Приговор по уголовному делу № 1-120/2011 Статья 228 Часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия                                                   12 сентября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Абаканского района Потаповой Ю.Г.,

подсудимого Корнеева В.В.,

защитника в лице адвоката Гомоновой Ю.А., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корнеева В.В., ... судимого:

- *** Ширинским районным судом по ст. 70 УК РФ, назначено 5 лет лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания ***,

- *** Ширинским районным судом по п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания ***,

- *** Мировым судьёй судебного участка № 1 Усть-Абаканского района Республики Хакасия по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев, -

       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев В.В. незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      ***, около 19 часов Корнеев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, находясь на участке местности, расположенном в ..., сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопли и сложил в полиэтиленовый пакет. После чего, *** около 22 часов, Корнеев В.В., находясь в ..., из приобретённой растительной массы, незаконно получил наркотическое средство гашишное масло, весом 2,06 г и стал хранить при себе.

*** в 23 часа 30 минут Корнеев В.В. был задержан сотрудниками милиции .... При личном досмотре Корнеева В.В. *** в 23 часа 44 минуты у него был обнаружен и изъят газетный свёрток с наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом весом 0, 88 г, и пачка из-под папирос с наркотическим средством растительного происхождения гашишным маслом, весом 1, 18 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) гашишное масло, весом 2,06 г относится к крупному размеру наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Корнеев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.228 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, он заявлял ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает в судебном заседании. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомонова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступление, в совершении которого обвиняется Корнеев В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке соответствует требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ, является законным и подлежащим удовлетворению.

         Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд приходит к выводу, что обвинение Корнеева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в силу ч. 7 ст. 247 УК РФ отказался от обвинения в части незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта, указав, что органом дознания обвинение в этой части Корнееву В.В. не предъявлялось.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в связи отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая, что отказ государственного обвинителя от обвинения в части незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта не изменяет фактические обстоятельства дела, действия Корнеева В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.

    Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершённое преступление.

В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст и состояние здоровья.

           В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого активное способствование раскрытию преступления, о чём свидетельствует протокол осмотра места происшествия с участием Корнеева В.В. (л.д. 31-37).

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнееву В.В., в силу ч. 1 ст. 18 и п. "а" ч. 2 ст. 68 УК РФ (л.д. 143-148, 155-156).

            При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 168, 172), по месту жительства участковыми уполномоченными и главой администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 173, 175, 177).

         В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту отбывания наказания Корнеев В.В. характеризовался отрицательно, имел взыскания за нарушение режима содержания (л.д. 166).

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ нет, в виду наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений и отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

       Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложении определенных обязанностей.

Указанное наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого и достижению целей ст.43 УК РФ.

        С учётом личности подсудимого, рецидива преступлений, оснований для назначения ему альтернативных видов наказания суд не усматривает.

        Поскольку рассматриваемое преступление совершено Корнеевым В.В. в период с *** по ***, то есть до постановления приговора от ***, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

       Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Корнеева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

       Обязать осужденного Корнеева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

       Приговормирового судьи судебного участка №1 Усть-Абаканского района Республики Хакасия от *** исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Корнеева В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск не заявлен.

       Процессуальные издержки возмещаются за счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло, массой 1, 18 г, 0, 18 г, три пачки папирос "Беломорканал", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД "Усть-Абаканское", уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- марихуану, массой 534 г, марихуану, массой 176 г, эмалированную чашку, стеклянную банку объемом 3 л., стеклянную банку объемом 950 г, два отрезка ткани, газетный лист, три пустые папиросы, отрезок из под пачки папирос, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств МО МВД "Усть-Абаканское" оставить в камере хранения до рассмотрения уголовному дела *** по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов