ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 26 июля 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: Председательствующего судьи Трофимова И.О., при секретаре Власовой Е.В., с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е., подсудимых Михалева П.С. и Емашова М.С., защитников в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** и адвоката Ольховского И.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михалева П.С., ... - Емашова М.С., ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Михалев П.С. и Емашов М.С. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. *** около 19 часов 40 минут Михалев П.С. совместно с Емашовым М.С. прибыли на поле, расположенное в ..., где действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин. совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли в полимерный пакет. Тем самым Михалев П.С. совместно с Емашовым М.С. незаконно приобрели наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 64 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 N 158) относится к крупному размеру количеств наркотических средств. Далее, Михалев П.С. и Емашов М.С., увидев приближающихся сотрудников милиции, и опасаясь, что наркотическое средство будет обнаружено, сели на минимотоцикл и попытались скрыться, выбросив пакет в поле. В этот же день в 20 часов Михалев П.С. и Емашов М.С. были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан и в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия милиционерами был изъят полимерный пакет с находящейся в нём марихуаной, массой в высушенном состоянии 64 г. В судебном заседании Михалев П.С. и Емашов М.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства были заявлены подсудимыми в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению. Обвинение Михалева П.С. и Емашова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых Михалева П.С. и Емашова М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимые совершили преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых активное способствование раскрытию преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия с участием Михалева П.С. и Емашова М.С. (л.д. 5-9). Из материалов дела усматривается, что подсудимые Михалев П.С. и Емашов М.С. на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д. 96, 98, 99, 126, 127), по месту жительства и учёбы Емашов М.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 132, 136, 137 на обороте листа), Михалев П.С. по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы и соседями -положительно (л.д. 103, 107, 109, 110), ранее не судимы, раскаялись в содеянном. Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств для всех подсудимых. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Михалева П.С. наличие малолетнего ребёнка у виновного (л.д. 111). Обстоятельством, отягчающим наказание Михалеву П.С. и Емашову М.С. в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц. Ст. 96 УК РФ предусматривает, что в исключительных случаях, с учётом характера совершённого деяния и личности суд может применить положения уголовного закона, предусматривающие особенности уголовной ответственности несовершеннолетних к лицам, совершившим преступление в возрасте от 18 до 20 лет. Как видно из материалов дела, Емашов М.С. на момент совершения преступления призывался в вооружённые силы, работал по найму, исключительных обстоятельств по делу не установлено, поэтому оснований для применения ст. 96 УК РФ суд не находит. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данные о личностях подсудимых, характер и обстоятельства совершённого преступления дают суду основание для назначения Михалеву П.С. и Емашову М.С. наказания в виде штрафа, что будет максимально способствовать их исправлению и достижению целей ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого подсудимыми преступления, имущественное положение Михалева П.С. и Емашова М.С., работающих по найму. Оснований для применения ст. 64 и ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не находит в виду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также наличием у подсудимых отягчающего наказание обстоятельства. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённых взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - Михалеву П.С. в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей; - Емашову М.С. в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей; Разъяснить осуждённым, что в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану, массой 63,2 г, полимерный пакет, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Михалева П.С. и Емашова М.С. - уничтожить после вступления приговора в законную силу. - минимотоцикл "***"оставить осуждённому Михалеву П.С. по принадлежности. Освободить осуждённых от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. Трофимов Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимым не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семьи.
Михалева П.С. и Емашова М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: