Приговор по уголовному делу № 1-178/2011 Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т.Усть-Абакан, РХ             13 сентября 2011 года

Усть-Абаканский районный суд в составе:

председательствующего судьи Баллард Л.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Абаканского транспортного прокурора Бажана Д.Я.,

подсудимого Немков Д.К.,

защитника в лице адвоката Кадкиной Н.М., представившей удостоверение *** от *** и ордер *** от ***,

при секретаре Недбайло Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Немкова Д.К., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немков Д.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** в 17 часов 20 минут Немков Д.К., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, на автомашине *** государственный регистрационный знак *** регион, прибыл на поле, расположенное в ..., где в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в нарушение постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями), согласно которого марихуана внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), на участке поля размером 80x50 метров, расположенном в ..., собрал и сложил в полимерный пакет верхние части растений дикорастущей конопли, таком образом незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии 108,08 г.

В 17 часов 30 минут того же дня, Немков Д.К., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с марихуаной сел в вышеуказанную автомашину, где до 17 часов 40 минут хранил ее при себе на полу за передним пассажирским сиденьем указанной автомашины. *** в 17 часов 40 минут Немков Д.К. был задержан сотрудниками милиции и в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут у ... расположенного по ..., пакет марихуаной, массой высушенном состоянии 108,08 г был изъят.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями), масса приобретенной и хранимой Немковым Д.К. марихуаны, отнесена к особо крупному размеру.

В судебном заседании Немков Д.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Как видно из дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела; за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

При указанных обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Немкову Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый совершил преступление, относящееся в силу ч. 4 ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Оснований для прекращения уголовного дела или освобождения от наказания суд не находит.

Определяя наказание, суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при особом порядке судебного разбирательства, наказание, назначенное подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В силу требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Из материалов дела видно, что подсудимый судимости не имеет (л.д. 149-152,154-155, 157), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 160), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб, заявлений в его адрес от соседей не поступало (л.д. 162), по предыдущим местам учебы в школе и колледже, а также работодателем по месту работы и соседями характеризуется положительно (л.д. 165, 167, 171, 172).

Приведенные обстоятельства на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Вместе с тем, из дела усматривается, что подсудимый привлекался к административной ответственности (л.д. 169).

Совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, как преступления, так и личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления дают суду основание для назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения и установления испытательного срока, возложения обязанностей, обуславливающих контроль за поведением осужденного.

По убеждению суда указанное наказание будет справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного,руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немкова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически ежемесячно в установленное время являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- марихуану, массой 107,1 г, полимерный пакет черного цвета с надписью «***», марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Немкова Д.К., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абаканского линейного отдела МВД России, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                         Л.С. Баллард