П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 25 августа 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Республики Хакасия Ашырова Х.Д., подсудимого Гусева Л.В., защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, защитника Перцева Г.А., при секретаре Власовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гусева Л.В., ... несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гусев Л.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце *** года, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проживающее в г. ..., не работающее, не имеющее постоянного источника дохода, обладая организаторскими способностями и такими качествами характера, присущими лидеру как самоуверенность, требовательность, целеустремленность, решительность, упорство и настойчивость в достижении цели, категоричность принимаемых решений, будучи ранее судимым за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, обладая необходимым опытом и специальными навыками в распространении наркотических средств, осознавая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, преследуя корыстную цель незаконного обогащения путём сбыта наркотических средств, разработало план преступной деятельности направленный на извлечение постоянных максимально возможных доходов от совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства гашиша в особо крупном размере. Осознавая необходимость создания организованной группы, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой на территории ..., приступил к подбору лиц для организации незаконного сбыта гашиша в особо крупном размере, проживающих на территории ... и ..., готовых осуществлять незаконный сбыт наркотического средства под его руководством. Для этого лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проанализировало полученную информацию о том, что его знакомые К.., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и приговор вступил в законную силу, и Гусев Л.В., ранее употребляли наркотическое средство гашиш, а К.. был ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем они обладают необходимыми навыками и опытом незаконного распространения наркотических средств, кроме того при встрече Гусев Л.В. сообщил, что у него много знакомых лиц, употребляющих наркотическое средство гашиш, которые нуждаются в постоянном его приобретении, кроме того К. и Гусев Л.В. вызывали у него доверие, в ввиду их статуса и личных качеств: - Гусев Л.В., проживающий в ..., не имеющий постоянного источника дохода, ранее употреблял наркотические средства, в связи с чем имел определенный круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, которым он доверял, обладал необходимым опытом и специальными навыками распространения наркотических средств, ранее совместно с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неоднократно употребляли наркотические средства, и вызывал у него доверие. Гусев Л.В. имел в личной собственности автомобиль "***" государственный регистрационный знак *** и мог использовать его при незаконном сбыте наркотических средств, а также являясь инвалидом второй группы, не вызывал подозрение у сотрудников правоохранительных органов, решило привлечь его в качестве будущего участника для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы; - К. проживающий в г. ..., являющийся потребителем наркотических средств, ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем обладал необходимым опытом и специальными навыками механизма распространения наркотических средств, не имеющий постоянного источника дохода и нуждался в денежных средствах, имеющий право управления автомобилем, пользующийся транспортным средством, доверял ему, так как совместно с К. неоднократно был судим за совместно совершенные с ним преступления, решил привлечь его для участия в преступной деятельности и осуществления совместной незаконной реализации наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы. *** в обеденное время, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы, находясь по месту жительства Гусева Л.В. по ..., предложил Гусеву Л.В. и К.. вступить в состав организованной группы для совместного незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью обогащения, и путём разжигания у них корыстных стремлений и жажды наживы, пообещал Гусеву Л.В. и К. постоянно предоставлять им денежные вознаграждения - часть денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере, которыми они смогут распоряжаться по своему усмотрению, и таким образом улучшат своё материальное положение, так как у него имеются возможности приобретать по низкой цене наркотическое средство гашиш на территории ..., а сбывать его они смогут на территории ... по более высокой цене. Гусев Л.В. и К.., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ..., в составе организованной группы, из корыстных побуждений, с целью наживы, на предложение лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ответили согласием, решив стать участниками организованной группы в сфере незаконного оборота наркотического средства гашиша в особо крупном размере. Получив согласие Гусева Л.В. и К. на объединение в состав устойчивой и стабильной организованной группы для осуществления преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем организованной группы, разработало план совершения преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере совместно с Гусевым Л.В. и К.., который довело до сведения участников организованной группы, тем самым заранее обеспечив целенаправленную, спланированную и сложную деятельность как группы в целом, так и каждого её участника, распределив роли следующим образом: - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, как организатор и руководитель организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, будет приобретать в г. ... наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, по низким оптовым ценам, будет осуществлять систематическое снабжение участников организованной группы наркотическим средством гашишем, с целью его последующего розничного сбыта, и совместно с К. на автотранспорте перевозить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере из ... и передавать его Гусеву Л.В. для дальнейшего незаконного сбыта на территории ..., будет контролировать и осуществлять общее руководство над деятельностью членов организованной группы, координировать действия каждого участника организованной группы, разрабатывать меры конспирации, устанавливать стоимость реализуемого наркотического средства, будет получать денежные средства, полученные от реализации наркотического средства гашиша, и самостоятельно распределять между участниками и для нужд созданной им организованной группы, в том числе, на последующее приобретение наркотического средства гашиша. - Гусев Л.В., являясь членом организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, должен будет получать наркотическое средство гашиш от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, или К.., обеспечивать его сохранность, самостоятельно подыскивать покупателей на наркотическое средство, непосредственно заниматься дальнейшим незаконным сбытом наркотического средства гашиша в особо крупном размере среди наркозависимых лиц на территории .... При помощи мобильного телефона и при личных встречах сообщать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, информацию о количестве гашиша необходимого для последующего незаконного сбыта, под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществлять сбор денежных средств, полученных от реализации гашиша, лично встречаться с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и отчитываться перед ним о своих действиях по осуществлению реализации гашиша. Полученные денежные средства от продажи наркотического средства гашиша, передавать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, лично, а также отправлять путём блиц-переводов "***" на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - К., являясь членом организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, должен на автотранспорте перевозить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере из г. ..., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при этом должен будет использовать находящийся в пользовании автомобиль «***», при перевозке наркотического средства гашиш обеспечивать его сохранность, и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а также лично, передавать наркотическое средство гашиш в особо крупном размере Гусеву Л.В. с целью совместной незаконной реализации наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплоченной и организованной группы. В целях конспирации Гусев Л.В., К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приняли решение, что при незаконном сбыте наркотического средства гашиша, они будут пользоваться сотовой связью, сообщая друг другу время и место встречи, обговаривая стоимость и количество приобретаемого наркотического средства. Наркотическое средство гашиш в разговоре договорились условно называть конспиративной лексикой. Достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств является преступной деятельностью, Гусев Л.В., в целях конспирации и незапланированного появления у себя по месту жительства посторонних лиц, а также сотрудников правоохранительных органов, для сокрытия общей преступной деятельности, должен будет использовать укромные места во времянке и дворовых постройках, расположенных по адресу: ..., для незаконного хранения наркотического средства гашиша в особо крупном размере. С целью облегчения при незаконном сбыте наркотического средства гашиша, и быстрого передвижения по ..., Гусев Л.В. должен будет использовать принадлежащий ему автомобиль "***" государственный регистрационный знак *** С целью вовлечения лиц в употребление наркотического средства гашиш, Гусев Л.В. первую дозу гашиша, должен будет предоставлять бесплатно или в долг, тем самым обеспечивая себе будущих постоянных потенциальных покупателей наркотического средства гашиш, а также сообщать своим знакомым, употребляющим наркотическое средство гашиш, что при необходимости за наркотическим средством они могут обращаться к нему. Состав группы был устойчив и стабилен, Гусев Л.В., К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, были сплочёны между собой единым преступным умыслом, их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время. Была отработана система поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, что характеризовало её устойчивость, распределены роли и обязанности при совершении преступлений. Для их преступных действий были характерны такие признаки как постоянство форм и методов преступной деятельности, рассчитанной на длительное время, так как участники организованной группы были уверены, что ими были предприняты все меры конспирации, в связи с чем, правоохранительные органы неспособны пресечь их преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. Действия членов группы носили организованный характер, что выражалось в их предварительном объединении, планировании и выполнения детального плана совершения ими своих преступлений с чётким распределением ролей, беспрекословного подчинения требованиям и указаниям организатора, обладающего бесспорным авторитетом, отработкой системы поведения каждого члена группы при совершении преступлений, с учётом накапливаемого преступного опыта совершенствовались способы их совместной противоправной деятельности, которые использовались ими при совершении последующих преступлений. В связи с хорошей организацией преступной деятельности и мер конспирации, членами сформированной организованной группы под руководством лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с *** года удавалось оставаться неразоблачёнными правоохранительными органами и осуществлять свою организованную преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств до тех пор, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по Республике Хакасия, и не было проведено их задержание, до осуществления которого организованная группа в составе Гусева Л.В., К. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период с *** по ***, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка незаконно сбыли наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере общей массой 73,64 г, при следующих обстоятельствах: В середине *** г., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, действуя по ранее разработанному им плану, и распределенным ролям, в составе организованной группы с Гусевым Л.В. и К.С.П. в г. ..., точное место следствием неустановленно, незаконно приобрело у неустановленного лица 10 "коробков" наркотического средства гашиш, массой не менее 10,92 г, о чём по мобильному телефону уведомило Гусева Л.В. и К.., дав последнему указание готовиться к перевозке наркотического средства из г. ... В середине *** г., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, нанял неустановленного следствием водителя такси, который не подозревал о преступных действиях лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и К.., и совместно с К,., незаконно перевезли из г. ... наркотическое средство гашиш, массой не менее 10,92 г, а затем незаконно перевезли из ..., после чего посредством сотовой связи лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, связалось с Гусевым Л.В. и назначило встречу на конечной остановке общественного транспорта по .... При встрече лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и К. сели в автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, под управлением Гусева Л.В., втроём проследовали в .... По пути следования из ... в ..., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомобиля "***" государственный регистрационный знак *** с целью последующего совместного с Гусевым Л.В. и К. незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ..., в составе устойчивой, сплочённой и организованной группы, передал Гусеву Л.В. наркотическое средство гашиш в количестве 10 "коробков", массой не менее 10,92 г и дало указание Гусеву Л.В. продавать наркотическое средство гашиш по цене *** рублей за один "коробок". Полученные от незаконного сбыта наркотического средства гашиш денежные средства, Гусев Л.В. должен отправлять блиц-переводом на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Гусев Л.В., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и К.. 10 "коробков" наркотического средства гашиша, действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и К. в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, с целью последующего совместного незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории ... в составе устойчивой, сплочённой и организованной группы, уведомил своих знакомых, употребляющих наркотические средства, о том, что они могут у него приобретать наркотическое средство гашиш по цене *** рублей за "коробок". С целью документирования и пресечения преступной деятельности организованной группы в составе Гусева Л.В., К. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,сотрудниками ОРЧ-2 УР МВД по ... в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" было проведено оперативно розыскные мероприятие проверочная закупка. *** в 14 часов 21 минуту, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, посредством сотовой связи связался с Гусевым Л.В., которому сообщил о своем желании приобрести один "коробок" наркотического средства гашиш, и они договорились встретиться у магазина "***", расположенного ... ***, в период с 14 часов 21 минуты до 15 часов 25 минут, Гусев Л.В., находясь в салоне автомобиля "***", припаркованного у магазина "***" по ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,действуя в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределённым ролям, незаконно сбыл К.А.С. за *** рублей часть наркотического средства гашиша, массой 6,61 г. Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы, пояснил К.А.С., что у него имеется наркотическое средство гашиш, и при необходимости приобретения гашиша, К.А.С. может обращаться к нему. *** в 15 часов 25 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу: ..., К.А.С. добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по ... наркотическое средство гашиш, массой 6,61 г, сбытое Гусевым Л.В. в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. *** в 14 часов 11 минут, Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи связался с К.А.С., которому сообщил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, и при необходимости приобретения наркотического средства гашиша, К.А.С. может обращаться к нему. *** в период с 15 часов 57 минут до 16 часов 42 минут, Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, находясь в дополнительном офисе *** ... отделения *** "***", расположенного по адресу ..., отправил блиц-перевод на сумму *** рублей, полученную от незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере, в составе организованной группы, на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о чём уведомил его по мобильному телефону. *** в 17 часов 44 минуты, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, связался с Гусевым Л.В. по сотовому телефону и сообщил о своём желании приобрести один "коробок" наркотического средства гашиша, и они договорились встретиться по месту проживания Гусева Л.В. ... *** в период с 17 часов 44 минут до 18 часов 55 минут, Гусев Л.В., находясь в салоне автомобиля "***", припаркованного у ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,действуя в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределённым ролям, незаконно сбыл К.А.С. за *** рублей часть наркотического средства гашиш, массой 4,31 г. *** в 18 часов 55 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу: ..., К.А.С. добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по ... наркотическое средство гашиш, массой 4,31 г, сбытое Гусевым Л.В. в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Таким образом, с середины *** года по *** Гусев Л.В., действуя совместно и согласовано с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, часть наркотического средства гашиш в количестве 8 "коробков", неустановленной массой реализовал на территории Республики Хакасии, а наркотическое средство гашиш общей массой 10,92 г сбыл К.А.С. в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. *** в период до 12 часов 56 минут, Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы, с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределённым ролям, находясь в дополнительном офисе *** отделения *** "***", расположенного по адресу ..., отправил блиц-перевод на сумму *** рублей, полученную от незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере, в составе организованной группы, на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о чём уведомил его по мобильному телефону, также сообщив, что весь привезённый гашиш в количестве 10 "коробков" продал и ему необходимо для наркотическое средство гашиш для реализации. ***, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, действуя в составе организованное группы, по ранее разработанному им плану и распределённым ролям, в г. ... незаконно приобрёл у неустановленного лица 10 "коробков" наркотического средства гашиш, массой 62,72 г, о чём посредством сотовой связи уведомил Гусева Л.В. и К. которому дал указание готовить находящийся в пользовании К. автомобиль "***" транзитный регистрационный знак *** к перевозке наркотического средства из ... ***, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя общий преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в составе организованной группы с Гусевым Л.В. и К.С.П. действуя по ранее разработанному им плану и распределённым ролям, на автомобиле "***" транзитный регистрационный знак ***, под управлением К. незаконно перевезли наркотическое средство гашиш, массой 62,72 г. из г. ... *** в 12 часов 05 минут, Гусев Л.В. с помощью мобильного телефона связался с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и договорился встретиться с ними около шиномонтажной мастерской, расположенной на автодороге "..." в районе кольцевой развязки дорог "...", .... *** в период с 12 часов 05 минут до 16 часов 09 минут, Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно распределённым ролям, находясь в салоне автомобиля "***" транзитный регистрационный знак ***, припаркованного около шиномонтажной мастерской, расположенной на автодороге "..." в районе кольцевой развязки дорог "...", ..., передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме *** рублей, полученных от незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере в составе организованной группы. *** в 16 часов 09 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, позвонил Гусеву Л.В. и назначил встречу у базы "***" по .... *** в период с 16 часов 09 минут до 17 часов 08 минут, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с К. находясь в салоне автомобиля "***" транзитный регистрационный знак ***, припаркованного у здания ***, по ..., действуя в составе организованной группы, согласно разработанному плану и распределённым ролям, с целью последующего совместного с Гусевым Л.В. и К. незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ..., передал Гусеву Л.В. наркотическое средство гашиш в количестве 10 "коробков", общей массой 62,72 г и дал указание Гусеву Л.В. продавать наркотическое средство гашиш по цене *** рублей за один "коробок". Полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства гашиша, Гусев Л.В. должен отправить блиц-переводом на имя лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. *** в период с 17 часов 08 минут до 18 часов 23 минут, Гусев Л.В., действуя в составе организованной группы, согласно распределённым ролям, с целью последующего совместного с К.. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконного сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере на территории ..., часть полученного от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотического средства гашиша в количестве пяти "коробков", массой 31,14 г хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта К.А.С., а часть наркотического средства гашиша, массой 31,58 г в целях конспирации, стал хранить по месту своего жительства по адресу: ..., на куче угля, расположенной во дворе усадьбы. *** в 18 часов 25 минут, К.А.С., выступая в качестве закупщика наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, позвонил Гусеву Л.В., которому сообщил о своём желании приобрести наркотическое средство гашиш, и они договорились встретиться у ворот технической зоны аэропорта .... *** в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 20 минут, Гусев Л.В., находясь в салоне автомобиля "***", припаркованного на площадке, расположенной ..., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе организованной группы, согласно разработанного плана и распределённым ролям, пояснил К.А.С., что стоимость одного "коробка" гашиша составляет *** рублей. К.А.С. сообщил Гусеву Л.В., что у него при себе находится *** рублей, и они договорились, что *** рублей, К.А.С. отдаст Гусеву Л.В. через два дня, после чего Гусев Л.В. незаконно сбыл К.А.С. за *** рублей часть наркотического средства гашиша в особо крупном размере, массой 24,92 г, в количестве четырёх "коробков", а один "коробок" наркотического средства гашиша, массой 6,22 г. Гусев Л.В. хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. *** в 19 часов 20 минут в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу: ..., К.А.С. добровольно выдал сотруднику ОРЧ- 2 УР МВД по РХ наркотическое средство гашиш, массой 24,92 г в количестве четырёх "коробков", сбытое Гусевым Л.В., в составе организованной группы, с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. После незаконного сбыта наркотического средства гашиша К.А.С. и получения денежных средств, Гусев Л.В., К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками милиции. *** в 21 час 50 минут, в служебном кабинете *** МВД по ..., расположенном по адресу: ..., в ходе личного обыска у Гусева Л.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 6,22 г, которое Гусев Л.В. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, в составе организованной группы с К.. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. *** в период с 00 часов 57 минут до 01 часа 20 минут в ходе осмотра места происшествия, по месту проживания Гусева Л.В. по адресу: ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 31,58 г, которое Гусев Л.В. незаконно хранил с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта в составе организованной группы с К. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Тем самым Гусев Л.В., К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере, в составе организованной группы до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как сбыт был осуществлён в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и наркотическое средство гашиш, общей массой 73,64 г, было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) гашиш относится к наркотическому средству, оборот которого запрещён на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (с изменениями и дополнениями) масса гашиша 73,64 г относится к особо крупному размеру наркотических средств. Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора Республики Хакасия об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В материалах уголовного дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, заключённое с обвиняемым Гусевым Л.В. заместителем прокурора ... А. *** (л.д. 150-152, том 3). В судебном заседании государственный обвинитель А. подтвердил активное содействие Гусева Л.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении других соучастников преступления и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. В судебном заседании подсудимый Гусев Л.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Кадкина Н.М. поддержала позицию своего подзащитного. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Как видно из дела, ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317.1 УПК РФ. В соответствии с. ч. 1 ст. 317.6 УПК РФ снованием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса. Прокурор Республики Хакасия обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Гусева Л.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 138-140, том 5). В судебном заседании установлено, что Гусев Л.В. активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, дал правдивые показания о своих действиях и действиях соучастников преступления, на основании показаний Гусева Л.В. установлены и допрошены лица, которые приобретали у него наркотические средства, поставляемые Гусеву Л.В. К. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подробно дал показания о фактах отправления блиц-переводами денежных средств, полученных от незаконного сбыта гашиша на имя лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть принял меры по розыску имущества, добытого в результате преступления, что явилось поводом для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования указанных соучастников преступления. В результате сотрудничества следствия с подсудимым расследованы и направлены в суд уголовные дела в отношении указанных лиц. В отношении К, Усть-Абаканским районным судом был вынесен обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В связи с изобличающими других соучастников преступления показаниями и угрозой жизни, мера пресечения в виде заключения под стражу Гусеву Л.В. была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Подсудимым соблюдены условия заключённого соглашения о сотрудничестве, что подтвердил государственный обвинитель. При указанных обстоятельствах, досудебное соглашение о сотрудничестве соответствует требованиям ст.ст. 317.1 - 317.3 УПК РФ, является законным, условия соглашения о сотрудничестве подсудимым выполнены, в связи с чем, ходатайство Гусева Л.В. об особом порядке проведения судебного заседания подлежит удовлетворению. Обвинение Гусева Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ. Действия Гусева Л.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется. Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого. Суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, согласно которой, судья удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учётом положений частей второйстатьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. . В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает также возраст, состояние здоровья. В силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в отношении Гусева Л.В. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, о чём свидетельствует протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого (л.д.159-170, том 3), досудебное соглашение о сотрудничестве (л.д. 150-152, том 3). При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, ранее не судим, (л.д. 196-197, том 4), на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 202-204, том 4), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 209, 210, 211, том 4), является инвалидом второй группы (л.д. 205-207, том 4). В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении подсудимому наказания, суд так же учитывает требование ч. 3 ст. 66 УК РФ согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Указанные смягчающие наказание обстоятельства, а также активное содействие Гусева Л.В. следствию в раскрытии и расследовании группового особо тяжкого преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, в результате которого в суд направлены уголовные дела в отношении двух лиц, выполнение условий досудебного соглашения, мнение государственного обвинителя, полагавшего, что исправление Гусева Л.В. возможно без изоляции от общества, ролью виновного, его поведения после совершения преступления, наличие хронических заболеваний, отсутствие нижней правой конечности, пальцев рук правой кисти, что значительно затрудняет его самостоятельное передвижение и самообслуживание, является исключительными обстоятельствами, дают суду основание для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. По убеждению суда указанное наказание является справедливым и будет способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ. С учётом имущественного и семейного положения подсудимого, всех обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гусева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гусева Л.В. под стражей с *** по ***. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства хранить до рассмотрения уголовного дела ***. Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий И.О. Трофимов