Приговор по уголовному делу № 1-164/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                        31 августа 2011 года

        Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

Председательствующего судьи Трофимова И.О.,

при секретаре Власовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Абаканского района Волконского А.Ю.,

подсудимого Соколова Е.М.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова Е.М., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов Е.М. незаконно изготовил и хранил без цели сыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержал притоны для употребления наркотических средств. Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

*** у Соколова Е.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ***, около 12 часов, Соколов Е.М., находясь в гараже ..., из семян мака и ***, имеющихся в свободной продаже, путём экстракции *** семян мака, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом не менее 5,760 г, часть которого в неустановленном количестве в этот же день около 13 часов 30 минут употребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства экстракт маковой соломы, весом 5,760 г стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже по вышеуказанному адресу до 15 часов 10 минут ***.

Кроме того, ***, около 13 часов, Соколов Е.М., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в гараже ... из семян мака и ***, имеющихся в свободной продаже путём экстракции *** семян мака, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом 2,204 г, и стал незаконно хранить без цели сбыта в гараже по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного потребления до 15 часов 10 минут ***.

***, в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 16 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения ОРМ обследование нежилого помещения в гараже ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство экстракт маковой соломы общим весом 7,964 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" (с изменениями и дополнениями) относится к категории особо крупного размера наркотических средств, которое Соколов Е.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.

Кроме того, в *** года у Соколова Е.М., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притонов для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Соколов Е.М., имеющий в личном пользовании квартиру, расположенную по адресу: ... а также гараж ..., использовал место в квартире на кухне, а также в гараже, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств путём приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно кастрюли, ковшика, тазика, плитки, иной посуды и ёмкостей для незаконного изготовления наркотических средств, шприцов для инъекций, ватных тампонов, семян растения мак, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол".

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, Соколов Е.М. неоднократно, в период с *** года по *** включительно, предоставлял квартиру, расположенную по адресу: ..., а также гараж ... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым Б., К., К.Д.С., С. При этом, Соколов Е.М. совместно с Б., К., К.Д.С., С. из совместно приобретённого сырья - семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь по вышеуказанным адресам, незаконно изготавливали наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое в последующем совместно употребляли.

Так, ***, около 13 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, предоставил место в гараже Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в гараже ***, расположенном в гаражном массиве в 100 метрах в юго-восточном направлении от ..., Соколов Е.М. совместно с Б. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 11 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, предоставил место в гараже Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в гараже ..., Соколов Е.М. совместно с Б. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 12 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 12 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, предоставил место в гараже Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в гараже ***, расположенном в ..., Соколов Е.М. совместно с Б. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 15 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 13 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, предоставил место на кухне Б. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., Соколов Е.М. совместно с Б. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 13 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, предоставил место на кухне Б., К., С. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., Соколов Е.М. совместно с Б., К., С. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 13 часов, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, предоставил место в гараже Б., С. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в гараже ***, расположенном в ..., Соколов Е.М. совместно с Б., С. незаконно изготовили наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое непосредственно после изготовления ***, около 14 часов, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путём введения внутривенных инъекций.

***, около 12 часов 30 минут, Соколов Е.М., имея преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, имея в пользовании гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, предоставил место в гараже Б., К., К.Д.С. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из совместно приобретённых лекарственных средств и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно семян мака, растворителя, раствора аммиака, уксусной кислоты, ацетиловой кислоты, таблеток "димедрол" и других препаратов, имеющихся в свободной продаже, находясь в гараже ..., Соколов Е.М. незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое Соколов Е.М., Б., К., К.Д.С. употребить не успели, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия, находясь по вышеуказанному адресу.

*** в период 15 часов 10 минут до 16 часов 16 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование нежилого помещения", в гараже ... были обнаружены и изъяты: полимерный пакет чёрного цвета, внутри которого находятся две стеклянные бутылки с этикеткой "***", полимерная бутылка белого цвета с надписью "***", растительная масса чёрного цвета, металлический ковш синего цвета, с жидкостью тёмного цвета (в ходе обследования жидкость ковша была перелита в полимерную бутылку), три одноразовых шприца, стеклянный стакан с жидкостью тёмного цвета, две металлические ложки, стеклянная бутылка с надписью "***", полимерный флакон белого цвета с надписью "***", одноразовый шприц, рюмка с веществом белого цвета, металлическая тарелка серого цвета с жидкостью тёмного цвета (жидкость из тарелки перелита в полимерную бутылку с надписью на этикетке "***"), воронка, стеклянная бутылка с этикеткой "***".

*** в период с 16 часов 58 минут до 17 часов 51 минут сотрудниками УФСКН России по Республике Хакасия, в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия "обследование жилого помещения" по адресу: ... было обнаружено и изъято: две стеклянные стопки со следами вещества тёмного цвета, в одной из которых находился фрагмент ваты со следами вещества тёмного цвета; стеклянная бутылка с этикеткой "***"; фрагмент полимерной бутылки; два стеклянных флакона с надписью на этикетке "***"; растительная масса тёмного цвета (в ходе обследования упаковано в прозрачный полимерный пакет); одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета; стеклянный флакон с надписью на этикетке "***".

Тем самым, Соколов Е.М., имеющий в личном пользовании квартиру, расположенную по адресу: ... а также гараж ***, расположенный в гаражном массиве в 100 метрах в юго-восточном направлении от ..., в период с *** по *** включительно, содержал притоны для потребления наркотических средств.

В судебном заседании Соколов Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кадкина Н.М. поддержала ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражения государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Соколова Е.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Соколова Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч. ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и к категории тяжких.

Назначая наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В силу требований п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие у виновного двоих малолетних детей (л.д. 224, том 1).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Соколов Е.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 221, 222, 223, том 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 220, том 1).

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову Е.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривается.

Оснований для применения ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступлений и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых преступлений в отношении подсудимого, судом не установлено.

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и обстоятельства совершённых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Е.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову Е.М. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство экстракт маковой соломы общим количеством 7,819 г (при производстве экспертизы израсходовано 0,145 г); тарелку, ковш, бутылку с этикеткой "***" с жидкостью (уксусная кислота), флакон с этикеткой "***%" с жидкостью (нашатырный спирт), рюмку, стеклянный стакан с ватными тампонами и жидкостью (раствор экстракта маковой соломы), двухконфорочную электрическую плитку, бутылку из прозрачного бесцветного материала без этикетки с жидкостью (раствор экстракта маковой соломы), бутылку из полимерного материала зелёного цвета с жидкостью (раствор экстракта маковой соломы), две ложки, шприц, воронку; пакет из полимерного материала чёрного цвета с семенами мака, пустой флакон из полимерного материала белого цвета вместимостью 100 мл. с этикеткой "***%", два одноразовых шприца номинальной вместимостью 100 мл. в заводских упаковках, одноразовый шприц номинальной вместимостью 10 мл., три пустые стеклянные бутылки с этикетками "***"; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с семенами мака, флакон с этикеткой "***" с жидкостью, фрагмент верхней части полимерной бутылки с этикеткой "***", бутылку с этикеткой "***" с жидкостью, две стеклянные стопки, два пустых стеклянных флакона вместимостью 40 мл. с этикетками "***", два пакета из полимерного материала чёрного цвета, шесть ватных тампонов, шесть одноразовых шприцев номинальной вместимостью по 10 мл., одноразовый шприц номинальной вместимостью 5 мл., одноразовый шприц номинальной вместимостью 20 мл.; шприц с жидкостью; полимерный пакет; два одноразовых шприца; два одноразовых шприца; лист газеты, семена мака; два отрезка ленты "скотч" со следами рук; один отрезок ленты "скотч" со следами рук; смывы с рук Соколова Е.М., К., К.Д.С., Б. (12 пакетов), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республики Хакасия - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

- средство самозащиты "***" вернуть Соколову Е.М. по принадлежности.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          И.О. Трофимов