Приговор Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 08 сентября 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г., подсудимого Морозова В.В., защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Рышкевич А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Морозова В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Морозов В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ***, около 15 часов 40 минут, Морозов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в поле, расположенном в ... незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 329,7 г, путём срывания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопли, которую сложил в пакет и спрятал в сумку. После чего, поместил сумку с марихуаной в автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, с целью доставления наркотического средства в ... для последующего употребления, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 329,7 г. В этот же день в 17 часов 05 минут на *** км. автодороги ***", ..., в ходе досмотра автомобиля "***" государственный регистрационный знак ***, наркотическое средство марихуана, массой 329,7 г, незаконно приобретённое и хранимое при себе Морозовым В.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ДПС МВД Республики Хакасия. Марихуана включена в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) марихуана, массой 329,7 г отнесена к особо крупному размеру наркотических средств. В судебном заседании Морозов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Морозову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания суд не находит. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ. Из материалов дела видно, что Морозов В.В. на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 102-105), по месту жительства, работы и учёбы характеризуется только с положительной стороны (107, 108, 109, 111). Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого. По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Учитывая роль виновного и его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, деятельно раскаявшегося в совершении преступления, занимающего спортом, являвшегося на все следственные действия, ранее не судимого, имеющего звание "Лучший по профессии", занимавшего призовые места на городских соревнованиях по настольному теннису, суд находит указанные обстоятельства исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции, установленной данной статьёй уголовного закона. Учитывая материальное положение подсудимого, его молодой возраст, получение второго образования, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - марихуану, массой 329,7 г, хранящуюся в камере хранения МО МВД России "Усть-Абаканский" уничтожить после вступления приговора в законную силу. - автомобиль "***" государственный регистрационный знак *** оставить по принадлежности А. - матерчатую сумку оставить по принадлежности Морозову В.В. Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. Трофимов.Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Морозова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.