ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 17 августа 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е., подсудимых Ануфриева М.В., Юркова Е.Г., защитников в лице адвоката Кочубина А.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, адвоката Белой Е.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Власовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ануфриева М.В., ... Юркова Е.Г., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Ануфриев М.В. и Юрков Е.Г. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, Ануфриев М.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах. *** в 17 часов 20 минут Ануфриев М.В. совместно с Юрковым Е.Г., действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере на автомобиле "***" государственный регистрационный знак *** под управлением Б., который не знал о преступных намерениях Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г., приехали на поле, расположенное ... где в период с 17 часов 25 минут до 17 часов 30 минут, в нарушение Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), согласно которого, марихуана внесена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, на участке поля на расстоянии ... действуя умышленно и целенаправленно, Ануфриев М.В. и Юрков Е.Г. нарвали в полимерный пакет листья и стебли дикорастущей конопли. Тем самым Юрков Е.Г. и Ануфриев М.В. незаконно приобрели наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 103,8 г, отнесённую в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) к особо крупному размеру. В тот же день, в 17 часов 30 минут Ануфриев М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поместил указанный пакет в салон автомашины "***" государственный регистрационный знак ***, после чего на данном автомобиле вышеуказанные лица проследовали по полю. Наркотическое средство марихуану, постоянной массой в высушенном состоянии 103,8 г Ануфриев В.В. хранил при себе в салоне автомобиля до 17 часов 35 минут, после чего, увидев двигающийся в их сторону автомобиль, в котором находились сотрудники милиции, в целях сокрытия совершённого им и Юрковым Е.Г. преступления, выставил пакет с наркотическим средством марихуаной на землю в 1 метре от автомашины, где пакет с собранным Юрковым Е.Г. и Ануфриевым В.В. наркотическим средством марихуаной массой 103,8 г был обнаружен и изъят сотрудником милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 17 часов 45 минут до 19 часов 40 минут *** В судебном заседании Ануфриев М.В. и Юрков Е.Г. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению. Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что обвинение Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Из материалов дела видно, что подсудимый Ануфриев М.В. состоит на учёте у *** (л.д. 153). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, у Ануфриева М.В. ***, однако они не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого Ануфриеву М.В. деяния, у него не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому Ануфриев М.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (л.д. 159-160). Кроме этого, из материалов дела видно, что подсудимый Юрков Е.Г. также состоит на учёте у *** (л.д. 188). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от ***, у Юркова Е.Г. имеется ***, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого Юркову Е.Г. деяния, у него не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бредовых и галлюцинаторных расстройств, действовал последовательно и целенаправленно. Сохранил воспоминания о происшедшем. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Юрков Е.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время Юрков Е.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается (л.д. 194-195). Научность и обоснованность заключения экспертов, а также психическая полноценность подсудимых Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г. у суда сомнений не вызывает. При таких обстоятельствах, суд признаёт Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Действия подсудимого Юркова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Действия подсудимого Ануфриева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г. активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия с их участием, а в отношении Ануфриева М.В. также протоколом проверки показаний подозреваемого на месте (л.д. 4-8; 121-125). Подсудимые Ануфриев М.В. и Юрков Е.Г. на учёте у врача нарколога не состоят (л.д. 155, 190), по месту жительства и прежней работы Ануфриев М.В. характеризуется положительно (л.д. 168, 170), Юрков Е.Г. по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно (л.д. 201, 202, 206). Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых. Обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриеву М.В. и Юркову Е.Г. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, характера и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённых. По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённых и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также наличием у подсудимых отягчающего наказание обстоятельства. С учётом материального положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённых взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ануфриеву М.В. и Юркову Е.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённых в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану, массой 99,8 г, полимерный пакет, тампоны со смывами с рук, с контрольным смывом, срезы ногтевых пластин Ануфриева М.В. и Юркова Е.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. - Автомашину "***" государственный регистрационный знак ***, находящуюся на хранении у З. - оставить по принадлежности З.. Освободить осуждённых от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. Трофимов Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
Ануфриева М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
Юркова Е.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.