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горнасталевой С.П. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённую в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

В течение 4-х месяцев после вступления приговора в законную силу возместить материальный ущерб.

Вещественные доказательства:

- Типовой договор о полной индивидуальной ответственности на 1 листе; Приказ о назначении на должность *** от *** на 1 листе; Трудовой договор *** от *** на 2 листах; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Расходный кассовый ордер *** от *** на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе: Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе; Платежная ведомость *** за *** года на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горнасталевой С.П. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить осуждённую от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов