Приговор по уголовному делу № 1-117/2011 Статья 264 Часть 5



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия          04 августа 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М.,

подсудимого Медведева В.В.,

защитника в лице адвоката Апанасовича В.С., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

потерпевшей Б.,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев В.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов 45 минут водитель Медведев В.В., управляя технически исправным служебным автомобилем "***" государственный регистрационный знак ***, двигаясь по автодороге "***", в ..., в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090 с изменениями и дополнениями (далее - ПДД РФ), обязывающего водителя "действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда", не принял мер для обеспечения безопасности своего движения, не учёл интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, которая была ограничена из-за тёмного времени суток, наличие снежного наката на проезжей части, низкой температуры воздуха и наличия подъёма на данном участке дороги, чем нарушил п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого "На дорогах устанавливается правостороннее движение транспортных средств", проявил небрежность и невнимательность, двигаясь на участке дороги, где обгон запрещён, приступил к выполнению манёвра обгона впереди движущегося автомобиля "***", чем грубо нарушил требование дорожного знака 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ "Обгон запрещён", установленного на данном участке дороги, при этом выехал на полосу встречного движения, не убедился, что она свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим манёвром он не создаст помех встречным транспортным средствам, так как на данном участке дороги ограничена видимость из-за имеющегося подъёма, в результате чего, около 18 часов 50 минут, на *** км. автодороги "***" ... допустил лобовое столкновение с автомобилем "***" государственный регистрационный знак *** под управлением Г.С., который двигался во встречном направлении.

В результате столкновения пассажир автомобиля "***" Г.Е. от полученных травм скончалась на месте ДТП, а водитель автомобиля "***" Г.С. от полученных травм скончался в ... больнице.

Причиной смерти Г.Е. явилась тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, таза, позвоночника, нижних конечностей, что подтверждается наличием самой травмы с несовместимыми для жизни повреждениями.

У Г.Е. были обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальные кровоизлияния теменных долей, отёк головного мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы рёбер справа по срединно-ключичной линии 4,5,6,9 не полные поперечные сгибательные, по передней подмышечной линии 3 полный косопоперечный сгибательный, 7 полный косопоперечный разгибательный, по околопозвоночной линии 1,2,3 полные поперечные разгибательные, полный поперечный разгибательный тела грудины; кровоизлияния в ткани лёгких в области корней; разрыв перикарда и сердца; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу пищевода и аорты от входа в гортань и пищевод до куполов диафрагмы; гемоторакс 2000 мл.; закрытой тупой травмы живота: разрыв селезенки, почек, печени, размозжение надпочечников, кровоизлияния в околонадпочечниковую и околопочечную клетчатку, гемоперитоунеут 1000 мл.; закрытой тупой травмы таза: полный поперечный сгибательный перелом верхней ветви лобковой кости слева, полный косой разгибательный перелом нижней ветви лобковой кости слева, полный поперечный разгибательный перелом ветви седалищной кости слева; - закрытой тупой травмы позвоночника: полный разрыв межпозвоночного диска между 6 и 7 шейными позвонками, компрессионный перелом тел 6 и 7 шейных позвонков, открытого полного косопоперечного оскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытого полного косопоперечного перелома левой бедренной кости, поверхностной рваной раны у наружного угла правого глаза, рвано-ушибленной раны на передней поверхности правого бедра в нижней трети, ушибленной раны на передней и наружной поверхности левой коленной области; ссадины на подбородке справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью.

Причиной смерти Г.С. явились: травматический шок, множественная тупая травма туловища, травма внутри салона легкового автомобиля.

У Г.С. были обнаружены телесные повреждения в области головы и шеи: в виде субарахноидального кровоизлияния в лобных долях обоих полушарий, пятнистых кровоизлияний по всей площади лобной области головы, кровоизлияния в наружные и глубокие мышцы шеи по задней поверхности шеи, разрыва межпозвоночного диска 1-2, 5-6 шейных позвонков, компрессионных закрытых переломов тел 5-го, 6-го шейных позвонков, кровоизлияния в переднюю продольную связку грудного отдела позвоночника на уровне 1-5 тел позвонков; множественных ссадин лба по всей площади, ссадин в области левой бровной дуги и верхнего века левого глаза, полосовидной ссадины нижнего века левого глаза, ушибленной раны верхнего века левого глаза, ушиблено-рваной раны нижнего века левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин в области спинки крыла и кончика носа слева, ссадин в области наружного края правой бровной дуги, оссаднения в области носогубного треугольника справа, ссадины подбородка слева; в области грудной клетки и живота: в виде множественных закрытых фрагментарно-оскольчатых разгибательных переломов рёбер грудной клетки слева 2-9-го; сгибательных оскольчатых переломов 2-9-го рёбер по передне-подмышечной линии, 2-го ребра по околопозвоночной линии с обеих сторон с признаками повторной травматизации (далее-ППТ); сгибательных оскольчатых переломов 1-9-го рёбер справа по передне-подмышечной линии с обеих сторон с ППТ; сгибательного перелома верхней трети тела грудины; обширных кровоизлияний в престеночную плевру, мягких тканей грудной клетки, мягкие ткани спины; множественных разрывов, кровоизлияний в ткань лёгких, очаговых кровоизлияний под висцеральную плевру и ткань лёгких, кровоизлияния в параортальную клетчатку заднего средостения, заднюю стенку перикарда; разрыва передней стенки сердечной сорочки, кровоизлияний под эпикард передней и задней стенок левого желудочка сердца, эндокард задней стенки левого желудочка сердца, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов, кровоподтёков передней поверхности грудной клетки в проекции верхней трети тела грудины, мечевидного отростка грудины, кровоподтёка левой половины грудной клетки по передней поверхности, множественных разрывов, размозжения ткани печени; в области верхних и нижних конечностей: в виде открытых переломов обеих нижних конечностей: фрагментарно-оскольчатых переломов диафизов мало-и большеберцовых костей правой голени; диафиза большеберцовой кости левой голени; диафиза средней трети левой бедренной кости; закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома правой бедренной кости; разрыва передней крестовидной связки правого коленного сустава кровоизлияния в полость сустава (30 мл.), ушиблено-рваных ран в проекции переломов левого бедра, обеих голеней правой стопы; ссадин коленных суставов, тыльной поверхности обеих костей рук, пальцев рук, правого лучезапястного сустава, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Грубое нарушение водителем Медведевым В.В. требований п.п. 1.4; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 3.20 Приложения 1 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями.

В судебном заседании Медведев В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 5 ст. 264 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания, суд не усматривает.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наличие у виновного малолетнего ребёнка, в силу требований п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признаёт смягчающим наказание обстоятельством (л.д. 97, том 2).
Из материалов дела видно, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, (л.д. 86-87, том 2), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89, том 2), по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечен, по профилактическим учётам УВД по ... - не значится (л.д. 92, том 2), по месту работы зарекомендовал себя как добросовестный и исполнительный работник, (л.д. 94, том 2), имеет травму нижней конечности.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, с учётом тяжести совершённого преступления, личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определённый срок, что будет максимально способствовать его исправлению и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.
Сведения о том, что по состоянию здоровья, в связи с имеющимися заболеваниями Медведев В.В. не может отбывать наказание в виде лишения свободы, в материалах дела отсутствуют.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Медведеву В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, в отношении подсудимого судом не установлено.
Поскольку Медведев В.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил неосторожное преступление средней тяжести, в силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует отбывать наказание в колонии - поселении.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года.

Разъяснить Медведеву В.В., что в силу ч. 4 ст. 47 УК РФ срок лишения права управлять транспортным средством исчисляется с момента отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Медведеву В.В. следует явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, который не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осуждённому предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учётом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осуждённый должен прибыть к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Медведеву В.В. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания Медведеву В.В. время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции, из расчёта один день следования осуждённого к месту отбывания наказания за один день отбывания наказания.

Освободить осуждённого от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, находящийся под сохранной распиской у Б. оставить потерпевшей по принадлежности;

- автомобиль "***" государственный регистрационный знак ***, находящийся на территории ... передать в ...

- осколки стекла и пластиковых деталей автомобилей, подушки безопасности, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Абаканскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов