Приговор по уголовному делу № 1-165/2011 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                     30 августа 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Аржакова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аржакова ..., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржаков А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов 00 минут, Аржаков А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, приехал на поле, расположенное в ***, где в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 03 минут нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет. Тем самым Аржаков А.Ю. незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 30,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) относится к крупному размеру наркотических средств.

         В этот же день, с 19 часов 03 минут до 19 часов 10 минут, Аржаков А.Ю. нёс при себе полимерный пакет с наркотическим средством с поля до автодороги "*** где в 19 часов 10 минут был задержан сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан и доставлен в дежурную часть. В ходе личного досмотра *** в 19 часов 50 минут у Аржакова Ю.Ю. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 30,5 г, тем самым Аржаков А.Ю. незаконно хранил наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 30,5 г.

В судебном заседании подсудимый Аржаков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Колединский Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Аржаков А.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ является законным и подлежащим удовлетворению.

      Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Аржакова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

       Действия Аржакова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

       В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием Аржакова А.Ю. (л.д. 6-8).

       Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

         При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 94), по месту прохождения военной службы характеризуется удовлетворительно (л.д. 98).

            В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

Вместе с тем, по месту жительства участковыми уполномоченными подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, длительное время не работающий (л.д. 99).

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, дают суду основание для назначения ему наказания с применением условного осуждения, установления испытательного срока и возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого (ст. 73 УК РФ).

По убеждению суда указанное наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аржакова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 29,5 г, смывы с рук, два марлевых тампона со смывами, марлевый тампон с контрольным смывом, срезы с ногтевых платин, полимерный пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов