Приговор по уголовному делу № 1-167/2011 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                       14 сентября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Толкачева И.О.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Рышкевич А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толкачева И.О., ... судимого:

- *** Черногорским городским судом по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 10 000 рублей, -

       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкачев И.О. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       *** около 22 часов 20 минут Толкачев И.О., имея умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, приехал на поле, расположенное в ... где до 22 часов 30 минут собирал верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложил в принадлежащий ему полимерный пакет. Тем самым Толкачев И.О. незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой в высушенном состоянии 32 г, отнесённую согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями и дополнениями) к крупному размеру наркотических средств.

        В этот же день, в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 35 минут Толкачев И.О. нёс при себе полимерный пакет с наркотическим средством с поля до автодороги "...", расположенной в .... В 22 часа 35 минут находясь на указанной автодороге, Толкачев И.О. был замечен сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан, и в целях сокрытия совершённого им преступления, выбросил указанный полимерный пакет с наркотическим средством.

*** в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ЛОВД на ст. Абакан, принадлежащий Толкачеву И.О. пакет с наркотическим средством марихуаной, был изъят.

В судебном заседании подсудимый Толкачев И.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кадкина Н.М. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Толкачев И.О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

     Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Толкачева И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

Действия Толкачева И.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

        В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием Толкачева И.О. и протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого (л.д. 4-6, 75-79).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ не влечёт рецидива преступлений.

       

        

       Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ при которых, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99).           

       По месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 105, 108).

        В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

Толкачев И.О. совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от *** за тяжкие преступления.

В соответствии с 4. ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.           

        Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личности подсудимого, дают суду основание для сохранения условного осуждения по приговору суда от *** и назначения наказания в виде штрафа.

        Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и достижению целей ст. 43 УК РФ.

        В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ при назначении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, имущественное положение Толкачева И.О., имеющего постоянное место работы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления в отношении подсудимого, судом не установлено.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

        Разъяснить осуждённому, что в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         Приговор Черногорского городского суда от *** в отношении Толкачева И.О. исполнять самостоятельно.

       Меру процессуального принуждения в отношении Толкачева И.О. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки возмещаются за счёт государства и взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:        

- наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой 31 г, полимерный пакет, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Толкачева И.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов