Приговор по уголовному делу № 1-168/2011 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                   14 сентября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Вебера В.Ф.,

защитника в лице адвоката Тенятникова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вебера В.Ф,, ...

       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вебер В.Ф. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       *** около 19 часов 50 минут Вебер В.Ф., имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, пришёл на поле, ... где, в период с 19 часов 52 минут до 19 часов 55 минут собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в принадлежащий ему полимерный пакет. Тем самым Вебер В.Ф. незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 36 г, отнесённую согласно постановления Правительств РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями и дополнениями) к крупному размеру наркотических средств.

        В этот же день, в период с 19 часов 55 минут до 19 часов 58 минут Вебер В.Ф. нёс при себе указанный полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения марихуаной по автодороге, ведущей к очистным сооружениям ..., где увидев приближающийся к нему автомобиль "***", опасаясь задержания сотрудниками полиции, выбросил полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством марихуаной массой в высушенном состоянии 36 г.

*** в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан полимерный пакет с марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 36 г был изъят.

В судебном заседании подсудимый Вебер В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тенятников В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Вебер В.Ф., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

      Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Вебера В.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия Вебера В.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием Вебера В.Ф. (л.д. 4-6).

Обстоятельств, отягчающих наказание Веберу В.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64, 65).           

       По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 92).

       В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.        

С учётом совокупности приведённых смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения и установления испытательного срока с возложением обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого.

По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Назначение альтернативных видов наказания нецелесообразно, так как подсудимый не имеет определённого места жительства, стабильного источника дохода.

      Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вебера В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Веберу В.Ф. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

      Меру процессуального принуждения в отношении Вебера В.Ф. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки возмещаются за счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:        

- наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 33, 5 г, полимерный пакет, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Вебера В.Ф., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Абакан, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов