ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия 22 августа 2011 года Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Трофимова И.О., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Абаканского района Аевой Н.М., подсудимого Тютюкина Е.Н., защитника в лице адвоката Колединского Ю.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Власовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тютюкина Е.Н., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тютюкин Е.Н. незаконно использовал объекты авторского права в особо крупном размере, а равно приобрёл и хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах. В период с *** по ***, Тютюкин Е.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, вопреки воли правообладателей, без заключения с ними договором в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1233-1236, 1255, 1259, 1261, 1265, 1266, 1268, 1270, 1285, 1286 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением, хранением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, совершил незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", при следующих обстоятельствах. В период до ***, Тютюкин Е.Н., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов, авторского права, в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, в неустановленном месте незаконно приобрёл в целях сбыта у неустановленного лица DVD-диски с заведомо контрафактными экземплярами программных продуктов для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", a именно DVD-диск "Системочка 2011 Seven", DVD-диск "Аспирин 2011", DVD-диск "Новый софт 2011 WindowsXP, диск загрузочный", DVD-диск "Антология программ для работы с видео 2011". После чего, *** Тютюкин Е.Н., действуя от имени и с согласия индивидуального предпринимателя Д., не подозревающего о преступном умысле Тютюкина Е.Н., заключил с индивидуальным предпринимателем М. договор аренды торговой площади в магазине "***" по адресу: ..., которое оборудовал под отдел и организовал предпринимательскую деятельность от имени ИП Д., в том числе связанную с продажей CD/DVD-дисков. В период с *** по *** Тютюкин Е.Н., действуя из корыстных побуждений, в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, вопреки воли правообладателей, без заключения с ними договоров, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, ввёл в коммерческий оборот DVD-диск "Системочка 2011 Seven", DVD-диск "Аспирин 2011", DVD-диск "Новый софт 2011 WindowsXP, диск загрузочный" и DVD диск "Антология программ для работы с видео 2011" с контрафактными экземплярами программных продуктов для ЭВМ корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***". *** в 12 часов 35 минут Тютюкин Е.Н., заведомо зная, что на введённых им в коммерческий оборот DVD-диске "Системочка 2011 Seven" и DVD-диске "Аспирин 2011" содержатся контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, в целях сбыта указанных программных продуктов без согласия правообладателей, находясь в отделе по продаже CD/DVD-дисков в магазине "***" по адресу: ..., реализовал путём продажи оперуполномоченному отдела "К" МВД по Республике Хакасия А., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка DVD-диск "Системочка 2011 Seven" за *** рублей, на котором имеются следующие контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ: MicrosoftWindows 7 Ultimate (русская версия), стоимостью ***; CorelWorldPerfectOffice ХЗ (английская версия), стоимостью ***; MicrosoftOffice 2010 (русская версия), стоимостью ***, всего на сумму ***; а также DVD-диск "Аспирин 2011" за *** рублей, на котором имеются следующие контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ: MicrosoftWindows 7 Ultimate (русская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshopCS5 Extended 12.0 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOffice 2010 (русская версия), стоимостью ***, всего на сумму ***. В результате Тютюкин Е.Н. незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорациям "***", "***" и "***", общая стоимость программных продуктов составила *** После чего, *** в 18 часов 10 минут Тютюкин Е.Н., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, из корыстных побуждений, заведомо зная, что на введённых им в коммерческий оборот DVD-диске "Новый софт 2011 WindowsXP, диск загрузочный" и DVD-диске "Антология программ для работы с видео 2011" содержатся контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", через супругу Т., не подозревающую об умысле Тютюкина Е.Н., находящуюся в отделе по продаже CD/DVD-дисков в магазине "***" по адресу: ..., реализовал путём продажи оперуполномоченному отдела "К" МВД по Республике Хакасия А., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупкаDVD-диск "Новый софт 2011 WindowsXP, диск загрузочный" за *** рублей, на котором имеются контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ: MicrosoftWindowsXPProfessional (русская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshop CS5 Extended (русская версия), стоимостью ***; CorelDrawGraphicsSuiteX4 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficeAccess 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficeExcel 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficeOutlook 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficePowerPoint 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficeVisio 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOfficeWord 2007 (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOffice 2003 Professional (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftOffice 2010 (русская версия), стоимостью ***, всего на сумму ***; а также DVD-диск "Антология программ для работы с видео 2011" за *** рублей, на котором имеются контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ: AdobeAfterEffectCS4 (русская версия), стоимостью ***; CorelVideoStudioPro ХЗ (русская версия), стоимостью ***; AdobePremierProCS4 (русская версия), стоимостью ***, всего на сумму *** В результате Тютюкин Е.Н. незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорациям "***», "***" и "***", общая стоимость программных продуктов составила ***. Всего в период с *** по *** Тютюкин Е.Н. незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", общая стоимость программных продуктов составила ***, что является особо крупным размером. Кроме того, в период до ***, Тютюкин Е.Н., имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере, в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, в неустановленном месте незаконно приобрёл в целях сбыта у неустановленного лица DVD-диски с заведомо контрафактными экземплярами программных продуктов для ЭВМ корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", а именно DVD-диск "Новый софт № 19, математика, статистика, физика, химия", DVD-диск "Новая антология AdobePhotoshop 2011", DVD-диск "Extremator мультизагрузочный диск", DVD-диск"«VisualStudio 2008 TeamSuite". После чего, в период с *** по ***, Тютюкин Е.Н., в целях осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли, вопреки воли правообладателей, без заключения с ними договоров, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что приобретённые им DVD-диски содержат контрафактные экземпляры программных продуктов для ЭВМ корпорации "***", корпорации "***" и корпорации "***", имея умысел на хранение контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ, в целях последующего сбыта в особо крупном размере, хранил в отделе по продаже CD/DVD дисков, находящегося в магазине "***" по адресу: ..., DVD-диск "Новый софт № 19, математика, статистика, физика, химия", DVD-диск "Новая антология AdobePhotoshop 2011", DVD-диск "Extremator мультизагрузочный диск", DVD-диск "VisualStudio 2008 TeamSuite" с контрафактными экземплярами программных продуктов для ЭВМ корпораций "Microsoft", "Corel" и "AdobeSystemsIncorporated", а именно: MicrosoftOffice 2003 Professional (русская версия), стоимостью ***; MicrosoftWindowsXPProfessional (русская версия), стоимостью ***; Adobe Photoshop 7.0 (английская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshopCS (английская версия), стоимостью ***; Adobe Photoshop CS2 (русская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshopCS3 Extended (русская версия), стоимостью ***; Adobe Photoshop CS4 Extended (русская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshopCS5 Extended (русская версия), стоимостью 42 ***; AdobePhotoshopLightroom 2.2 (английская версия), стоимостью ***; AdobePhotoshopElements 7.0 (английская версия), стоимостью ***; MicrosoftVisualStudio 2008 TeamSuite (английская версия), стоимостью ***. Общая стоимость программных продуктов, принадлежащих корпорациям "***", "***" и корпорации "***", содержащихся на DVD-диске "Новый софт № 19, математика, статистика, физика, химия", DVD-диске "Новая антология AdobePhotoshop 2011", DVD-диске "Extremator мультизагрузочный диск", DVD -диске "VisualStudio 2008 TeamSuite", хранящихся в целях сбыта в отделе по продаже CD/DVD дисков, находящегося в магазине "***" по адресу: ... составляет ***, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Тютюкин Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Колединский Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого Тютюкина Е.Н. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевших корпораций "***", "***" и "***" - А., действующая на основании доверенностей, в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. В силу ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд признаёт явку представителя потерпевших необязательной и рассматривает дело в её отсутствие. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Как видно из материалов дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, за преступления, в совершении которых обвиняется Тютюкин Е.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тютюкину Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого по продаже контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ суд квалифицирует по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершённое в особо крупном размере; Действия подсудимого по приобретению и хранению контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ суд квалифицирует по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ - как приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере. Подсудимый совершил преступления, относящиеся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания подсудимого Тютюкина Е.Н. суд не находит. Назначая наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление. В силу требований п.п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд, признает смягчающими наказание обстоятельствами - наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 176, том 2), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Тютюкина Е.Н. (л.д. 113-122, том 1, л.д. 135, том 2). Из материалов дела усматривается, что подсудимый на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 168, 169, 170, том 2), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 172, том 2), по месту работы в ***" характеризуется с положительной стороны (л.д. 175, том 2). Вышеперечисленное в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Совокупность приведённых смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступлений, так и личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, дают суду основание для назначения Тютюкину Е.Н. условного осуждения, что будет способствовать его исправлению и отвечать требованию правосудия. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Тютюкину Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ, при которых срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Оснований для применения ст. 64 не имеется, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления. С учётом семейного и материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённой взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат. Вещественные доказательства: - DVD-диски с контрафактными программными продуктами для ЭВМ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД "Усть-Абаканское" - уничтожить после вступления приговора в законную силу; - денежные средства размере *** рублей, хранящиеся в камере хранения МОВД "Усть-Абаканское" в передать в финансовую часть МОВД "Усть-Абаканское"; - договор аренды, находящийся у осуждённого оставить по принадлежности Тютюкину Е.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе. Председательствующий: И.О. Трофимов В соответствии с ч. 1 ст. 6, ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Тютюкина Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за преступление по продаже контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ, предусмотренное п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
за преступление по приобретению и хранению контрафактных экземпляров программных продуктов для ЭВМ, предусмотренное п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.