Приговор по уголовному делу № 1-135/2011 Статья 228 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

п.г.т. Усть-Абакан, Республики Хакасия            11 июля 2011 года

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Трофимова И.О.,

с участием государственного обвинителя - Абаканского транспортного прокурора Безгина Ю.Е.,

подсудимого Николаева Р.О.,

защитника в лице адвоката Тенятникова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Власовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева Р.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев Р.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в 16 часов 00 минут Николаев Р.О., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, приехал на мотоцикле "***" на поле, расположенное ..., где в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут собрал и сложил впакет верхние части растений дикорастущей конопли, чем осуществил незаконное приобретение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, массой 434 г в высушенном состоянии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) указанная масса марихуаны отнесена к особо крупному размеру количеств наркотических средств.

В этот же день, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут, Николаев Р.О., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пошёл в сторону своего мотоцикла, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуану, массой 434 г в высушенном состоянии, но увидев посторонних лиц, пытался скрыться, бросив пакет с марихуаной на землю в 50-ти метрах от мотоцикла, однако был задержан сотрудниками транспортной милиции.

В период с 16 часов 25 минут до 17 часов 45 минут этого же дня, в ходе осмотра места происшествия, пакет с собранным Николаевым Р.О. наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, массой 434 г в высушенном состоянии, был изъят работниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Николаев Р.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при отсутствии возражений государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Николаеву Р.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что даёт суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершённое преступление.
В соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований п. "и" ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством наличие двоих малолетних детей у виновного (л.д. 109, 110).

Из материалов дела видно, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 105-107), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 123), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 112, 113, 114, 115, 120), раскаялся в содеянном.

Приведённые обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, дают суду основание для назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением условного осуждения, установления испытательного срока и возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осуждённого (ст. 73 УК РФ).

По убеждению суда указанное наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осуждённого и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, работающего по найму, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд не усматривает оснований для применения в отношении Николаева Р.О. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки с осуждённого взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осуждённого в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленное время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ относятся на счёт государства и взысканию с осуждённого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 433 г, смывы с рук, два марлевых тампона со смывами, марлевый тампон с контрольным смывом, срезы с ногтевых платин, полимерный пакет чёрного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Абакан уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- мотоцикл "***" оставить осуждённому по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                         И.О. Трофимов