ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п.г.т.Усть-Абакан Республики Хакасия 13 сентября 2011 года Усть-Абаканский районный суд в составе: председательствующего судьи Баллард Л.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района - Потаповой Ю.Г., подсудимого Торокова К.Г., защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившего удостоверение *** от *** и ордер *** от ***, при секретаре Недбайло Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Торокова К.Г., .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, Тороков К.Г. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ***, в дневное время, Тороков К.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на поле, расположенное в .., где незаконно приобрел, нарвав руками, верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, которую поместил в имеющийся при себе пакет. После чего, перенес марихуану в недостроенное, нежилое помещение, находящееся в .., где стал ее незаконно хранить с целью последующего личного употребления. Около 15 часов 30 минут того же дня, Тороков К.Г., находясь в вышеуказанном помещении, из части приобретенной марихуаны, путем экстракции органическим растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло общее количество которого в растворе составило 12,67 г, которое стал незаконно хранить в вышеуказанном недостроенном нежилом помещении. В период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 10 минут сотрудниками ОО Черногорского МРО УФСКН России по Республике Хакасия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование нежилого помещения», расположенного в .., в данном помещении были обнаружены и изъяты марихуана общим постоянным весом 1174,2 г и гашишное масло общее количество которого в растворе составило 12,67 г, которые Тороков К.Г. незаконно хранил с целью последующего личного употребления. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями), масса приобретенной и хранимой Тороковым К.Г. марихуаны, а также масса изготовленного гашишного масла, относятся к категории особо крупного размера количеств наркотических средств. В судебном заседании Тороков К.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Торокову К.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания. Из материалов дела видно, что судимости подсудимый не имеет (л.д. 83-85,87,89), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 91,93), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), принимает участие в воспитании и содержании двоих малолетних детей сожительницы (л.д. 102,102). Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Вместе с тем, подсудимый был замечен в употреблении спиртных напитков, со стороны близких родственников в его адрес поступали жалобы, привлекался к административной ответственности (л.д. 95). Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного. С учетом характеризующего материала, не оспариваемого и самим подсудимым, указывающего на то, что подсудимый периодически употребляет наркотические средства (л.д. 59-62), суд считает необходимым возложить на него дополнительную обязанность в виде прохождения курса лечения от наркомании. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного источника доходов, а также содержание сожительницы и ее двоих малолетних детей, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - марихуану, весом 1174,2 г, гашишное масло весом 12,62 г, бутылку, экстрагированные части конопли (не наркотик), фрагмент ткани, смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин с рук Торокова К.Г., фрагмент полимерной бутылки, стеклянную банку, 4 отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Республике Хакасия, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.С. Баллард Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
Торокова К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.