Приговор по уголовному делу № 1-147/2011 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                         26 июля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Обвёрткина С.Н.,

защитника в лице адвоката Горских Е.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обвёрткина С.Н., ... -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обвёрткин С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 13 часов 30 минут Обвёрткин С.Н., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, пришёл на поле, расположенное в пятистах метрах северо-восточнее от ..., где в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 собирал верхушечные части дикорастущей конопли и складывал в полимерный пакет. Тем самым Обвёрткин С.Н. незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 38,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) относится к крупному размеру количеств наркотических средств.

         В этот же день, с 14 часов 05 минут до 14 часов 08 минут, Обвёрткин С.Н. нёс при себе полимерный пакет с наркотическим средством с поля до автодороги "***", расположенной на территории ..., тем самым он незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 38,6 г, где в 14 часов 10 минут был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра *** в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут у Обвёрткина С.Н. был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 38,6 г.

В судебном заседании подсудимый Обвёрткин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горских Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Обвёрткин С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

      Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Обвёрткина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

       Действия Обвёрткина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

       В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием Обвёрткина С.Н. (л.д. 5-9).

       Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

         При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64, 66), в настоящее время находится в центре реабилитации Общероссийской благотворительной организации "Преображение России".

       По месту жительства участковыми уполномоченными подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), из центра реабилитации - положительно.

        В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.        

         Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства совершённого преступления дают суду основание для назначения Обвёрткину С.Н. наказания в виде штрафа, что будет максимально способствовать его исправлению и достижению целей ст. 43 УК РФ.

          В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, имущественное положение Обвёрткина С.Н., работающего по найму.

      Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обвёрткина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

        Разъяснить Обвёрткину С.Н., что в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

      Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Обвёрткина С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Процессуальные издержки относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:        

- наркотическое средство марихуану, массой 37,5 г, полимерный пакет, четыре конверта со смывами и срезами ногтевых пластин Обвёрткина С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов